Balder SD1283 – новый процессорный кулер Xigmatek

Тайваньский производитель систем охлаждения Xigmatek, тесно ассоциируемый с технологией Heat-pipe Direct Touch, объявил о начале поставок процессорного охладителя Balder (SD1283). Новинка изготовлена в традиционном для суперкулеров «башенном» стиле и названа в честь скандинавского бога весны Бальдра.

Xigmatek Balder SD1283

Xigmatek Balder имеет размеры 120 х 50 х 159 мм, состоит из медного никелированного основания, трех 8 мм теплотрубок, массива алюминиевых ребер и 120 мм вентилятора. Скорость работы последнего регулируется в диапазоне от 1000 до 2200 об/мин, при этом максимальный уровень шума достигает 28 дБ.

Конструкция поддерживает все современные сокеты – Intel LGA775, LGA1156, LGA1366 и AMD AM2, AM2+, AM3. Об эффективности Balder судить пока сложно. Так или иначе, цена в 32,9 евро обязывает новичка превзойти показатели недорогих решений от Cooler Master и GlacialTech. Комплект поставки и упаковка Xigmatek Balder выглядят следующим образом:

Xigmatek Balder SD1283

Xigmatek Balder SD1283


Источник:
TCMagazine

Дефицит графических процессоров GT200b сменится дефицитом GT300?

По информации «железячного» ресурса Fudzilla, в последний месяц или даже два NVIDIA испытывает нехватку 55-нм кристаллов GT200b. Надо сказать, нынешний дефицит возник весьма некстати, как раз к моменту появления в продаже DX11-решений AMD Radeon HD 5850 и HD 5870.

NVIDIA ATI

Интересно, что и в Саннивейле не могут похвастаться большими объемами поставок видеокарт нового поколения – 40-нм технология все еще достаточно «сыра». Таким образом, несмотря на отголоски мирового финансового кризиса, спрос на геймерские видеоускорители превышает предложение, а это неминуемо ведет к росту цен.

Все же положение AMD-ATI сейчас смотрится несколько предпочтительнее, ведь против RV870 у NVIDIA имеются только слайды с чипом Fermi и опытный экземпляр DirectX 11 продукта, пребывающий пока в настолько непрезентабельном виде, что на прошлой неделе Дженсен Хуанг был вынужден продемонстрировать журналистам «чучело» видеокарты на базе GF100 (GT300).

Впрочем, новая архитектура должна позволить NVIDIA обойти конкурентов в показателе абсолютной производительности. Многие фанаты графики GeForce сочтут необходимым заполучить Fermi в первые дни продаж, что опять же приведет к дефициту. Надеемся, к весне и NVIDIA, и AMD смогут наладить бесперебойные поставки видеочипов и референсных плат.
Обсудить в форуме (комментариев: 48)