Nvidia всё же работает над х86-процессором?

Слухи о процессоре архитектуры х86, разрабатываемом Nvidia, впервые появились примерно год назад. Наделав положенную «шумиху», они постепенно сошли на нет после официального опровержения со стороны представителей графического гиганта. Тем не менее, разработки процессоров Tegra, имеющих ARM-архитектуру, были весьма успешны, и на данный момент решения этого класса используются во многих устройствах.

И вот, с лёгкой руки аналитика Дага Фридмана (Doug Freedman), интернет опять наполнился заявлениями о возможности выхода х86-процессоров марки Nvidia. Почвой для такого предположения стал факт активного найма калифорнийской компанией бывших сотрудников Transmeta. Эта достаточно небольшая организация более всего известна своими судебными тяжбами с Intel по поводу некоторых запатентованных Transmeta технологий, которые использовались в процессорах Pentium III, Pentium 4 и линейке Core/Core 2.

Nvidia x86-CPU

В свете отказа Intel дать Nvidia лицензию на производство чипсетов для новых процессоров Core i5/i7, последняя вполне могла решиться на такой «несимметричный» ответ, как выпуск собственной линейки CPU. С другой стороны, вполне может оказаться и так, что сотрудники Transmeta будут работать над неким не связанным с х86-процессорами проектом.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Материнская плата DFI MI P55-T36 - размер имеет значение

Благодаря стараниям многих вендоров нам уже довелось увидеть свежую платформу Intel P55 в форме материнских плат ATX и microATX. И вот, на днях компания DFI представила на суд общественности «материнку» формата Mini-ITX для процессоров Core i5/i7 семейства Lynnfield, с разъемом LGA 1156.

Плата получила название MI P55-T36, имеет 6-фазную подсистему питания CPU и поддерживает фирменную технологию ABS II (Auto Boost System), которая позволяет сохранять и загружать профили настроек BIOS, тем самым упрощая процесс разгона. Новинка позволит установить до двух планок оперативной памяти DDR3 и видеокарту с интерфейсом PCI-Express 2.0 x16. Кроме того, на материнской плате нашлось место для трех разъемов SATA-II, одного eSATA, гигабитной Ethernet-сети и 7.1-канального звука. Любители оверклокинга будут рады обнаружить здесь полезную кнопку Clear CMOS и индикатор POST-кодов.

Материнская плата DFI MI-P55-T3

На базе DFI MI P55-T36 можно собрать производительную и компактную систему – с учетом того, что в последнее время многие пользователи проявляют интерес к миниатюрным решениям, можно предположить, что данный продукт будет достаточно популярным. К сожалению, дата выхода и стоимость платы не сообщаются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Следующее поколение видеочипов AMD будет выпускаться по 28-нм техпроцессу

Согласно имеющимся на данный момент сведениям, очередное поколение графических чипов от AMD/ATI увидит свет в конце следующего года. И хотя настанет это время ещё достаточно нескоро, относительно перспективных продуктов уже начинают появляться первые слухи и догадки.

По информации ресурса Fudzilla, новое поколение видеочипов AMD будет выпускаться по 28-нм технологическому процессу. Таким образом, будет «пропущен» промежуточный 32-нанометровый техпроцесс.

ATI Premium Graphics

Предполагается, что заказ на Radeon HD 6000 (Radeon 100) будет одним из первых контрактов GlobalFoundries на поставки 28-нм продукции. Напомним, освоение этого техпроцесса на близком к Advanced Micro Devices предприятии пройдет во второй половине 2010 года. Тем не менее, ожидается, что первоначально AMD разместит заказы и на мощностях TSMC.

Как видим, урок с тяжелым освоением 40-нм норм не прошёл зря, и теперь «бело-зеленые» предпочли перестраховаться на случай повторения ситуации.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

NVIDIA заблокирует Lucid Hydra 200 на уровне драйвера?

Эпопея, посвященная воплощению чипа-коммутатора Lucid Hydra 200 в готовом продукте, получила свое продолжение, причем события развиваются самым неожиданным образом.

Казалось бы, проект MSI «Big Bang» Fuzion должен был быть согласован с производителями дискретных видеокарт (AMD и NVIDIA), но, как выяснилось, в последний момент у корпорации из Санта-Клары возникли возражения по поводу Hydra, и «зеленые» намерены блокировать использование в системе данной микросхемы на программном уровне.

MSI Big Bang Fuzion

Мотивация NVIDIA весьма прозаична: калифорнийцы не желают терять прибыль от продаж собственных чипов nForce 200 и деньги, поступающие в качестве оплаты процедуры SLI-сертификации материнских плат Intel LGA1366 и LGA1156. Традиционно лояльная AMD пока не комментирует ситуацию, но, согласитесь, без официальной поддержки GeForce многие энтузиасты обойдут MSI Fuzion стороной, не говоря уже о том, что руководство Micro-Star наверняка свернет проект, если переговоры с NVIDIA не принесут результата.

