AMD Hemlock: приветствуем нового чемпиона!

Восторженные речи Дженсена Хуанга о видеоадаптерах поколения Fermi не остались без внимания топ-менеджеров компании AMD. Сначала ее пресс-служба опубликовала документ, где GF100 был назван не иначе как «бумажным драконом», а затем в Сети случайно (?) появился слайд с двухчиповой видеокартой Hemlock (Radeon HD 59x0). Произведение маркетингового отдела Advanced Micro Devices озаглавлено примерно так: «Это я, Hemlock, пришел забрать корону у вашего GTX 295».

AMD Hemlock

По данным ресурса Czech Gamer, для начала «бело-зеленые» собираются обойтись малой кровью, выпустив Radeon HD 59x0 с частотами 725/4000 МГц. Это продиктовано немалым энергопотреблением двух графических процессоров RV870 Cypress и повышенным требованиям к системе охлаждения. Кроме того, поскольку термопакет Hemlock не превысит 300 Вт, производители видеокарт смогут ограничиться размещением на печатной плате одного 8-контактного и одного 6-контактного разъема дополнительного питания, вместо двух восьмиконтактных.

Всю правду об AMD Hemlock мы узнаем в ноябре.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

AMD увеличила стоимость Radeon HD 5850

В последние полтора-два года AMD была инициатором ценовых войн на рынке видеокарт. Сначала NVIDIA была вынуждена чуть ли не каждую неделю менять ценник на GeForce GTX 280 и GTX 260 после анонса Radeon HD 4870, затем, ввиду дефицита 40-нм графических чипов RV740, до $100 снизилась цена на HD 4850, на что NVIDIA ответила дерзким переименованием GeForce 9800 GTX+ в GTS 250.

Теперь же у Саннивейла на руках есть серьезный козырь в виде четырех DX11-адаптеров поколения Evergreen – Radeon HD 5870, HD 5850, HD 5770 и HD 5750. Стало быть, пришел черед AMD диктовать свои условия, пока соседи по штату Калифорния дорабатывают GF100.

видеокарта Radeon HD 5850

С ослаблением позиций NVIDIA можно было ожидать отсутствие скидок на видеокарты 5800-й серии, но накануне произошло, мягко говоря, неожиданное событие: AMD повысила рекомендованную цену Radeon HD 5850 с $259 до $279! Разумеется, столь непопулярный маневр был проделан без особого шума, но итальянский сайт news4it не оставил без внимания факт подорожания привлекательной во всех отношениях платы.

Новая директива Advanced Micro Devices немедленно отразилась на стоимости различных модификаций HD 5850 в заокеанском интернет-магазине Newegg, которые с недавних пор оцениваются в $280-$290.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Nvidia «проболталась» о мобильных видеочипах GeForce 300M

До сих пор мы достаточно мало знаем о новом поколении графических чипов Nvidia. Специально или вынужденно, калифорнийская компания весьма тщательно сохраняет завесу секретности над решениями архитектуры Fermi. Тем не менее, там, где пасуют самые изощрённые способы журналистской разведки, на помощь приходит невнимательность (?) сотрудников самой Nvidia.

Один из читателей ресурса Fudzilla сообщил редакции сайта об интересном открытии. При очередном обновлении драйверов с официального портала Nvidia в списке продукции им была замечена нигде ранее не анонсированная линейка мобильных видеочипов GeForce 300M.

Мобильные видеокарты GeForce 300M

Вероятно, именно такое обозначение получат мобильные решения на базе прогрессивной архитектуры Fermi. Всего было замечено пять моделей видеокарт: GeForce GTS 360M, GT 335M, 330M, 310M и 305M. Разумеется, никакой более конкретной информации представлено не было, и нам остаётся лишь довольствоваться подтверждением того, что работа над следующей линейкой графики от Nvidia всё-таки идёт.

На данный момент все преждевременные упоминания уже удалены. Однако в подтверждение сохранился представленный выше скриншот.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

ASRock готовит бюджетную плату P55DE3 на чипсете Intel P55

Тайваньская компания ASRock уже давно зарекомендовала себя как производитель, преимущественно, бюджетных материнских плат неплохого качества исполнения. Ее продукция не хватает звезд с неба, однако часто такие платы становятся основой недорогого компьютера.

