Intel Clarkdale и его графическое ядро

Вслед за Lynnfield через 3-4 месяца выйдет серия двухъядерных процессоров Intel Clarkdale, представители которой будут именоваться как Core i5, Core i3 и Pentium G. Все они получат встроенное видеоядро на основе нынешнего GMA X4500HD. Возможно, оно уменьшится в размерах и будет иметь большее число вычислительных блоков, но рассчитывать на его игровые умения не стоит. Максимум, на что способно X4500HD – обработка видео высокой четкости.

Westmere

Ранее высказывались предположения о том, что размещение IGP на подложке процессора позволит разогнать его до 1 ГГц в заводских условиях. Однако, как утверждает Fudzilla, номинал самого быстрого чипа превзойдет сегодняшнюю «интеграшку» всего на 100 МГц. Забавно, но это будет отражено в названии модели. Intel Core i5-661 получит топовую модификацию X4500HD с частотой 900 мегагерц, а i5-660 и i5-670 возьмут на попечение младший кристалл с исходными 733 МГц.

серия процессоров Intel Clarkdale

Вероятно, «обновленный и усовершенствованный» GMA X4500HD можно будет неплохо разогнать, но тепловыделение графического ядра (и процессора в целом) в таком случае значительно вырастет. Так, все вышеперечисленные вариации Clarkdale не выйдут за рамки 73 Вт, а вот для Core i5-661 характерен 87-ваттный показатель TDP.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Экономичная версия Phenom II X4 965 BE выйдет в четвертом квартале

Как известно, недавно AMD пошла на непопулярный шаг, анонсировав 140-ваттный процессор Phenom II X4 965 Black Edition с частотой 3,4 ГГц. Напомним, официальная поддержка «феномов» с таким TDP характерна для ограниченного числа материнских плат, следовательно, в Саннивейле должны быть заинтересованы в выпуске аналогичного четырехъядерника с более скромным термопакетом.

Накануне о перспективе появления энергоэффективного X4 965 BE сообщил известный ресурс Fudzilla, у которого налажены довольно тесные связи как с топ-менеджерами AMD, так и Intel.

процессор Phenom II X4 965 BE

Новая 125-ваттная ревизия появится в четвертом квартале, а уже в первые месяцы 2010 г. нынешняя 140 Вт модель будет снята с производства. Также источник пишет о том, что более мощный процессор (например, «Phenom II X4 975 BE» с номиналом 3,6 ГГц) появится в оптовых прайс-листах AMD не ранее следующего года. Это и неудивительно, ведь большинство серийных CPU на ядре Deneb не способны преодолеть отметку 4 ГГц с использованием воздушной СО. Все надежды – на новый степпинг, так как переход Phenom II на 32-нм техпроцесс ожидается через год-полтора.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

ASUS готовит стильную и компактную плату Maximus III Gene для платформы LGA1156

Материнские платы ASUS ROG Gene стали отличным примером использования форм-фактора microATX без особого ущерба для функциональности. К тому же, их стоимость не выходит за разумные рамки.

Подготовить «материнку» Maximus III Gene на чипсете Intel P55 было, вероятно, чуть проще, чем решения на P45 и X58: управляющая микросхема реализована в виде монолитного кристалла, а это означает дополнительное место на PCB для других микрочипов. Освободившееся пространство было отдано под организацию питания центрального процессора, который теперь располагает 10-фазным (8+2) VRM.

материнская плата ASUS Maximus III Gene
(кликните по изображению для увеличения)

Вместо слота PCIe x1 у Maximus II Gene, третий представитель семейства обладает разъемом PCIe x4 без ограничителя, что позволяет установить дополнительную видеокарту. Впрочем, обычного SLI/CrossFire на два графических ускорителя должно быть достаточно для домашнего использования.

Из прочих характеристик отметим поддержку процессоров Lynnfield LGA1156, до четырех модулей DDR3, шести SATA-II-устройств и высококачественного звука X-Fi SupremeFX. Нашлось место и для кнопок Power, Reset, Clear CMOS.

ASUS Maximus III Gene выйдет вслед за основной серией P7P55 во второй половине сентября или в октябре.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

HIS и Sapphire выпустят нереференсные модели Radeon HD 4770

Последние новости от TSMC свидетельствуют о том, что осенью недостатка в 40-нанометровых видеоядрах быть не должно. Взирая на успехи главного подрядчика AMD, некоторые компании, выпускающие графические ускорители Radeon HD 4770, резко активизировались. Среди «передовиков» оказались давние партнеры AMD-ATI – Sapphire и HIS. Их новые решения на базе чипа ATI RV740 изготовлены по собственному дизайну, впрочем, на уровне быстродействия это никак не отразилось.