Как отмечает ресурс TweakTown, политика крупнейшего производителя дискретной графики становится все более противоречивой. С одной стороны, NVIDIA критикует Intel за фактическое игнорирование перспективного стандарта USB 3.0 и стратегию «денежной пушки», а с другой – блокирует работу PhysX при наличии в системе видеоадаптера AMD/ATI и планирует зажечь красный свет перед Lucid Hydra.
Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Dell Adamo XPS – чудо-ноутбук толщиной 1 см

Анонсированная весной линейка ноутбуков Adamo от известного производителя бытовой электроники Dell пополнилась очередной оригинальной моделью. Adamo XPS выделяется небольшим весом (1,4 кг) и минимальной толщиной корпуса – всего 0,4" (1 см). Как бы там ни было «начинка» лэптопа производит неплохое впечатление: возможно, это лучшее «железо», которое могло поместиться в столь компактном ПК.

ноутбук Dell Adamo XPS

Здесь присутствуют: процессор Core 2 Duo 1,4 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, встроенная графика Intel GMA 4500, твердотельный накопитель объемом 128 ГБ, модули WiFi и Bluetooth 2.1, а также аккумуляторная батарея, рассчитанная на 2,5 часа автономной работы (опционально устанавливается АКБ на 40 Вт/ч с вдвое большим ресурсом). По бокам корпуса, к слову, выполненного из алюминия, расположены разъемы USB 2.0 (x2), DisplayPort и выход на наушники.

ноутбук Dell Adamo XPS

Экран Adamo XPS может показаться кому-то крохотным, но это не так: лэптоп оснащен широкоформатным 13,4-дюймовым дисплеем, выгодно отличающим его от нетбуков.

«Наши инженеры и дизайнеры совершили прорыв, отбросив старые стандарты и создав невероятный Adamo XPS», – сказал Алекс Грузен (Alex Gruzen), старший вице-президент отдела потребительских продуктов Dell. «Каждый увидевший этот ноутбук ощутит с ним эмоциональную связь». Добавим, что взаимная любовь обойдется завороженному покупателю в $1800, а предустановленная 64-битная операционная система Windows 7 Home Premium станет отличным «свадебным подарком» от Microsoft.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Buffalo представляет трио внешних накопителей объемом от 500 ГБ до 1,5 ТБ

Американо-японская компания Buffalo пополнила перечень своей продукции тремя предложениями на рынке внешних жестких дисков. Устройства с товарным обозначением HD-CLU2-WH имеют габариты 45(Ш) х 175(В) х 156(Д) мм, весят около 1 кг и способны хранить 500 ГБ, 1 ТБ или 1,5 ТБ информации в зависимости от модели.

Buffalo HD-CLU2-WH

Помимо внушительных характеристик, новинки выделяются красивой снежно-белой поверхностью корпуса и обещают быть весьма доступными в ценовом плане. Младшее решение емкостью 500 гигабайт производитель рекомендует продавать по $115, терабайтный вариант оценен в $174, а за 1,5 ТБ диск должны просить порядка 221 доллара.

Серия Buffalo HD-CLU2-WH нацелена на тех, кто хочет получить в свое распоряжение вместительный винчестер для медиаколлекции. Пользователям, которым важна скорость чтения и записи данных, он вряд ли придется по вкусу: пропускная способность используемого интерфейса USB 2.0 составляет всего 300 Мбит/с.

В заключение добавим, что вместе с жестким диском будет поставляться фирменная утилита eco Manager, снижающая энергопотребление накопителя на 75%.


Источник:
TCMagazine

Видеокарты GeForce GT 240 доступны для предзаказа

Несмотря на то, что онлайн-продавцы комплектующих не имеют права разглашать характеристики либо какую-либо другую информацию о видеокартах GeForce GT 240 до 17 ноября, сразу несколько европейских интернет-магазинов предлагают потенциальным покупателям оформить предварительный заказ на ASUS, Gigabyte, Palit или PNY GT 240. При этом стоимость различных версий колеблется от 67 до 104 евро.

Видеокарты GeForce GT 240 доступны для предзаказа

Спецификации большинства предложенных моделей соответствуют данным азиатского сайта IT168, который почти месяц назад опубликовал серию тестов GeForce GT 240 с памятью GDDR3 и GDDR5.

Все платы оснащены графическим процессором GT215 с 96 шейдерными блоками, 128-битной шиной памяти, поддерживают API DirectX 10.1, технологии NVIDIA CUDA, PhysX и PureVideo HD. Компанию не самому мощному ядру, работающему на частоте от 550 МГц (номинал) до 600 МГц (разогнанные версии) составят микросхемы памяти GDDR3-1800 суммарной емкостью 1 ГБ или же 512 МБ памяти GDDR5-3400/3600. Второй вариант, разумеется, не только предпочтительнее в плане производительности, но и дешевле.

Видеокарты GeForce GT 240 доступны для предзаказа

GeForce GT 240, по замыслу NVIDIA, заменит популярную бюджетную видеокарту 9600 GT и даст возможность многочисленным партнерам заработать определенное количество денег до анонса Fermi.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)