Информация об отмене розничной версии Intel Larrabee сыграла на руку AMD и Nvidia

Отмена выхода графического ускорителя Intel Larrabee на розничный рынок для многих стала неожиданностью. Несложно предугадать, что данное решение будет иметь далеко идущие последствия. Начать стоит хотя бы с того, что AMD и Nvidia, уже готовые встретить нового конкурента на рынке дискретной графики, вдруг его лишились, так и не сразившись в «открытом бою». Это позволило нынешним монополистам рынка немного расслабиться.

Также не могло не сказаться подобное событие и на рынке ценных бумаг. К примеру, стоимость акций Nvidia выросла с прошедших выходных на 13% и, по состоянию на 8 декабря, составляла $16,09 за штуку. Рост, продемонстрированный AMD, несколько скромнее – лишь 8,4% и $8,52 за одну акцию соответственно.

Intel Larrabee slide

А вот на позициях Intel отказ от ранее намеченных планов сказался негативно. Падение стоимости акций компании, хоть и весьма незначительное, составило 0,44%, а одна акция оценивается теперь в $20,37.

Тем не менее, намерение процессорного гиганта стать и гигантом графическим не исчезло. Выход дискретных видеоадаптеров на основе множества х86-совметимых ядер, скорее всего, состоится. Таким образом, возможно, что в 2010 году мы услышим о проекте Larrabee 2 или его аналоге.


Источник:
NordicHardware

Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Noctua анонсировала CPU-кулер NH-C12P SE14

Австрийская компания Noctua уже давно зарекомендовала себя как производитель качественных систем охлаждения для комплектующих наших персональных компьютеров. По имеющимся в Сети сведениям, европейские специалисты готовят к выпуску обновленную версию процессорного кулера NH-C12P, который был выпущен еще в мае 2008 года.

Процессорный кулер Noctua NH-C12P SE14

Новинка получила название NH-C12P SE14 и имеет габариты 114(В) x 140(Д) x 152(Ш) мм при весе 730 г. Охладитель включает в себя медное основание, из которого выходят шесть медных тепловых трубок. Они, в свою очередь, пронизывают множество алюминиевых пластин, которые формируют причудливой формы радиатор. Вместо имевшегося в предыдущей версии кулера NH-C12P вентилятора NF-P12 типоразмера 120 мм, здесь уже применяется «стосороковка» NF-P14, которая работает с максимальной скоростью вращения лопастей до 1200 об/мин, при этом уровень звукового давления достигает величины 20 дБА.

Процессорный кулер Noctua NH-C12P SE14

Процессорный кулер Noctua NH-C12P SE14

Охладитель Noctua NH-C12P SE14 будет продаваться вместе с фирменной термопастой NT-H1, в комплект поставки также включено универсальное крепление SecuFirm2, которое позволит будущему владельцу задействовать эту систему на материнских платах с процессорными разъемами Intel LGA775, LGA1156, LGA1366, а также AMD AM2(+) и AM3. Новый кулер от Noctua обеспечен шестилетней гарантией и поступит на прилавки магазинов совсем скоро по цене 70 долларов США или 60 евро.


Источник:
TCMagazine

Четыре процессора Core 2 покинут рынок в 2010 году

По имеющейся в Сети информации, компания Intel планирует снять с производства несколько своих процессоров. Как сообщают некоторые интернет-издания, в 2010 году мы распрощаемся с четырьмя моделями, среди которых значатся CPU Core 2 Quad Q9400 с рабочей частотой 2,66 ГГц, а также его энергоэффективная версия под названием Core 2 Quad Q9400s. Кроме того, такая же участь ожидает ряд моделей нижнего ценового диапазона: постепенно будут сняты с продаж Celeron E1500 (2,2 ГГц) и Celeron E1600 (2,4 ГГц).

Intel Logo

Что касается более точного графика этих событий, то на данный момент известно о том, что первыми покинут рынок процессоры Q9400, Q9400s и E1600. Они будут доступны для заказа до 9 апреля 2010 года включительно. В свободной же продаже такие модели можно будет встретить до 9 июля 2010 года (Q9400s tray – до 10 июня 2011 года).

Что касается tray-версий Celeron E1500 и E1600, то эти CPU можно будет заказать до 9 апреля 2010 г., а в розничной продаже они будут представлены до 10 декабря 2010 года. Похоже на то, что Intel в скором времени сосредоточит все свои усилия на разработке «камней» для разъемов LGA1156 и LGA1366, а долгожитель LGA775 покинет сцену.


