PowerColor SCS3 HD5750 – бесшумная DX11-видеокарта

PowerColor имеет богатый опыт производства пассивно охлаждаемых видеоускорителей, поэтому появление в ее ассортименте адаптера SCS3 HD5750 (Radeon HD 5750) мало кого удивит. Карта работает на рекомендованных частотах 700/4600 МГц (ядро/память соответственно) и должна понравиться не только любителям тишины, но и оверклокерам: сверху можно закрепить один 120-мм или два 80-мм вентилятора, что снизит температуру ядра на несколько десятков градусов.

видеокарта PowerColor SCS3 HD5750

PowerColor SCS3 HD5750 несет на борту 720 потоковых процессоров, 128-битный контроллер памяти, 1 ГБ видеопамяти GDDR5, обладает интерфейсами DVI (x2), HDMI и DisplayPort, а также поддержкой DirectX 11 и ATI CrossFire. Кроме того, допускается одновременное подключение до трех мониторов благодаря технологии ATI Eyefinity.

Предустановленный кулер состоит из медного основания, четырех медных теплотрубок и 32-х алюминиевых пластин. Новинка поступит в продажу через две недели, 20 ноября, по цене около $150 (стоимость стандартных моделей в Северной Америке сейчас находится в районе $140-145).


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Стартовал HWBot Country Cup

Вчера начался первый этап состязаний HWBot Country Cup, проводимых всемирно известным ресурсом hwbot, популярным среди компьютерных энтузиастов и экстремальных оверклокеров. Соревнование состоит из семи бенчмарков, на каждый отводится по одной неделе.

Результаты группируются по странам, страны занимают места по показателям трех лучших участников. Для каждого этапа будет своя комбинация платформы и бенчмарка, которая держится организаторами в секрете для поддержания интриги и предотвращения получения заблаговременных результатов.

Бенчмарки:
  • 3DMark2001;
  • 3DMark Vantage;
  • PiFast;
  • SuperPI 1M;
  • SuperPI 32M #1;
  • SuperPI 32M #2 (другие ограничения);
  • wPrime 32M.
Каждый этап имеет свои ограничения по «железу», для всех этапов необходимо следующее:
  • процессор AMD;
  • видеокарта AMD/ATI;
  • материнская плата на чипсете Intel P55;
  • Intel Core 2 Quad (кроме Extreme);
  • любой одноядерный процессор;
  • любой процессор Intel Core i7.
Для первого раунда выбрана следующая комбинация – тест SuperPi 1M на процессоре Intel Core 2 Quad. Правила достаточно просты и соответствуют стандартным правилам hwbot.org.

Организаторы приготовили ценные призы для стран-победителей – стаканы для жидкого азота от самого k|ngp|n.

Cтаканы для жидкого азота от k|ngp|n

Остается надеяться, что и наши земляки примут участие в столь замечательных соревнованиях и не затеряются среди остальных.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Новый иск против Intel

Следуя примеру зарубежных коллег, генеральный прокурор Нью-Йорка, Эндрю М. Куомо, подал иск в антимонопольный комитет против крупнейшего производителя микропроцессоров – корпорации Intel.

Intel

В 80-ти страничном иске Intel обвиняется в нарушении федеральных и государственных законов, и в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке. Аналогичные иски были поданы в Азии и в Европе, а в мае Европейская комиссия оштрафовала компанию на рекордную сумму в $1,45 млрд. за антимонопольные нарушения.

Эти случаи касались сделок Intel с производителями компьютеров, в которых процессорный гигант вынуждал OEM-сборщиков отказываться от настольных и серверных CPU марки AMD в пользу своих разработок. Intel отвергла эти обвинения и подала апелляцию против решения Европейской комиссии.

Иск прокурора Нью-Йорка является первым против Intel, поданным любым государственным органом США за последнее десятилетие. Представитель ответчика Чак Маллой заявил, что компания будет оспаривать претензии генерального прокурора Нью-Йорка. «Intel будет защищать себя», – сказал он.


Источник:
NY Times
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ECS готовит к выпуску «золотые» материнские платы

Компания ECS (Elitegroup Computer Systems) давно известна в нашей стране как производитель материнских плат разного уровня и класса. Продукция данной фирмы широко представлена на нашем рынке, поскольку включает в себя большое количество недорогих решений, рассчитанных на нетребовательных пользователей.

Как известно, при создании системных плат используется небольшое количество золота, которое вкрапливается тонким слоем (примерно 5 микрон) на контакты процессорного разъема и слотов оперативной памяти.

