EVGA X58 Classified 4-Way SLI: по стопам невероятной ASUS P6T7 WS SuperComputer

Вдохновленный материнской платой P6T7 WS SuperComputer от компании ASUS другой известный производитель плат EVGA представил свой вариант «материнки» на платформе X58, который имеет целых семь разъемов PCI-Express x16 и поддерживает режим работы видеокарт NVIDIA 4-way SLI. Чтобы разместить такую конфигурацию в системном блоке, понадобится, как минимум, десять свободных слотов расширения - скорее всего, необходим будет корпус форм-фактора Full Tower.

Материнская плата EVGA X58 Classified 4-Way SLI

Материнская плата EVGA X58 Classified 4-Way SLI поддерживает процессоры семейства Nehalem с разъемом Intel LGA 1366. Новинка выполнена на текстолите черного цвета, здесь используется 10-фазная цифровая подсистема питания, распаяно шесть слотов для оперативной памяти DDR3-1600+, девять разъемов SATA-II, восемь USB 2.0-портов, один eSATA, аудиочип для 7.1-канальных систем и двойной гигабитный сетевой контроллер.

Для реализации технологии 4-Way SLI на плате размещены две микросхемы NVIDIA nForce 200. Многие пользователи найдут полезным присутствие здесь индикатора POST-кодов и наличие оверклокерской технологии Dummy OC (подразумевает возможность автоматического разгона, при котором фиксируется коэффициент умножения на максимально допустимом для процессора значении и отключаются энергосберегающие технологии Intel).

Плата X58 Classified 4-Way SLI использует "продвинутую" систему охлаждения, которая сочетает в себе как активные, так и пассивные компоненты. В зоне их действия оказались подсистема питания CPU, северный и южный мосты. Информации о дате выпуска новинки от EVGA в Сети еще нет, стоимость ее будет в районе $450.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Radeon HD 5870 X2 может выйти уже в ноябре

До анонса первых плат на основе видеоядра RV870 остаются считанные дни. Первыми будут представлены старшие одночиповые решения Radeon HD 5800. В эту линейку изначально войдут две модели, как это было и в случае с Radeon HD 4850/70.

Несмотря на ранние заявления о 384-битной шине памяти дебютных DirectX 11 видеоадаптеров, сейчас большинство источников сходится на том, что обе видеокарты будут обладать 1 ГБ памяти типа GDDR5. Таким образом, логично ожидать либо сохранение привычной 256-битной шины, либо возвращение к 512-битному варианту, который был опробован AMD на Radeon HD 2900 Pro/XT.

ATI Premium Graphics

Как видим, об одночиповых новинках уже известно достаточно многое. В то же время, появление многочиповых решений на базе R800 (2 x RV870) до сих пор ожидалось не ранее рубежа 2009-2010 годов. Однако, как сообщает онлайн-ресурс Xtreview, согласно последним данным, их анонс состоится уже в течение четвёртого квартала этого года. Скорее всего, к такому шагу AMD подтолкнули сообщения о готовности Nvidia показать первые образцы видеокарт GT300 в текущем месяце. Подготовка к выпуску Radeon HD 5870 X2 (название предположительное) ведётся уже сейчас.

Конкретная дата анонса двухъядерных ускорителей будет определяться исходя из готовности Nvidia своевременно выпустить конкурента одночиповым решениям AMD. При самом благоприятном для пользователей варианте развития событий, мы увидим первые многопроцессорные видеокарты нового поколения в середине ноября.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

ASUS и Acer представили двухъядерные неттопы на NVIDIA Ion

Трудно не заметить, насколько популярными в последнее время стали неттопы от разных производителей. Новые модели появляются чуть ли не каждый день, и не в последнюю очередь такой популярности способствует платформа Ion. Одной из первых мини-систем с набором логики от NVIDIA была Acer Aspire Revo, которая появилась еще в мае этого года, тогда в ней использовался одноядерный процессор Intel Atom 230 (1,6 ГГц, кэш L2 – 512 КБ).

На днях из стана компании Acer пришла информация о том, что к выпуску готовится двухъядерная версия Revo, где мы станем свидетелями «симбиоза» процессора Atom 330 (1,6 ГГц, 2х512 КБ кэш-памяти) и чипсета NVIDIA Ion. В новинке установлены 4 ГБ оперативной памяти DDR2 и жесткий диск объемом 320 ГБ, за обработку изображения отвечает встроенное графическое ядро GeForce 9400M. Стоит упомянуть о наличии разъема HDMI, что для устройства такого типа довольно полезно. В качестве операционной системы здесь используется Windows Vista Home Premium. Aspire Revo уже сейчас можно встретить в прайсах некоторых интернет-магазинов по цене €350.

Acer Aspire Revo

Неттоп Acer Aspire Revo

Еще одним новичком в классе неттопов на двухъядернике Atom 330 и чипе Ion станет ASUS EB1012 EeeBox, старт продаж которого состоится в октябре этого года. По параметрам EB1012 несколько уступает Revo - в нем установлено 2 ГБ памяти DDR2, объем жесткого диска равен 250 ГБ. На корпусе доступны: картридер, три USB 2.0, один eSATA, HDMI и оптический аудиовыход. О стоимости новинки от ASUS не сообщается.