Материнская плата ASRock P55DE3

Спешим сообщить вам, что совсем скоро ASRock выпустит в продажу свою пятую «материнку» на чипсете Intel P55. Модель P55DE3 выполнена на текстолите черного цвета в форм-факторе ATX с 4+1-фазной подсистемой питания. Будущему владельцу доступна возможность установить в нее процессоры семейства Core i5/i7 Lynnfield на сокете LGA1156, до четырех планок оперативной памяти стандарта DDR3-2400, а также две видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0 x16 и возможностью работы в режиме ATI CrossFireX (о поддержке Nvidia SLI не сообщается).

Стоит отметить, что дополнительные отверстия на материнской плате (Combo Cooler Option) позволят использовать процессорные кулеры LGA775. Кроме того, пользователю доступны имеющиеся здесь: гигабитная Ethernet-сеть, 7.1-канальный звук, по два разъема PCI и PCI-Express x1, четыре SATA-II-порта и два eSATA.

В данный момент плата ASRock P55DE доступна для предзаказа в магазинах Европы по цене 87 евро.


Источник:
TCMagazine

Samsung выпустит линейку десктопов Magic Station 2010

Очередная новость из стана одного из самых крупных игроков на рынке бытовой электроники, компании Samsung. По имеющимся у нас данным, южнокорейский гигант готовит к выпуску новую линейку десктопов под названием Magic Station 2010, которые будут представлены четырьмя моделями. Компьютеры DM-Z200 и DM-V200 выполнены в форм-факторе Middle Tower, в свою очередь, DM-R200 и DN-Z200 размещаются в компактном тонком корпусе.

Серия десктопов Samsung Magic Station 2010

К сожалению, производитель не спешит раскрывать подробные характеристики анонсированных новинок, однако нам стало известно, что модель DM-Z200 относится к премиум-классу и будет наделена соответствующими высокому статусу стоимостью и возможностями. Также тайной для всех нас остаются характеристики DM-R200 и DN-Z200.

А вот о DM-V200 есть некоторая информация – его корпус выполнен в черном цвете с глянцевой поверхностью, здесь имеется от 500 ГБ дискового пространства, в качестве видеокарты может быть задействован либо адаптер GeForce 210 512 МБ, либо GeForce GT 220 1 ГБ. Можно сделать вывод, что данный ПК рассчитан на нетребовательных пользователей, которых интересует возможность выхода в Интернет, несложные игры, а также просмотр видео высокой четкости. Вся серия десктопов Samsung Magic Station 2010 будет продаваться с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 7.


Источник:
TCMagazine

Sapphire Vapor-X HD 5870: немного подробностей

Прошло уже больше месяца с того момента, как известный гонконгский производитель компьютерных комплектующих, компания Sapphire, представила на суд общественности маркетинговый эскиз своей нереференсной платы Vapor-X HD 5870. Теперь же у нас есть возможность более подробно ознакомиться со спецификациями новинки и рассмотреть ее новые фотографии.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 5870 Vapor-X 1 ГБ

Видеокарта Sapphire Radeon HD 5870 Vapor-X 1 ГБ

Как и ожидалось, видеокарта оснащена 1600 потоковыми процессорами, 256-битной шиной памяти и 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5. Она поддерживает все современные технологии, среди которых значатся API DirectX 11, ATI Eyefinity, а также работа в режиме ATI CrossFireX. За оптимальный температурный режим ускорителя отвечает фирменный охладитель Vapor-X, который имеет в своей структуре испарительную камеру и занимает два слота расширения.

Данное решение позволило производителю повысить номинальные частоты HD 5870 – до 870 МГц по ядру и до 5000 МГц для микросхем памяти (эталонные значения 850/4800 МГц). Можно не сомневаться, что данные показатели не являются пределом, и оверклокерам здесь будет над чем поработать. Для подключения монитора предусмотрены видеовыходы DVI (x2), HDMI и DisplayPort.

Видеокарта Sapphire Vapor-X HD 5870 должна поступить на прилавки магазинов уже на следующей неделе, однако ее стоимость все еще остается неизвестной.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)