Источник:
TCMagazine

Новые ультратихие вентиляторы Apache Black от Akasa

Как нам стало известно, тайваньский производитель систем охлаждения и аксессуаров для ПК Akasa недавно выпустил новые универсальные 120-мм вентиляторы под названием Apache Black (AK-FN058), которые одинаково эффективно справляются как с охлаждением процессорных радиаторов, так и с выдувом отработанного воздуха из корпуса.

Akasa Apache Black

Новинки оснащены крыльчаткой S-Flow с девятью лопастями замысловатой формы, обеспечивающими на 30% большую мощность воздушного потока по сравнению со стандартными корпусными вентиляторами аналогичного типоразмера. Кроме того, пропеллеры Apache Black оборудованы 4-контактным разъёмом для подключения к материнской плате. Благодаря динамической регулировке скорости вращения крыльчатки в диапазоне 600-1300 об/мин методом широтно-импульсной модуляции сигнала, модель Akasa Apache Black демонстрирует удачное сочетание низкого уровня шума (6,9-16,05 дБА) и высокой производительности (максимальный объём воздушного потока до 97,74 м³/ч).

Использование фирменных гидродинамических подшипников способствует долговечному функционированию вентиляторов: время наработки на отказ (MTBF) для модели Apache Black достигает 50000 часов. Также производитель заявляет о соответствии новинок международному промышленному стандарту IP-54, гарантирующему повышенный уровень влагоустойчивости и пылезащищённости представленных пропеллеров.

По сообщениям источников, вентиляторы Akasa Apache Black попадут на прилавки европейских магазинов уже в ближайшее время; к сожалению, розничная стоимость новинок пока уточняется.


Источник:
XtremeSystems
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Неожиданный анонс: Sapphire HD 4860

Невероятно, но факт: спустя несколько месяцев неофициальных продаж на азиатском рынке видеокарта Sapphire Radeon HD 4860 все же объявилась на сайте гонконгского производителя, что позволяет надеяться на ее скорое появление и в европейской рознице. Впрочем, насколько актуален сейчас выпуск адаптера на 55-нанометровом чипе RV770 (RV790?) с 800 потоковыми процессорами и поддержкой DirectX 10.1, судить не беремся.

Карта будет доступна в двух вариациях – с 512 и 1024 МБ видеопамяти GDDR5 на частоте 3000 МГц. Ядро работает на исходных 700 МГц, шина памяти сохранена на уровне 256 бит. Таким образом, Sapphire HD 4860 представляет собой обычный HD 4870 со сниженными частотными параметрами. Напомним, последний тактуется на 750/3600 МГц.

видеокарта Sapphire Radeon HD 4860

Внушительная система охлаждения на четырех тепловых трубках поможет владельцу «сапфирового» HD 4860 разогнать ядро и память, не опасаясь превышения температурных показателей или запредельного уровня шума. Среди прочего, ускоритель требует подключения двух шестиштырьковых коннекторов дополнительного питания, располагает видеовыходами DisplayPort, HDMI и DVI-I.

Рекомендованная стоимость Sapphire HD 4860 не указана.

видеокарта Sapphire Radeon HD 4860


Источник:
Sapphire
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

LG представляет оптический привод GH24 с технологиями Silent Play и Jamless Play

Один из самых популярных на постсоветском пространстве производителей оптических приводов, а также многих других устройств, компания LG, представила в Украине свой новый пишущий DVD-привод под названием GH24 Super Multi. Среди его преимуществ выделим высокую скорость записи дисков DVD (до 24x) и CD (до 48x), интерфейс подключения SATA и применение инновационных технологий тихого воспроизведения (Silent Play) и устранения ошибки для безостановочного воспроизведения видеоконтента (Jamless Play).

DVD-RW LG GH24

Технология Silent Play позволяет приводу работать максимально тихо, не жертвуя при этом показателями производительности. Модель GH24 передает 2400 КБ данных в секунду, производя лишь 32 децибела звука, что особенно важно при прослушивании музыки или просмотре видеофильмов.

Еще одно «ноу-хау» LG – Jamless Play – предотвращает остановку воспроизведения видео при обнаружении физических дефектов диска. Привод самостоятельно находит следующий неповрежденный фрагмент, игнорируя ошибочные данные или царапины. Таким образом, видеопоток передается непрерывно, в отличие от большинства других накопителей на оптических дисках.

Помимо перечисленных, GH24 также поддерживает широкоизвестные технологии SecurDisc, LightScribe и будет поставляться с лицензионной копией YouCam 1.0 и пробной 60-дневной версией Norton Internet Security.

GH24 уже поступил в продажу по рекомендованной цене 224 гривен ($28).