Второй суперкомпьютер с производительностью более 1 петафлопа создан в Китае

Чуть более года назад мы писали о достижении компании IBM, которая создала первый в мире суперкомпьютер, производительность которого превысила 1015 FLOPS. С тех пор громких анонсов в этой области не случалось, вплоть до настоящего времени.

О создании второй системы с аналогичным уровнем вычислительной мощности отчитался на днях Китайский национальный университет оборонных технологий. По сложившийся традиции, вычислительный гигант обзавёлся собственным именем – Milky Way One.

«Milky Way One»

Китайский «милкивэй» занимает площадь в 1000 квадратных метров, весит 155 тонн и состоит из 103 серверных шкафов. В качестве «начинки» выступают 6144 четырёхъядерных процессора Intel (3072 Xeon E5540s и 3072 Xeon E5450), а также 2560 видеоускорителей AMD Radeon HD 4870 X2 (что соответствует 5120 видеочипам RV770 XT). Пиковая производительность заявлена на уровне 1,206 петафлопа.

Создание «Milky Way One» обошлось в 88,24 миллиона долларов США. По официальной информации, основными задачами для нового суперкомпьютера станут расчёты в области сейсмографии, медицины и проектирования летательных аппаратов.

Для того чтобы читателю было проще представить себе уровень производительности представленного вычислительного комплекса, приводится такой пример: «обычному» двухъядерному CPU потребуется 160 лет непрерывной работы для выполнения объёма вычислений, который «Milky Way One» способен проделать за один день.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

ELSA готовит видеокарту Gladiac GeForce 210 с интерфейсом PCI-Express x1

Если у вас есть желание установить в свой персональный компьютер дискретную видеокарту, а необходимого разъема PCI-Express x16 производителем материнской платы не предусмотрено – не стоит отчаиваться. Давний партнер Nvidia, компания ELSA, разработала версию 40-нм адаптера GeForce 210 с интерфейсом PCI-Express x1. Конечно, производительность данного ускорителя нельзя назвать выдающейся, однако для нетребовательных пользователей, желающих иногда поиграть в несложные игры, ее будет достаточно. Кроме того, Gladiac GeForce 210 без проблем справится с воспроизведением видеоматериалов в HD-качестве.

Видеокарта ELSA Gladiac GeForce 210 PCIe-x1

Адаптер выполнен в низкопрофильном форм-факторе на печатной плате зеленого цвета. Охлаждение обеспечивается небольшим вентилятором и алюминиевым радиатором, которых должно быть достаточно для ускорителя такого класса. Новинка включает в себя 16 потоковых процессоров, 64-битную шину памяти и 512 МБ видеопамяти GDDR2. Передача сигнала на монитор осуществляется при помощи видеовыходов HDMI и DVI, обеспечена поддержка API DirectX 10.1.

Видеокарта ELSA Gladiac GeForce 210 PCIe-x1

Видеокарта Gladiac 210 LP x1 имеет частотную формулу 589/1360/1000 МГц – ядро/шейдерный домен/память соответственно – и доступна в японской рознице по цене 138 долларов США.


Источник:
TCMagazine

Вышла ревизия «B» процессорного кулера Alpenfoehn Nordwand

В ассортименте немецкой компании EKL AG имеется достаточное количество охладителей для поддержания температурного баланса компьютерной системы, однако в нашей стране продукты этого производителя пока что не очень распространены. Процессорный кулер башенного типа Alpenfoehn Nordwand должен несколько разнообразить и без того немалый выбор подобных решений. Его обновленная версия, с пометкой «rev. B», должна скоро появиться в продаже.

Кулер Alpenfohn Nordwand rev.B

Новый Nordwand имеет габариты 131(Д) x 71(Ш) x 155(В) мм и вес 860 г, что соответствует размерам первой ревизии. Единственным различием данных моделей является отполированный до зеркального блеска массивный алюминиевый радиатор, который придаст системе солидности. Крупный 120-мм вентилятор с голубой LED-подсветкой работает с переменной частотой вращения крыльчатки, которая варьируется в пределах от 850 до 1500 об/мин; максимальный уровень шума не превышает 21 дБ. Для обеспечения эффективной работы кулера здесь используется технология прямого контакта тепловых трубок с крышкой процессора.