Видеокарта HIS Radeon HD 4770 iCooler III

HIS Radeon HD 4770 iCooler III оборудован симпатичным кулером «а-ля ASUS Glaciator» с радиальным расположением ребер. Более подробно рассмотреть его структуру мешает пластиковый кожух. Видеокарта займет по высоте два слота расширения, в длину она выглядит несколько короче референса.

Видеокарта HIS Radeon HD 4770 iCooler III

Система питания упрощена, но не настолько, чтобы с уверенностью делать пессимистические прогнозы насчет разгонного потенциала платы. Шестиштырьковый силовой разъем на месте, а значит для HD 4770 iCooler III не все так плохо.

Похожий по своей структуре видеоадаптер выпустит компания Sapphire. В настоящий момент он не имеет официального названия, но этот пробел будет восполнен в кратчайшие сроки. Очередная версия Sapphire HD 4770 комплектуется охладителем Accelero L2 Pro, катушками индуктивности в теплорассеивающем корпусе и отдельным радиатором для элементов питания.

Видеокарта HIS Radeon HD 4770 iCooler III

Новинки от HIS и Sapphire имеют на борту 640 потоковых процессоров, 128-битную шину памяти, 512 МБ GDDR5, видеовыходы HDMI, D-Sub и DVI. Частоты также известны – 750/3200 МГц соответственно для ядра и памяти (опять же, это утверждение справедливо для обоих ускорителей).

Точные сроки анонса не называются, но ввиду скорого выхода видеокарт следующего поколения, затягивать с релизом ни HIS, ни Sapphire не станут.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Видеокарта ATI RV870 «Juniper» в фотографиях

Надеемся, что за последние несколько недель наши читатели не слишком устали от наплыва информации о будущих DX11-решениях AMD и, в меньшей степени, NVIDIA – ведь впереди самое интересное!

Накануне китайский онлайн-ресурс ChipHell опубликовал сразу три фотографии видеокарты ATI Radeon HD 5000-й серии. По предварительным данным, эти снимки принадлежат одночиповому флагману ATI RV870 XT (HD 5870) или его упрощенной версии RV870 PRO (HD 5850). Согласно полушутливой номенклатуре, характерной для всего семейства ATI Evergreen, RV870 называется не иначе как Juniper («можжевельник»). Рассмотрим его основные черты.

Видеокарта ATI RV870 «Juniper» в фотографиях

Знакомые контуры, не так ли? Система охлаждения RV870 позаимствована у 40-нм видеокарты Radeon HD 4770. Как и RV740, участник данной фотосессии оснащен шестиштырьковым разъемом дополнительного питания, стало быть, его энергопотребление находится в диапазоне 60-130 Вт. Представленный образец изготовлен на черной печатной плате, но не факт, что в день премьеры мы не увидим привычную красную PCB.

Видеокарта ATI RV870 «Juniper» в фотографиях

Карта поддерживает многочиповые конфигурации CrossFire и оборудована металлическим бэкплейтом. С тыльной стороны также отчетливо видны четыре микросхемы видеопамяти в BGA-упаковке, о суммарном количестве VRAM судить не беремся.

Видеокарта ATI RV870 «Juniper» в фотографиях

Radeon HD 58x0 занимает два слота расширения. Из интерфейсов для подключения монитора отметим пару DVI, по одному HDMI и DisplayPort. Как бы там ни было, партнеры AMD не обязаны придерживаться такой конфигурации задней панели.

Неудивительно, если 10 сентября мы увидим аналогичный адаптер в ходе официальной презентации линейки Evergreen. Тогда же станут известны его точные спецификации.
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

ASUS EeeTop ET2002T: система «все в одном» на базе платформы NVIDIA Ion

Мода на компьютерные моноблоки не проходит. Пользователей все еще интересуют оригинальные решения «все в одном», и именно на эту категорию клиентов направлена линейка продуктов компании ASUS под названием EeeTop. В рамках этой серии тайваньский производитель анонсировал свой очередной неттоп EeeTop ET2002T.

Оснащенный 20-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1600 x 900 точек компьютер базируется на платформе NVIDIA Ion. В качестве процессора здесь используется двухъядерник Intel Atom 330 (1,6 ГГц), доступно 2 ГБ оперативной памяти DDR2 и 250 ГБ дискового пространства. За обработку изображения отвечает достаточно производительное встроенное видеоядро GeForce 9400M с поддержкой API DirectX 10, которое позволяет просматривать видеоматериалы в HD-качестве.

Неттоп ASUS EeeTop ET2002T

Внешний вид ET2002T не вызывает нареканий, такой компьютер будет неплохо смотреться на любом столе благодаря гармоничному сочетанию цветов и стеклопластиковому покрытию.

Необходимо отметить наличие у новинки гигабитной Ethernet-сети, WiFi-адаптера, 1,3-мегапиксельной камеры и картридера. Управляемый операционной системой Windows Vista неттоп ASUS EeeTop ET2002T уже совсем скоро должен появиться в европейской рознице по цене около €600.


Источник:
TCMagazine