ASUS EB1012 EeeBox

Неттоп ASUS EB1012 EeeBox


Источник:
TCMagazine
Expreview

Новые подробности о недорогой материнской плате MSI P55M-GD45 для процессоров Lynnfield

Всё готово к анонсу новой массовой платформы Intel – LGA1156. Наша уверенность подкрепляется тем, что количество счастливых владельцев процессоров Core i5/i7 Lynnfield и материнских плат на чипсете P55 уже наверняка исчисляется в тысячах, ведь продажи соответствующего «железа» стартовали по всему миру еще в середине августа.

В полной боевой готовности пребывает и MSI, продолжающая работу над материнской платой с чипом Lucid Hydra на борту. Тот самый «Большой Взрыв» от Micro-Star состоится еще не скоро, а потому есть время поговорить о более приземленных вещах, в частности, компактной «материнке» MSI P55M-GD45. За нее будут просить около 100 евро, стало быть, речь идет о бюджетной, как для категории LGA1156, плате.

материнская плата MSI P55M-GD45

По сравнению с июльским экземпляром, показанном в ходе выставки продукции Intel в Японии, особых изменений в дизайне PCB мы не обнаружили. Зато стали известны некоторые ее особенности, незаметные или малозаметные при начальном осмотре.

Во-первых, это энергосберегающие технологии DrMOS (Driver-MOSFET) и APS (Active Power Switching), охватывающие четыре фазы питания процессорного ядра. Во-вторых, отметим поддержку модулей памяти стандарта DDR3-2133 и связок видеокарт CrossFire по скоростной формуле x16+x4. В-третьих, на плате размещен микропроцессор для автоматического разгона – OC Genie. В-четвертых, специально для оверклокеров предусмотрены точки для замера напряжений, а для нонконформистов – среда Winki 2.0 Linux.

Еще одно достаточно редкое явление – десять портов USB 2.0 на задней панели. К ним можно подсоединить клавиатуру, мышь, принтер, сканер, МФУ, внешний HDD, ADSL-модем, флеш-накопитель, фотоаппарат, недорогие стереоколонки, мини-холодильник, мини-микроволновку, мини-вентилятор, подставку под кофе, небольшую лампу, USB-хаб... погодите-ка, десять разъемов явно недостаточно!

материнская плата MSI P55M-GD45


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Предположительная стоимость Radeon HD 5870 X2, HD 5870 и HD 5850

Первые DirectX 11 видеокарты, несомненно, обойдутся энтузиастам в круглую сумму, тем более что в первые недели продаж конкуренции в этом секторе между AMD и NVIDIA не предвидится.

Через несколько дней Advanced Micro Devices собирается официально представить линейку графических адаптеров на базе чипов RV8x0. В нее войдут ATI Radeon HD 5850, HD 5870 и двухъядерный флагман HD 5870 X2, а также младшие решения, о которых пока мало что известно. Приобрести их можно будет не ранее начала октября, но, поскольку NVIDIA GT300 выйдет еще позже, то у Саннивейла будет небольшое преимущество перед конкурентом.

RV870

По информации ресурса BSN, AMD планирует сполна воспользоваться статусом первого в мире производителя настольных видеокарт с поддержкой API DirectX 11. Примерные цены на ускорители Radeon HD 5000-й серии будут следующими:
  • Radeon HD 5870 X2 – $600;
  • Radeon HD 5870 с водоблоком – $500;
  • Radeon HD 5870 – $380-400;
  • Radeon HD 5850 – $280-300.
После появления GT300 вышеперечисленные продукты существенно потеряют в цене.
Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Thermalright Ultra-120 eXtreme Rev.B: очередное воплощение легендарного кулера

Со времен своего дебюта в 2007 году кулер Thermalright Ultra-120 eXtreme был и остается одним из флагманских решений в секторе топовых процессорных охладителей. За все время с момента анонса исходной версии вышло несколько «римейков», имеющих минимальные отличия от первоначального варианта.

Вот и сегодня мы готовы сообщить о скором появлении в мировой розничной сети Ultra-120 eXtreme Rev. B, который почти наверняка будет совместим с новой платформой Intel LGA1156. Вместе с тем, на замечания оверклокеров со всего мира о неровном основании «Ультры» Thermalright, похоже, не реагирует. Что же, покупка данной СО предоставит прекрасный повод попрактиковаться в полировке металла.

Thermalright Ultra-120 eXtreme Rev.B

Без небольшого нововведения не обошлось: для снижения сопротивления воздуха в пластинах радиатора имеется небольшое отверстие. По словам компании-производителя, это позволит отыграть примерно 1-2°C от результатов «обычного» Ultra-120 eXtreme.

Thermalright Ultra-120 eXtreme Rev.B

В комплект поставки ревизии «B» войдут три вида монтажных наборов. Она уже продается в Китае по цене 530 юаней ($72), хотя более подробными сведениями о ее характеристиках мы пока не обладаем. Другой вариант набора, включающий 120 мм вентилятор, оценивается примерно в $79.


Источник:
Expreview