Кулер Alpenfohn Nordwand rev.B

Охладитель Alpenfoehn Nordwand Rev. B совместим с процессорами Intel LGA 775, 1156, 1366, а также AMD AM2(+) и AM3. Его выход запланирован на конец года, а стоимость пока что неизвестна.


Источник:
TCMagazine

Новый мировой рекорд разгона по FSB

Известный индонезийский оверклокер Benny Lodewijk установил новый мировой рекорд разгона по FSB, который теперь составляет 750 МГц.

Новый мировой рекорд разгона по FSB - 750 МГц CPU-Z

Новый мировой рекорд разгона по FSB - 750 МГц CPU-Z

Этот, без сомнения, выдающийся результат был достигнут благодаря использованию следующих комплектующих:
  • процессор: Intel Core2 Duo E8500 (C0);
  • материнская плата: Gigabyte GA-EP45T-Extreme (BIOS версии F5);
  • память: A-Data DDR3-1900 CL9 1 ГБ D9GTR;
  • видеокарта: ATI Radeon X1300Pro PCI-E;
  • блок питания: Enermax Revolution85+ 1200W.
Новый мировой рекорд разгона по FSB - 750 МГц

CPU и северный мост охлаждались жидким азотом, также стоит обратить внимание на использование процессора степпинга С0 (выше так называемый FSB Wall) и материнской платы Gigabyte – нового фаворита в покорении сверхвысоких частот.


Источник:
XtremeSystems

DFI представила новую материнскую плату для платформы Intel LGA 775

В последнее время внимание производителей материнских плат сконцентрировано, в основном, на новых платформах, таких как Intel LGA 1366 и LGA 1156. Ничего удивительного в этом нет – рынок уже достаточно плотно заполнен решениями для постепенно уходящего в бюджетный сегмент Socket LGA 775.

«Вспомнить былое» взялась компания DFI, которая представила новую материнскую плату серии LanParty. DFI LanParty Blood Iron P43-T34, как следует из обозначения, основана на чипсете Intel P43 и способна работать в паре со всеми современными процессорами Intel, рассчитанными на установку в разъём LGA 775.

DFI LanParty Blood Iron P43-T34

Как и прочие модели на базе этого набора системной логики, P43-T34 имеет в своём распоряжении только один слот PCI-Express x16. Также на плате распаяны четыре разъёма для памяти DDR3 и два привычных PCI-разъёма. Помимо этого, плата оснащается гигабитным сетевым контроллером, звуковым кодеком Realtek ALC885, поддерживающим 7.1-канальный звук, а также шестью разъёмами SATA II. В качестве бонуса выступает фирменная технология автоматического разгона процессора ABS II, которая пригодится тем, кто хочет получить некоторый прирост быстродействия при минимальных усилиях.

В продажу новинка поступит уже в ближайшие дни по цене порядка €70.


Источник:
Fudzilla

Новый онлайн-конкурс от MSI

Компания MSI анонсировала новый конкурс для оверклокеров Xtreme Speeder P55 Online Competition.

Конкурс для оверклокеров MSI Xtreme Speeder P55 Online Competition

Соревнования пройдут с 15 ноября по 13 декабря 2009 года в три этапа:
  • CPU-Z (максимальная частота);
  • SuperPi 32M;
  • WPrime 32M.
Для участия необходимо соблюсти несколько условий:
  • процессор должен быть основан на ядре Lynnfield;
  • материнская плата должна быть производства MSI;
  • допускается использование только retail-комплектующих.
Победители будут щедро вознаграждены.

По результатам трех этапов:
  • первое место: USD $2000;
  • второе место: USD $1500;
  • третье место: USD $1000.
Победитель каждой стадии:
  • CPU-Z, SuperPI 32M, WPrime 32M: USD $1000.
Кроме того, предусмотрены дополнительные призы и денежные поощрения. Общая стоимость призового фонда более 10000 долларов. Больше информации можно узнать здесь.

AMD дразнит NVIDIA и обещает встроенную DX11-графику к 2011 году

Ричард Хадди (Richard Huddy), глава отдела AMD по связям с разработчиками, в своем интервью британскому ресурсу Hexus выразил сомнение в правильности нынешнего курса корпорации NVIDIA. Г-н Хадди намекнул, что своими последними заявлениями и решениями конкуренты буквально издеваются над геймерами, обещая продать им «чистые вычисления».

