Встречайте: Sapphire Radeon HD 5850 и HD 5870

До официального анонса первых DirectX 11 видеокарт AMD остается менее 100 часов, и непосредственным производителям готовой продукции не терпится представить свои решения на базе прогрессивного чипа ATI RV870.

Случайно или преднамеренно, в Сети появились маркетинговые эскизы новых видеоадаптеров Sapphire – Radeon HD 5850 и HD 5870. Как и ожидалось, они изготовлены по референсному дизайну, отличаясь от эталона только стикером на кожухе системы охлаждения. Так или иначе, у «сапфировых» есть возможность проявить себя, предложив пользователям богатый комплект поставки.

Sapphire Radeon HD 5870

видеокарта Sapphire HD 5870


Sapphire Radeon HD 5850

видеокарта Sapphire HD 5850

Изображенные на снимках видеокарты несколько отличаются по размеру печатной платы – Radeon HD 5870 длиннее, что указывает на более качественную компоновку подсистемы питания (4 фазы для графического процессора и две для микросхем памяти). На задней панели находится стандартный набор интерфейсов – пара DVI-I, HDMI и DisplayPort. Система охлаждения вряд ли существенно изменилась по сравнению с 4800-й серией, но говорить об этом с абсолютной уверенностью мы сможем только после публикации подробных фотографий кулера.

TCMagazine, со ссылкой на японских коллег, приводит частотные характеристики новинок от Sapphire. Так, фирменный HD 5870 будет работать на номинале 850/4800 МГц при 1600 потоковых процессорах, а в VGA-BIOS младшего HD 5850 прошиты значения 750/4000 МГц (1440 SP). Приобрести данные видеоускорители можно будет уже со следующей недели.
Обсудить в форуме (комментариев: 40)

АФК «Система» отказалась от покупки акций Infineon

Приход российского капитала в немецкую IT-отрасль откладывается на неопределенный срок. По информации X-bit labs, АФК «Система», ранее заинтересованная в активах Infineon и Qimonda, отказалась от своих планов спасти немецкие предприятия от фактического (Qimonda) и назревающего (Infineon) банкротства. И это несмотря на то, что вопрос о перспективной сделке обсуждался на самом высоком уровне.

«Мы не планируем покупать активы Infineon, ни за счет собственных средств, ни за счет заемных», – вполне официально заявил вице-президент «Системы» по стратегии Антон Абугов.

Антон Абугов

Как бы заманчиво не выглядела перспектива одномоментного «освоения» российской стороной множества передовых технологий, коими владеют немецкие компании, но многомиллиардные убытки Infineon и Qimonda способны оттолкнуть даже самых денежных инвесторов. Посудите сами: за прошлый год Infineon AG сообщила о чистом убытке в €3,12 млрд. при обороте в €4,32 млрд., схожая картина наблюдалась и в дочерней Qimonda на момент начала процедуры банкротства (23 января 2009 г.).

В качестве альтернативы руководству АФК «Система» было предложено выкупить контрольный пакет акций французского производителя полупроводниковой продукции Altis Semiconductor, 50% которого принадлежит Infineon, однако российский IT-гигант дал понять западным коллегам, что не заинтересован в заключении сделки.