Детали о кулере для видеокарт Spitfire от Thermalright

Для обеспечения оптимального температурного режима наших видеокарт многие производители занимаются разработками своих вариантов систем охлаждения, которые обладают лучшей эффективностью в сравнении со штатными кулерами и дают пользователям возможность выходить за рамки заводских настроек, не опасаясь за исправность адаптеров.

Компания Thermalright пребывает на рынке СО уже не первый год, и определенный опыт в создании эффективных кулеров для комплектующих компьютерных систем у нее, несомненно, есть. Ее новый продукт Spitfire призван обеспечить комфортную рабочую температуру видеоядра 3D-ускорителя; он имеет габариты 147(Д) x 123(Ш) х 154(В) мм, вес при этом составляет 550 г.

Основание охладителя полностью изготовлено из никелированной меди, из него выходят шесть 6-миллиметровых тепловых трубок, которые пронизывают массив алюминиевых ребер. Производителем предусмотрена возможность установки на радиатор вентилятора типоразмера 120 мм.

VGA-кулер Thermalright Spitfire

Среди поддерживаемых видеокарт значатся: ATI Radeon HD 4800, HD 3800, X1900, X1800, X1650, X850 и X800, а также Nvidia GeForce GTS 250, 9800 GTX/GT, 9600, 9500 GT, 9400 GT, 8800 GTS (G92), 8800 GT, 8600 GTS, 7950 GT, 7900, 7800, и 6800, кроме того, серия профессиональных адаптеров Nvidia Quadro FX 3000.

В комплект поставки входит термопаста Chill Factor. О дате поступления охладителя Thermalright Spitfire в розничные магазины и о его стоимости не сообщается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

PowerColor готовит энергоэффективную версию Radeon HD 5750

С некоторых пор производители компьютерных комплектующих, подстроившись под всеобщее увлечение заботой об окружающей среде, наряду с обычными версиями своей продукции зачастую реализуют и так называемые «зеленые» модификации. Не стали исключением и производители видеокарт.

Как вы помните, Nvidia уже достаточно давно анонсировала линейку GeForce Green Edition, в которую входят решения со сниженным энергопотреблением. Компания AMD подобной инициативы не предпринимала, однако это не помешало некоторым ее партнёрам действовать в частном порядке. Одним из наиболее последовательных в данном вопросе вендоров стал PowerColor (TUL), развивающий серию Go!Green. Последним пополнением ассортимента его продукции стала видеокарта Radeon HD 5750 Go! Green, которая будет анонсирована в ближайшее время.

Radeon HD 5750 Go! Green edition

К сожалению, на данный момент отсутствуют изображения самого графического ускорителя, зато о его характеристиках известно достаточно многое. Сообщается, что несмотря на сокращённое энергопотребление, которое позволило упразднить разъём дополнительного питания, энергоэффективный Radeon HD 5750 работает на референсных частотах (700/4600 МГц). Таким образом, единственным недостатком новинки относительно стандартных модификаций, видимо, станет ограниченный оверклокерский потенциал.

Также вполне вероятно, что Radeon HD 5750 Go! Green будет оснащаться пассивной системой охлаждения.


Источник:
TCMagazine

Acer готовится представить свой «суперноутбук»

Рынок высокопроизводительных ноутбуков не так уж и велик, что неудивительно, учитывая специфичность данного типа устройств. Поэтому, новых моделей, развивающих тему мобильных «суперкомпьютеров», ожидают от нескольких производителей, давно обосновавшихся в этой нише.

В таких условиях весьма неожиданным стало то, что компанией, которая предложит первый ноутбук с высокопроизводительной DirectX 11 видеокартой, станет Acer, более всего ассоциирующаяся с массовыми решениями. В начале следующего года тайваньский вендор должен представить модель Aspire 8942G-728G1280TWN. Основой для нее станут процессор Intel Core i7-720QM и видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5850, оснащённая 1 ГБ оперативной памяти типа GDDR5.

Acer

Прочие комплектующие также соответствуют заявленному уровню. Новинка снабжается 8 ГБ оперативной памяти DDR3, двумя жёсткими дисками объёмом по 640 ГБ каждый и Blu-ray приводом. Разумеется, присутствует и дисплей с диагональю 18,4 дюйма, рассчитанный для работы в разрешении 1920 х 1080 точек. Набор периферийных интерфейсов и средств связи, несмотря на достаточное разнообразие, тем не менее вполне стандартен: 4 USB-разъёма, Wi-Fi модуль, Bluetooth и картридер. Обеспечивать бесперебойную работу призван 8-ячеечный аккумулятор.

Платой за всё это великолепие, помимо немалой стоимости (точная цифра, к сожалению, пока неизвестна), стал вес 4,6 кг.


Источник:
Fudzilla