Новость дня: предварительные спецификации NVIDIA GF100 Fermi

Наряду с четырьмя страницами комплиментов в адрес микроархитектуры NVIDIA Fermi, западный ресурс Tech Report опубликовал приблизительные характеристики флагманской видеокарты на чипе GF100. Несмотря на то, что некоторые параметры не подтверждены официально, с большой долей вероятности мы увидим именно такой Fermi – огромный, горячий и быстрый.

предварительные спецификации NVIDIA GF100 Fermi

По количеству транзисторов будущий топ калифорнийцев намного превосходит ATI RV870, стало быть, и площадь чипа перекроет габариты представителя семейства Evergreen. Наше предположение основано на том, что оба видеоядра выпускаются TSMC в соответствии с 40-нм техпроцессом.

На борту у GF100 найдется место для двенадцати микросхем GDDR5, они будут сообщаться с GPU по 384-битной шине памяти. Таким образом, объем графической памяти будет равен 1536 или 3072 МБ, как и указывалось ранее.

Количество потоковых процессоров (или «CUDA-процессоров» – как вам угодно) ожидаемо составляет 512 шт., блоков растеризации (ROP) здесь в полтора раза больше, чем у GT200b. Вычислительная мощность чипа в неспециализированных задачах выросла до 1,74 терафлоп, что намного меньше, чем у Cypress XT. В то же время, скорость выполнения операций с плавающей точкой двойной точности выросла на порядок – до 870 гигафлоп. Это поможет Fermi завоевать популярность на рынке суперкомпьютеров.

Частоты гипотетической GeForce GTX 3xx составят 650 МГц по чипу, 1700 МГц для шейдерного домена и 4200 МГц для микросхем памяти. Соответствие сведений, предоставленных Tech Report, реальному положению дел мы проверим в первые недели 2010 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 54)

GeIL представляет 36 новых наборов памяти Black Dragon DDR3

Популярный тайваньский производитель модулей оперативной памяти, компания GeIL, объявила о начале поставок 36 (!) новых комплектов RAM серии Black Dragon. Все они принадлежат к поколению DDR3, выполнены на восьмислойном текстолите и сопровождаются пожизненной гарантией.

оперативная память GeIL Black Dragon DDR3

GeIL предлагает наборы объемом 2 х 1 ГБ, 2 х 2 ГБ и 4 х 2 ГБ, причем последний носит название «четырехканального» (Quad Channel Kit), что не совсем верно с технической точки зрения – четыре планки по 2 ГБ каждая предназначены для двухканального режима работы памяти на материнских платах LGA1156 и AM3 с соответствующим количеством слотов. Об оптимизации какого-либо из 36 наборов RAM специально для Intel или AMD речь не идет.

оперативная память GeIL Black Dragon DDR3

Частотные параметры линеек GeIL Black Dragon DDR3 меняются в зависимости от модели, то же утверждение справедливо и для таймингов.

оперативная память GeIL Black Dragon DDR3

Как видим, нас ожидает целая «лавина» высокоскоростных комплектов памяти GeIL. Осталось лишь дождаться их появления в розничной сети.


Источник:
techPowerUp!

ASUS анонсировала три видеокарты серии EAH5000 с поддержкой DirectX 11

Компания ASUS представила новые видеокарты серии EAH5000 для удовлетворения потребностей различных категорий пользователей.

ASUS EAH5970 – самая быстрая, по заявлениям производителя, карта с применением технологии Voltage Tweak, которая позволяет менять напряжение графического процессора в диапазоне 1,05-1,35 В. Это, в свою очередь, обеспечивает ощутимый прирост частоты в разгоне, еще больше увеличивая быстродействие адаптера. Регулировка напряжения осуществляется при помощи фирменной утилиты и будет понятна даже начинающему пользователю. Кроме того, в комплекте с видеокартой поставляется игра Colin McRae: Dirt 2 – потенциальный хит.

видеокарта ASUS EAH5970

ASUS EAH5750 Formula (на фото) и EAH5770 оснащены высокоэффективной СО, улучшающей рассеивание тепла и позволяющей добиться более низкой температуры графического ядра по сравнению с референсными решениями. Радиатор системы охлаждения напоминает гоночный болид Формулы 1, что и легло в название видеокарты.

видеокарта ASUS EAH5750 Formula

С подробными спецификациями устройств наши читатели могут ознакомиться на официальном сайте ASUSTeK Computer. Отметим лишь, что частоты во всех трех случаях соответствуют рекомендованным.


Источник:
techPowerUp!

