Викторина от Gigabyte и NVIDIA

Вы любите участвовать в конкурсах и мечтаете выиграть приз? У вас есть шанс стать одним из счастливчиков, которым улыбнется удача! Представляем вашему вниманию викторину, которую мы проводим совместно с компаниями Gigabyte и NVIDIA.

Gigabyte NVIDIA

Все, что вам необходимо, это некоторые знания о продукции каждого из производителей и о самих компаниях. По итогам мероприятия будут разыграны призы между несколькими победителями. Какие именно и в каком количестве — пока оставим в тайне.

В викторине могут принять участие жители Украины. Для участия в ней достаточно выбрать правильные, на ваш взгляд, варианты ответов и заполнить небольшую форму с личными данными, по которым с вами свяжутся в случае победы. Викторина проводится с 09.10.2009 по 23.10.2009 включительно, а итоги данного мероприятия будут подведены после 30 октября текущего года.

Организаторы викторины оставляют за собой право изменить призовой фонд и сроки проведения мероприятия.
Обсудить в форуме (комментариев: 128)

Результаты блиц-тестирования Radeon HD 5770

Сейчас, когда до анонса линейки видеокарт Radeon HD 5700 остаются считанные дни, поток новостей об ожидаемых новинках достиг своего максимума. Только мы ознакомились с подробными фотографиями, поведавшими нам об особенностях строения старшей Radeon HD 5770, как подоспели результаты небольшого тестирования, проведённого ресурсом Mymypc. В качестве подопытного экземпляра выступила видеокарта ASUS Radeon HD 5770.

ASUS Radeon HD 5770

Компанию новичку составили Radeon HD 4890, GeForce GTX 260 и GeForce GTX 275 – именно на конкуренцию с этими решениями нацелены представители свежей линейки.

Перед тем как рассмотреть результаты тестирования, обратим внимание ещё на пару моментов. Как уже отмечалось, внешне Radeon HD 5770 похож на платы семейства Radeon HD 5800, но при этом он несколько короче, что хорошо видно на представленной сравнительной фотографии (Radeon HD 5770 снизу).

ASUS Radeon HD 5870/5850/5770

Также сотрудники тестовой лаборатории, получившие доступ к новой видеокарте, провели замер температуры видеочипа, использовав для прогрева известную утилиту FurMark. Результат для среднеценового 40-нм чипа весьма невыразителен – в пике температура достигла 83 градусов Цельсия.

ASUS Radeon HD 5770 температура
(кликните по изображению для увеличения)

Видимо, наши опасения насчёт «несолидности» стоковой системы охлаждения оправдываются в полной мере. Наконец, перейдём к результатам испытаний.

ASUS Radeon HD 5770 замеры в 3DMark

Все участники были проверены при помощи не нуждающихся в представлении программ 3DMark Vantage и 3DMark06. В более старой версии «попугаеметра» все решения показали практически одинаковый уровень производительности. А вот в современном 3DMark Vantage новинка существенно отстала от своих соперников. Состоится ли реванш в игровых приложениях...?
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Scythe Samurai ZZ: «самурайское» охлаждение процессора

Еще немного о системах охлаждения для процессоров на страницах нашего сайта. Данная тема всегда волновала прогрессивную часть пользователей, которые всеми путями старались «выжать» из своего персонального компьютера все его возможности. В этом им должно помочь эффективное охлаждение всех компонентов системы, и процессора в том числе.

Известный японский производитель компьютерных комплектующих, компания Scythe, представляет на суд общественности очередной свой продукт, коим является новый CPU-кулер средних размеров под названием Samurai ZZ.

Кулер Scythe Samurai ZZ

Конструкция охладителя имеет габариты 94(В) х 122(Д) х 92(Ш) мм, вес при этом составляет 472 г. Для улучшения проводимости тепла здесь используется медная никелированная подложка, из которой выходят три U-образные медные тепловые трубки. Массивный алюминиевый радиатор обдувается с помощью 92-мм вентилятора. Скорость вращения крыльчатки пропеллера переменна, она находится в пределах от 300 до 2500 об/мин и зависит от температуры CPU. Максимально производимый при работе шум составляет 31,07 дБ.

Кулер Scythe Samurai ZZ

Кулер Scythe Samurai ZZ совместим с разъемами AMD Socket 754, 939, AM2(+) и AM3, а также Intel Socket 478, LGA 775, LGA 1156 и LGA 1366. Его рекомендованная стоимость равна 31,80 долларам США (без учета НДС).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Silent Eagle C120 и C92: тихие процессорные охладители от Sharkoon

В арсенале компании Sharkoon имеется большое количество различной компьютерной продукции - на рынке представлены корпуса, твердотельные накопители, блоки питания, а также системы охлаждения, выпущенные данным производителем. Сегодня мы имеем возможность ознакомиться с новым творением Sharkoon – это серия охладителей Silent Eagle, предназначенная для поддержания оптимального температурного режима процессора, в рамках которой будут продаваться модели C120 и C92.

Кулеры для процессоров Sharkoon Silent Eagle C120 и C92

Обе представленные новинки используют технологию Heat-pipe Direct Touch, которая подразумевает прямой контакт тепловых трубок с крышкой CPU (иногда ее применение благоприятно сказывается на производительности СО).

