Вышли две новых версии кулера Scythe Katana 3

Анонсированный более полугода назад процессорный охладитель Scythe Katana 3 вышел довольно удачным, и японские мастера «кулеростроения» Scythe решили дополнить одноименную линейку двумя моделями. Системы охлаждения Katana 3 Type I и Katana 3 Type A предназначены для поддержания оптимального температурного режима CPU от Intel и AMD соответственно. Первый из них совместим с платформами LGA775, LGA1156 и LGA1366, а второй – с разъемами Socket 754, 939, 940, AM2, AM2+ и AM3.

кулер Scythe Katana 3 Type I

кулер Scythe Katana 3 Type I

В составе конструкций по-прежнему используются три U-образные медные тепловые трубки, медное основание с игольчатым радиатором и массив алюминиевых ребер, обдуваемый 92-мм вентилятором со скоростью вращения от 300 до 2500 об/мин. Габариты кулеров равны 94 х 108 х 143 мм, вес – 495 г. Интересно, что Katana 3 Type I/A оценивается всего в $28 (без НДС), в то время как стандартный охладитель стоил на момент премьеры $32 (опять же без НДС).

Напомним, «старый» Katana 3 не поддерживает материнские платы и процессоры LGA1156, но его, вероятно, можно закрепить на несовместимом оборудовании подобно Xigmatek HDT-S1284.


Источник:
TCMagazine

XFX предлагает Radeon HD 4890 с альтернативным охлаждением

С выходом DX11-видеокарт AMD многие актуальные до недавнего времени графические ускорители сразу ушли в тень, но отправлять их на свалку истории уже сейчас было бы верхом несправедливости. Например, Radeon HD 4890 в большинстве игровых приложений серьезно опережает свежий HD 5770, и цены на него за океаном уже упали ниже отметки в $170. Единственный серьезный недостаток HD 4890 заключается в его высоком энергопотреблении и тепловыделении, но новой плате XFX HD-489X-ZSFC это, похоже, не грозит.

XFX HD 4890

С горячим нравом видеочипа ATI RV790 должен справиться нереференсный кулер на четырех теплотрубках с крупным вентилятором типоразмера 80 или 90 мм. За вес конструкции переживать не стоит: у верхнего края PCB закреплено металлическое ребро жесткости, препятствующее деформации текстолита.

Частоты видеокарты, тем не менее, немного не дотягивают до рекомендованных – номинал ядра составляет 850 МГц, а вот память тактуется на 3600 МГц вместо 3900 МГц. Адаптер укомплектован 1 ГБ видеопамяти GDDR5, двумя видеовыходами DVI-I и одним TV-Out. Вероятно, новый XFX HD 4890 более приспособлен к функционированию в разогнанном режиме, поэтому заниженная частота памяти не должна стать приговором для данной модели.

XFX HD-489X-ZSFC уже продается в США по цене $200.


Источник:
TCMagazine

S3 Graphics представила видеочип с поддержкой OpenCL

За постоянным противостоянием таких гигантов, как AMD и Nvidia, продукция компании S3 Graphics постоянно ускользает из поля зрения пользователей. Усугубляет ситуацию и то, что видеоадаптеры этого производителя весьма слабо распространены за пределами США. Тем не менее, инженеры S3 не сидят без дела и регулярно представляют новые чипы.

Очередным пополнением в линейке видеочипов от графического подразделения VIA Technologies стал встраиваемый S3 Graphics 5400E.

S3 Graphics 5400E

Разумеется, учитывая специфичность области применения такого типа устройств, главными достоинствами новинки стали невысокое энергопотребление и малые размеры (23 х 23 мм). Примечателен свежий чип и ещё одной деталью – 5400E стал первым решением от S3 Graphics, поддерживающим технологию OpenCL. Таким образом, S3 поддержала концепцию непрофильных вычислений силами GPU, активно продвигаемую AMD и Nvidia.

S3 Graphics 5400E

А вот поддержкой DirectX 11 новинка похвастаться не может, имея в своём активе лишь старый добрый API DirectX 10.1. В остальном, характеристики представленного решения ничем не примечательны и включают в себя поддержку памяти типа GDDR2/GDDR3, интерфейсов DisplayPort, LVDS, DVI и HDMI. Также стоит отметить фирменную технологию ускорения обработки видео Chromotion 2.1.

С официальным анонсом можно ознакомиться на сайте S3 Graphics.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Gigabyte Technology готовит «экстремальную» плату GA-EX58-Extreme2

Тайваньская компания Gigabyte Technology готовит свой очередной продукт для любителей дорогих и высокопроизводительных решений. Как сообщают источники, близкие к производителю, новая материнская плата под названием GA-EX58-Extreme2 находится на стадии разработки, однако мы имеем возможность показать вам снимок опытного образца, на котором можно рассмотреть все функциональные особенности готовящейся премьеры.