32-нм процессоры Intel Core i3/i5 Clarkdale появились в прайс-листах

Как вы, наверное, помните, запуск первых 32-нанометровых настольных процессоров под кодовым названием Clarkdale от компании Intel намечен на январь 2010 года. Представители данного семейства CPU интересны, прежде всего, тем, что они обладают встроенным графическим ядром, которое обеспечено поддержкой API DirectX 10 и имеет производительность, позволяющую просматривать видеоматериалы высокой четкости. Это значительно расширит возможности компьютерных систем, где используются такие процессоры. Напомним, некоторые вендоры уже представили материнские платы под данные CPU.

Intel

По имеющейся в Сети информации, шесть моделей двухъядерников Core i3 и Core i5 для сокета Intel LGA1156 появились в прайс-листах некоторых немецких интернет-магазинов и теперь доступны для предварительного заказа. Цены на свежие процессоры начинаются со 104 евро и достигают отметки почти в 253 евро. Более подробную информацию по стоимости и характеристикам новинок можно получить в имеющейся ниже таблице.

Процессоры Intel Clarkdale

Intel Core i3 и i5 поддерживают технологию Hyper-Threading, имеют по 4 МБ кэша третьего уровня и встроенный контроллер памяти DDR3. Можно не сомневаться, что ближе к дате релиза мы узнаем больше подробностей о 32-нм процессорах Clarkdale.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Manli выпускает три модели GT 240 с качественной разводкой PCB

В достаточно обширном перечне предложений GeForce GT 240 стало тремя позициями больше. На этот раз отличилась известная опытным пользователям компания Manli Technology. Ее видеокарты на 40-нм ядре NVIDIA GT215 комплектуются разным объемом и типом памяти: на GT240 512M-D5 распаяны микросхемы GDDR5 частотой 3400 МГц и объемом 512 МБ, GT240 1G-D3 несет на борту 1 гигабайт GDDR3-1580, а GT240 512M-D3 получила в свое распоряжение 512 МБ GDDR3 на той же частоте 1580 МГц.

видеокарта Manli GeForce GT 240

Все перечисленные выше адаптеры оснащены 96 потоковыми процессорами и 128-битной шиной памяти. Отдельно хочется отметить использование таких элементов печатной платы, как твердотельные конденсаторы и залитые катушки индуктивности. Ядро в данном случае запитано от двух фаз, а чипы памяти – от одной. Видеопроцессор охлаждается алюминиевым радиатором с вентилятором типоразмера 70 или 80 мм. Подключения дополнительного питания не требуется.

На задней панели хорошо различимы видеоразъемы D-Sub, HDMI и DVI. Из поддерживаемых технологий отметим PCI-Express 2.0, DirectX 10.1, SM 4.1, NVIDIA CUDA, PhysX, PureVideo HD и др. В качестве приятного дополнения в коробке с видеокартой покупатель обнаружит 3D-очки.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Двойной анонс от Axle: Radeon HD 5970 и GeForce GT 240

Переждав несколько дней, пока улягутся страсти вокруг премьер видеокарт Radeon HD 5970 и GeForce GT 240, малораспространенная на европейском рынке марка Axle представила свои версии данных ускорителей. Двухчиповый флагман HD 5970, как и ожидалось, унаследовал референсную компоновку PCB, а вот модель Axle GT 240 выполнена на черном текстолите и оснащена крупным охладителем, который наверняка поспособствует хорошему разгону.

Axle HD 5970 несет на борту два видеопроцессора Cypress XT (по 1600 шейдерных блоков), 2 х 1 ГБ графической памяти типа GDDR5, два 256-битных контроллера памяти, поддерживает технологии Microsoft DirectX 11, OpenGL 3.2, ATI Eyefinity, CrossFireX и Stream. Частоты здесь, вероятно, соответствуют референсным значениям (725/4000 МГц).

видеокарта Axle Radeon HD 5970

О фирменной Axle GT 240 известно чуть больше: ее частотные параметры составляют 550/1340 МГц (ядро/шейдерный домен), на борту имеется 512 МБ видеопамяти GDDR5 и 96 потоковых процессоров, сообщающихся с микросхемами GRAM по 128-битной шине.

видеокарта Axle GeForce GT 240

Чип GT215, напомним, изготовлен с соблюдением 40-нм норм, поддерживает DirectX 10.1, Shader Model 4.1, PureVideo HD, CUDA и PhysX; разъем SLI, к сожалению, не предусмотрен. Из интерфейсов вывода изображения присутствуют HDMI, DVI и D-Sub.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 4)