Конструктивно C120 и C92 очень похожи – оба кулера используют по четыре 8-мм медные тепловые трубки, передающие тепло от медной подложки к алюминиевому радиатору, который, в свою очередь, обдувается: у старшей модели 120-мм вентилятором с частотой вращения 350 – 1200 об/мин, у младшей – 92-мм пропеллером (350 – 1600 об/мин). При этом радиатор C120, естественно, несколько больше.

Среди поддерживаемых процессоров значатся модели на сокетах AMD 754, 939, AM2(+), AM3, а также Intel LGA 775 и LGA 1366 (крепления для разъема LGA 1156 появятся несколько позже). Приятным бонусом для покупателей будет входящая в комплект поставки термопаста.

Как заявляет компания-производитель, кулеры Sharkoon C92 и C120 будут продаваться по цене около 30 евро. Дата их поступления на прилавки магазинов не сообщается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Swiftech выпустила свой «самый-самый» водоблок – Apogee XT

Swiftech с радостью сообщает об окончании лабораторных тестов и фактическом выпуске водоблока Apogee XT. На ближайшие несколько месяцев он станет флагманом линейки Apogee, по крайней мере, так его позиционирует калифорнийский производитель. Новинка отличается симпатичным дизайном и продуманной внутренней структурой – стоимость «ватера» в $80 просто обязывает разработчика подготовить оригинальное и эффективное решение.

водоблок Swiftech Apogee XT

В основе Apogee XT лежит, простите за каламбур, медное основание с игольчатой «спинкой», которая хорошо видна при разборке водоблока. Те, кто знаком с внутренним строением Apogee GTZ, отметят увеличившееся количество миниатюрных штырьков числом около 1000. Неудивительно, что на разогнанном до 4,09 ГГц процессоре Core i7-920 (D0) версия XT опережает предшественника на 3°C.

водоблок Swiftech Apogee XT  водоблок Swiftech Apogee XT

Если в вашей системе стоит процессор AMD, то поспешите забыть об Apogee XT – он совместим только с сокетами LGA775, LGA1156, LGA1366 (и, кроме того, с фитингами сечением 1/4" и 1/2"). Владельцам платформ Intel остается дождаться следующей недели, когда новинка поступит в розничную продажу.


Источники:
Fudzilla
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Финальные спецификации видеокарт Radeon HD 5750 и Radeon HD 5770

Несмотря на то, что официальный анонс линейки Radeon HD 5700 состоится только в следующий вторник, обсуждение точных спецификаций данных видеокарт идет полным ходом, и, да простит нас Саннивейл, мы не можем не продублировать эту исключительно интересную информацию.

Дело в том, что один из участников форума XtremeSystems раздобыл несколько слайдов из будущего пресс-релиза AMD и незамедлительно выложил их на всеобщее обозрение. В их подлинности сомневаться не приходится – фирменный «почерк» калифорнийцев в приведенных ниже эскизах узнается на раз.

Итак, графические процессоры семейства Juniper можно вполне охарактеризовать как половинный вариант RV870 Cypress: Radeon HD 5770 получит 10 SIMD-блоков по 80 потоковых процессоров в каждом, а также 40 текстурных блоков (TMU) и 16 блоков растеризации (ROP); в свою очередь, Radeon HD 5750 будет иметь одним SIMD-движком меньше (720 шейдерных процессоров).

спецификации видеокарт Radeon HD 5750 и Radeon HD 5770

Использование 128-битной шины памяти инженеры AMD рассчитывают компенсировать за счет высоких тактовых частот. Так, номинал HD 5770 равен 850/4800 МГц, а HD 5750 будет функционировать на 700/4600 МГц. В сочетании с усовершенствованной архитектурой чипов и поддержкой API DirectX 11 это позволит серии HD 5700 конкурировать с лучшими одноядерными решениями предыдущего поколения – Radeon HD 4850/4870/4890.

спецификации видеокарты Radeon HD 5770

спецификации видеокарты Radeon HD 5750

Что действительно радует, так это рекомендованные цены. Дешевле всего геймеру обойдется Radeon HD 5750 с объемом памяти 512 МБ – $109, гигабайтная версия будет стоить на 20 долларов дороже, а HD 5770 оценивается производителем в $159. К сожалению, показатели TDP опять выросли по сравнению с мэйнстрим-продуктом предыдущего поколения, 80-ваттным HD 4770.


Источники:
techPowerUp!
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В 2011 году процессоры AMD перейдут на вторую ревизию сокета AM3

В ближайших планах Advanced Micro Devices – выпуск платформы Leo, ориентированной на энтузиастов, и платформы Dorado, которой предстоит удовлетворить потребности экономных пользователей. И Leo, и Dorado будут базироваться на чипсетах AMD 800-й серии, а в состав старшей войдут еще и шестиядерные процессоры Thuban, использующие микроархитектуру K10.5 и 45-нм техпроцесс.

В 2011 году дебютируют 32-нанометровые CPU поколения K11 Bulldozer. Они станут частью платформ Scorpius и Lynx.

платформы Scorpius и Lynx

Обращает на себя внимание то, что топовые процессоры на ядре Zambezi будут устанавливаться в сокет AM3 второй ревизии. Означает ли это несовместимость нынешних решений с материнскими платами образца 2011 года, сказать пока сложно.

«Этажом ниже» находится платформа Lynx, в рамках которой наконец-то дебютируют гибридные процессоры Llano (Fusion). Их структурную схему мы публиковали в прошлом месяце. Будет интересно посмотреть, насколько удачно AMD сможет объединить в цельном кристалле четыре процессорных ядра и одно графическое.


Источник:
Inpai