Richard Huddy

«Мы не отрицаем полезность таким программ, как борьбу с парниковым эффектом или поиск эффективного лекарства от рака, но не стоит забывать, что геймеры – тоже хорошие люди, и им нужен не суперкомпьютер, а игровая платформа. Покупатель должен быть свободен в своем выборе», – заключил функционер.

Как бы не плохи были ближайшие перспективы Advanced Micro Devices на основном рынке (процессорном), «бело-зеленые» не собираются сдаваться и уже распланировали анонсы новых платформ до 2011 года.

За год до очередного «конца света» у всех нас появится возможность в последний раз обновить свой персональный компьютер, и AMD предлагает сделать выбор в пользу универсальных 32-нм процессоров Fusion со встроенной графикой, поддерживающей API DirectX 11.

десктопный роадмап AMD на 2009-20011 гг.

мобильный роадмап AMD на 2009-20011 гг.


Источник:
Expreview

NVIDIA: «Наша сила в инновациях, сила Intel – в маркетинге»

В своем недавнем выступлении перед китайской прессой Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент и генеральный директор NVIDIA Corporation, раскритиковал процессорного гиганта Intel за стратегию «денежной пушки»:

«Когда мы говорим «Intel inside», мы представляем огромную пушку с колоссальным количеством денег внутри. Бах! И из нее вылетают очередные порции зеленых купюр. Таков план Intel, им не нужно делать что-то особенное, пока есть деньги, которыми можно заряжать эту пушку. Мы же вкладываем деньги в будущее, в разработку и проектирование свежих решений в области визуальных и параллельных вычислений. Одной из тех инноваций, которыми мы особенно гордимся, является CUDA – результат многолетних исследований наших сотрудников, а также результат масштабных инвестиций».

Jen-Hsun Huang

«Наши превосходные продукты, наш опыт и те преимущества, которые получает конечный пользователь, делают нам имя на мировом рынке, в том числе, и в Китае. Никакого маркетинга, никакой рекламы, никакой «денежной пушки» – потребители доверяют нам и любят нашу продукцию только потому, что мы снова и снова предлагаем им отличные товары».

Тем временем, по неофициальной информации, в лабораториях NVIDIA была «рождена» вторая ревизия видеоядра Fermi, с появлением которой стоит ожидать увеличения выхода годных чипов. Если процент рабочих кристаллов будет достаточен для начала серийного производства, то в скором времени будет принято решение о старте выпуска GeForce GTX 3xx. В противном случае, до поступления в продажу DX11-графики NVIDIA пройдет еще немало времени.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Noctua NH-D14 - обещанный прорыв от австрийского «кулеростроителя»

Летом компания Noctua продемонстрировала в рамках выставки Computex 2009 свой будущий суперкулер на шести теплотрубках и с двумя вентиляторами. После длительной и усердной подготовки продукт NH-D14 был представлен официально, причем его предварительные тесты говорят о том, что у Thermalright IFX-14, Prolimatech Megahalems, Zalman CNPS10X Extreme и других «тяжеловесов» появился достойный соперник.

кулер Noctua NH-D14

Охладитель Noctua NH-D14 использует в своей конструкции два вентилятора – NF-P12 и NF-P14 – типоразмера 120 мм и 140 мм соответственно. Они способны прокачивать большой объем воздуха на минимальных оборотах, поскольку работают в паре. Меньший NF-P12 продувает радиатор на скорости 900-1300 об/мин. Его «коллега» NF-P14 также нетороплив: для него заявлена скорость вращения крыльчатки на уровне 900-1200 об/мин.

Основание кулера, конечно же, выполнено из меди. Никелированная медь применяется и в изготовлении теплотрубок для NH-D14, те, в свою очередь, пронизывают массив алюминиевых ребер.

кулер Noctua NH-D14

Вес конструкции составляет 900 г без вентиляторов и 1,24 кг с ними. Впрочем, за сохранность материнской платы волноваться не стоит, ведь с Noctua NH-D14 будет поставляться хорошо зарекомендовавшая себя крепежная система SecuFirm2. Помимо нее, покупатель найдет в комплекте поставки два ограничителя оборотов (U.L.N.A.-адаптеры) и немного фирменной термопасты NT-H1. Полные спецификации кулера приведены на сайте Noctua, нам же только остается добавить, что он совместим с материнскими платами Intel LGA775, LGA1156, LGA1366 и AMD AM2, AM2+, AM3.

Рекомендованная розничная цена Noctua NH-D14 составляет €74,9 или $84,9.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)