ECS 15 мкм золота  ECS 15 мкм золота

Инженеры ECS пошли еще дальше и увеличили толщину слоя до 15 мкм. Такой шаг, по заявлению представителей фирмы, должен обеспечить контактам более высокую степень проводимости, большую прочность и надежность, особенно когда соответствующие комплектующие часто извлекаются и устанавливаются обратно. В «золотой» список попали платы как на платформе Intel – G41T-M2 Gold, P55H-A Ultra, так и на базе чипсетов AMD – A790GXM-AD3 Gold и A785GM-M Ultra.

Посмотрим, насколько такие «материнки» будут востребованы у пользователей, во многом это будет зависеть от их розничной стоимости. Более подробную информацию о всех достоинствах нововведения компании Elitegroup читайте на официальном сайте компании.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Stealth Computer представила безвентиляторный мини-ПК LPC-395F

Компания Stealth Computer запустила в продажу мини-систему под названием LPC-395F. Имея достаточно скромные габариты, которые равны 166(Ш) x 157(Д) x 48(В) мм, ПК вмещает в себя энергоэффективный процессор Intel Atom N270 (1,6 ГГц), 1 или 2 ГБ оперативной памяти DDR2 и встроенное графическое ядро GMA 950 (видеовыход DVI). В качестве хранилища данных здесь могут выступать как жесткие диски, так и SSD-накопители (возможно их совместное использование) общим объемом до 500 ГБ.

Неттоп Stealth LPC-395F

Корпус новинки выполнен в черном цвете с большим количеством вентиляционных отверстий – активных систем охлаждения внутри коробки не предусмотрено. По бокам имеются монтажные пластины, которые помогут зафиксировать устройство, к примеру, в вертикальном положении. На передней панели расположился отсек для инсталляции жесткого диска, картридер и кнопка включения.

Неттоп Stealth LPC-395F

Неттоп Stealth LPC-395F

Стоит отметить наличие в LPC-395F двойного гигабитного Ethernet-контроллера, четырех портов USB 2.0, опционально доступен WiFi-адаптер с внешней антенной. Управление компьютером осуществляется с помощью операционной системы Windows или Linux. В данный момент за базовую конфигурацию неттопа (с 1 ГБ ОЗУ, без 2,5" накопителя) покупателю придется выложить 800 долларов США.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Материнская плата MSI «Big Bang» Trinergy появилась в продаже

Продукт для любителей оверклокинга MSI Trinergy, который поначалу ассоциировался с перспективным чипом-коммутатором Lucid Hydra 200, объявился в европейской рознице. Его стоимость интересно изучить с той точки зрения, что в начале 2010 года на рынок выйдет схожая плата MSI Fuzion (на этот раз с обещанной «гидрой»), заинтересовавшая многих энтузиастов.

MSI Big Bang Trinergy цена
данные Fudzilla Price Check

Как видим, минимальная цена Trinergy составляет почти 289 евро ($427), что выглядит несколько оптимистично на фоне более доступных предложений с поддержкой USB 3.0 и SATA 6,0 Гбит/с. Возможно, такой высокий ценник объясняется новизной изделия, однако в преддверии новогодней суматохи вряд ли стоит рассчитывать на милость продавцов компьютерных комплектующих.

MSI LGA1156 цена
данные Hotline

Напомним, NVIDIA продает микросхему nForce 200, применяемую в MSI Trinergy, по $30, а вот новая версия Hydra 200 стоит примерно $72 (48 линий PCI-Express по $1,5). Стало быть, при сохранении основных параметров и разводки PCB, Fuzion обойдется покупателю дороже Trinergy.


Источники:
Fudzilla
Hotline
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Super Talent анонсирует линейку скоростных SSD-дисков с интерфейсом USB 3.0

В ассортименте продукции американской компании Super Talent Technology появились твердотельные накопители RAIDDrive с интерфейсом подключения USB 3.0. В отличие от одноименных плат для разъемов PCI-Express x8/x16, новинки могут использоваться в качестве переносных хранилищ информации и работать с данными на скорости до 320 мегабайт в секунду.

Super Talent SuperSpeed USB 3.0 RAIDDrive

Судя по наименованию серии – SuperSpeed USB 3.0 RAIDDrive – накопители, как и их собратья, набраны чипами NAND-flash памяти, которые, в свою очередь, объединены в скоростной RAID-массив. В продаже можно будет найти продукты объемом от 32 до 128 ГБ. На всякий случай подчеркнем, что данные устройства совместимы с более ранними ревизиями Universal Serial Bus (USB 2.0, USB 1.1), однако скорость обмена данными в таком случае будет ограничена пропускной способностью шины.

Габариты свежих SSD невелики (95 х 37 х 13,5 мм), но для удобства пользования в комплекте поставки должен находиться интерфейсный кабель. Полные характеристики Super Talent SuperSpeed USB 3.0 RAIDDrive перечислены в следующей таблице:

Super Talent SuperSpeed USB 3.0 RAIDDrive характеристики


Источник:
Tweak