EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition – жест отчаяния или удачная находка?

С выходом линейки видеоускорителей Radeon HD 5800 Nvidia оказалась в роли догоняющей, от которой калифорнийцы успели отвыкнуть за последние несколько лет. Для того чтобы привлечь внимание покупателей к своей продукции до момента запуска решений на базе чипа GF100, «зелёные» вынуждены прибегать к нестандартным решениям.

Одним из них стал проект совмещения на одной PCB видеочипов G200b и G92b. Как и ожидалось, совместная разработка EVGA и Nvidia была представлена в конце октября и уже доступна для заказа. Необычное решение получило обозначение EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition.

EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition

Как видно из названия, ранние гипотезы относительно предназначения «младшего» видеочипа G92b полностью подтвердились - на него будет возложен обсчёт физики в играх, поддерживающих PhysX. Внешне видеокарта практически полностью идентична «однопалубной» модификации GeForce GTX 295.

EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition

А вот дизайн печатной платы абсолютно ожидаемо уникален. Фактически, перед нами два различных видеоускорителя, объединённых цельной PCB.

EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition

Каждый из чипов обладает собственным набором видеопамяти и шиной памяти. Отвечающий за графику GT200b функционирует на частоте 633 МГц, 896 МБ GDDR3 – на частоте 2268 МГц, а ширина шины составляет 448 бит. Таким образом, «графические» характеристики новинки полностью соответствуют таковым у эталонных плат GeForce GTX 275.

А вот G92b несколько урезан относительно стандартных GeForce GTS 250. Если частоты чипа и памяти, а также количество потоковых процессоров, составляют привычные 738/2200 МГц и 128 штук соответственно, то интерфейс памяти был урезан до 192-бит. Впрочем, физическому ускорителю этого должно быть вполне достаточно.

Цена, которую EVGA запрашивает за EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition, составляет $350.
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Скоро в продаже: корпус Thermaltake Element V

Известный производитель компьютерных комплектующих Thermaltake готовит к выпуску еще одного представителя линейки Full-Tower-корпусов Element. Данная серия продуктов, прежде всего, рассчитана на продвинутых пользователей, любителей красивых и, вместе с тем, качественных кейсов.

Новинка под названием Element V выполнена в черном цвете, имеет габариты 532(В) x 220(Ш) x 537(Д) мм, вес при этом составляет 14,13 кг. Конструкция корпуса такова, что сборка на его основе компьютера не составит особых сложностей – внутри достаточно просторно, для установки жестких дисков и оптических приводов используется безвинтовое крепление.

Корпус Thermaltake Element V

Передняя панель имеет сетчатую структуру. Здесь размещено пять 5,25-дюймовых отсеков, выше которых расположилась I/O-панель (аудиовыходы, один eSATA, четыре USB 2.0), там же имеются два отверстия для трубок СВО. Кроме того, в стандартной комплектации доступно пять производительных вентиляторов – два 120-мм спереди и один сзади, одна «двухсотка» Colorshift (три цвета подсветки) сверху, 230-мм пропеллер Colorshift на боковой стенке.

Корпус Thermaltake Element V

Корпус Thermaltake Element V

Корпус Thermaltake Element V уже совсем скоро должен появиться в розничной продаже по цене €139 на европейском континенте и по $169 за океаном.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Kingmax готовит к выпуску новую линейку DDR3-памяти Hercules

Компания Kingmax готовится запустить новую линейку оперативной памяти DDR3 для любителей оверклокинга и заядлых геймеров. Названная могучим именем Hercules, она, по задумке инженеров тайваньской фирмы, может быть наиболее эффективно использована вместе с Lynnfield-совместимой платформой LGA1156/P55 и процессорами семейства Nehalem.

Первым представителем данной серии стал двухканальный набор DDR3 общим объемом 4 ГБ (2 х 2 ГБ), работающий на номинальной частоте 2200 МГц с задержками CL10. Память поддерживает работу с профилями Intel XMP (Extreme Memory Profiles), которые облегчат процесс разгона и поиска оптимальных настроек, кроме того, здесь используется фирменная технология упаковки чипов TinyBGA. Большой алюминиевый радиатор с гребенчатыми краями должен обеспечить модулям комфортный температурный режим; принадлежность к новой линейке подтверждает красующаяся на нем надпись «Hercules».

Оперативная память Kingmax Hercules DDR3-2200 4 ГБ

По имеющейся у нас информации, в рамках серии Hercules будут представлены двухканальные комплекты оперативной памяти DDR3 с номинальными рабочими частотами 1600 МГц и 2000 МГц. В данный момент такие планки находятся на завершающей стадии разработки.


Источник:
TCMagazine

Сроки перевода процессоров Phenom II X4 на степпинг С3

Мы уже упоминали о планах AMD выпустить процессоры Phenom II X2 555 BE и Phenom II X4 965 BE, принадлежащие к новому степпингу С3. Напомним, благодаря ему стало возможным сократить тепловыделение и немного поднять частотный потенциал ядра K10.5. В ближайшие месяцы ещё несколько моделей будут переведены на новую ревизию, а некоторые и вовсе будут сняты с производства. Накануне ресурс Fudzilla сообщил о конкретных сроках означенных изменений.

Так, на Phenom II X4 910 (2,6 ГГц) заказы перестанут приниматься уже в конце 2009 года, а последние партии будут отгружены во втором квартале 2010 г.

Phenom II X4 925 степпинга C2, обладающий термопакетом 95 Вт, ожидает аналогичная судьба. В конце первого квартала 2010 года AMD примет последние заказы на эту модель и окончательно свернёт поставки к третьему кварталу.

AMD Phenom II X4

В те же сроки будет снята с производства и обновлённая версия Phenom II X4 945 (C2, 95 Вт, HDX945WFK4DGI). Модификация HDX945FBK4DGI с 145-ваттным TDP уйдёт со сцены ещё раньше – в период с четвёртого квартала 2009 года по второй 2010.

125-ваттная версия некогда топового Phenom II X4 955 BE также будет замещена 95-ваттной в течение второго квартала следующего года.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Acer выпустит 23-дюймовый сенсорный монитор

С выходом операционной системы Windows 7 на рынке IT можно наблюдать существенное оживление. Одним из наиболее разрекламированных нововведений свежей ОС является поддержка сенсорных дисплеев нового образца. Компания Acer, являющаяся производителем широкого спектра устройств, не осталась в стороне и представила сенсорный монитор с поддержкой технологии multitouch (благодаря ей устройство может отслеживать несколько точек нажатия).

Хотя Acer и не стала первой, пропустив вперёд Dell и HP, ее продукт способен составить серьёзную конкуренцию предложениям соперников. Даже то, что диагональ новинки немного больше, чем у конкурентов (23 дюйма против 22), говорит о стремлении тайваньского вендора продемонстрировать своё превосходство.

Acer T230H

И характеристики Acer T230H вполне этому способствуют. Обладая поддержкой разрешения 1080р, новинка может похвастаться контрастностью 80000:1 и яркостью 300 кд/м2; заявленная скорость отклика матрицы при этом составляет 2 мс. Подключение к источнику видеосигнала возможно через разъёмы VGA, DVI, HDMI, а также USB, необходимого для реализации сенсорных функций. Помимо этого, в Т230Н встроены два динамика мощностью 1,5 Вт.

Производитель предоставляет традиционную 3-х летнюю гарантию на монитор. Его рекомендованная стоимость оставляет порядка $514. В продаже Acer T230H появится уже в ближайшее время.


Источник:
TechSpot