«Экстремальная» плата от Gigabyte поддерживает процессоры семейства Intel Core i7 на сокете LGA 1366. Здесь предусмотрено шесть слотов для памяти стандарта DDR3 и четыре разъема PCI-Express x16 2.0 с поддержкой технологий Nvidia Quad SLI и ATI CrossFireX. Естественно, эта «материнка» не могла обойтись без скоростных разъемов USB 3.0 (x2) и SATA-III (x4), кроме того, будущему владельцу будут доступны шесть SATA-II-коннекторов, два eSATA, FireWire, двойная гигабитная Ethernet-сеть и 7.1-канальный звук. Необходимо отметить наличие в GA-EX58-Extreme2 комбинированной системы охлаждения: чипсет Intel X58 оборудован водоблоком, а южный мост ICH10 и два чипа Marvell SATA-III накрыты массивным алюминиевым радиатором.

Материнская плата Gigabyte GA-EX-58-EXTREME2

Любителям оверклокинга наверняка будут полезны размещенные на печатной плате кнопки Power и Clear CMOS, а также индикатор POST-кодов. Также уже привычным для продуктов такого уровня является присутствие в новинке фирменной технологии Ultra Durable 3.

Материнская плата Gigabyte GA-EX58-Extreme2 появится в продаже ближе к новогодним праздникам.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

CPU-кулер Danamics LMX: очередное пришествие жидкого металла

Нам уже доводилось рассказывать вам о процессорном охладителе датской компании Danamics ApS под названием LM10. Первая версия данного продукта вышла еще в конце прошлого года и при стоимости в 350 евро (а также новаторском подходе к организации отвода тепла с использованием жидкого метала) была снята с производства ввиду своей малой эффективности. Месяц назад мы сообщали о том, что фирма готовит новую версию кулера, где учтены все недочеты и внесены соответствующие изменения в конструкцию, которые, в конечном итоге, позволят снизить цену и увеличить производительность готового продукта.

Кулер Danamics LMX

И вот мы имеем возможность увидеть первые снимки новинки, которую датчане назвали также просто – LMX. Естественно, здесь, как и в предыдущей модели, используется смесь из нескольких металлов с высоким показателем теплопроводности, которая циркулирует внутри герметичных никелированных медных трубок при помощи электромагнитной помпы. Отвод тепла от алюминиевого радиатора обеспечивается двумя 120-мм вентиляторами. Скорость их работы составляет 2000 об/мин, а производимый шум находится в пределах 28,6 дБ. Габариты Danamics LMX равны 158,2(Д) х 170,5(В) x 90(Ш) мм, вес – 1,18 кг. Новинка поддерживает все современные процессорные разъемы: Intel LGA 775, 1156, 1366, а также AMD AM2(+) и AM3.

Кулер Danamics LMX

Кулер Danamics LMX

Охладитель совсем скоро должен появиться на прилавках магазинов по цене 159 евро (без НДС).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

62% геймеров не будут дожидаться Fermi

В прошлую пятницу стартовал довольно-таки провокационный опрос на сайте techPowerUp!«Какова будет ваша следующая видеокарта ATI?». Всего за несколько дней своими планами на будущее поделились более 2700 посетителей этого ресурса.

Промежуточные результаты оказались довольно красноречивыми: примерно 62% респондентов намерены приобрести одну из видеокарт Radeon HD 5000, около 23,5% ответивших выразили готовность подождать до анонса DX11-решений NVIDIA, и почти 14,5% голосов было отдано за вариант «Мне не нужна новая видеокарта». Таким образом, следующие 2-3 месяца будут решающими в борьбе за покупателя, и очевидно, что GF100 просто обязан поразить любителей игр.

62% геймеров не будут дожидаться Fermi

Среди тех, кто планирует установить в свою систему видеокарту Radeon HD нового поколения, большинство отдает предпочтение линейке HD 5800, причем младший Radeon HD 5850 обходит «напарника» благодаря привлекательной цене (от $260). Менее 10% опрошенных сделают апгрейд на Radeon HD 5750/5770, а 2,3% пользователей купят бюджетную DX11-видеокарту AMD-ATI.

Опрос techPowerUp! не претендует на статус серьезного социологического исследования, но в Санта-Кларе наверняка обеспокоены активностью конкурентов и мнением «продвинутой» публики.
Обсудить в форуме (комментариев: 49)