Galaxy GeForce GTX 295. Теперь на скорости 650 МГц

Galaxy, одна из многочисленных марок, принадлежащих Palit Microsystems, анонсировала выпуск разогнанной версии GeForce GTX 295, которая так и называется – Galaxy GeForce GTX 295 Overclocking Edition. Несмотря на то, что при проектировании новинки использовался референсный дизайн PCB и системы охлаждения, ее частоты удалось поднять до весьма солидных значений: 650 МГц по чипу, 1400 МГц для шейдерного домена и 1100 (2200) МГц для микросхем памяти.

Galaxy GeForce GTX 295 Overclocking Edition

Достойный разгон подтверждает эффективность подхода NVIDIA к разработке «однопалубной» GTX 295, которой достался крупный малошумный вентилятор. Напомним, самая быстрая видеокарта этого класса со стоковым кулером EVGA GeForce GTX 295 CO-OP FTW предлагается по цене $560. Альтернатива от Galaxy наверняка обойдется геймерам несколько дешевле.

В арсенале новинки числятся: 2 х 240 потоковых процессоров, 2 х 896 МБ видеопамяти GDDR3, 2 x 448-битных контроллера памяти, видеовыходы DVI-I, поддержка DirectX 10, Shader Model 4.0, OpenGL 3.1, NVIDIA Quad-SLI, CUDA, PhysX, PureVideo HD и других интересных технологий.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Свежие подробности о недорогих процессорах Intel для платформ LGA775 и LGA1156

Очертания семейства Intel Clarkdale все отчетливее прорисовываются в официальных, полуофициальных и неофициальных роадмапах. Накануне китайский онлайн-ресурс IT168 обнародовал несколько занятных диаграмм, в которых подробно освещены спецификации двухъядерников Clarkdale, а также их наименования. И, судя по новой номенклатуре, в прайсах компьютерных магазинов через год разобраться будет практически невозможно из-за обилия марок процессоров – Atom, Celeron, Pentium (E), Core 2 Duo, Core 2 Quad, Core 2 Extreme, Pentium (G), Core i3, Core i5, Core i7, Core i9...

Intel

Начнем, пожалуй, с популярного в рядах геймеров ценового диапазона $150-250. Здесь на смену «классическому» Core 2 Duo E8400 (3,0 ГГц) придет Core i5-650 (3,20 ГГц), а Core i5-660 (3,33 ГГц) отправит на пенсию младшие «квады». Чуть выше в иерархии расположатся энергоэффективные модели Lynnfield:

Intel роадмап 2009-2010

Как уже неоднократно подчеркивалось в наших предыдущих публикациях, весь модельный ряд Clarkdale будет распределен по трем сериям – Pentium (G), Core i3 и Core i5. Отличия между двумя последними марками заключаются в частотных параметрах (2,93...3,46 ГГц), а вот Pentium G6950 выглядит совсем непритязательно – 2,80 ГГц, 3 МБ кэша и отсутствие поддержки Hyper-Threading/Turbo Boost.

Intel роадмап 2009-2010

600-я серия Core i5 поступит в продажу по цене от 176 до 284 долларов США, представители менее мощной 500-й оцениваются в $123 (Core i3-530) и $143 (Core i3-540), что довольно заманчиво. Одинокий Pentium G6950 будет предлагаться по цене $87 в партиях от 1000 штук.

Intel роадмап 2009-2010

По мере схода со сцены более ли менее производительных процессоров Core 2, платформа LGA775 будет все больше ассоциироваться с решениями начального уровня вроде Celeron E3200 (2,4 ГГц, $43) и Celeron E3300 (2,5 ГГц, $53). Последние появятся на полках магазинов несколько раньше остальных фигурантов данной статьи.

Celeron E3300

Intel Celeron E3300

Intel Celeron E3300


Источники:
Inpai
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Официально: Nvidia лицензировала технологию SLI для чипсета Intel P55

Корпорация Nvidia сделала на днях заявление, которое наверняка придётся по нраву многим потенциальным владельцам процессоров Intel LGA1156. Согласно нему, одна из ключевых технологий калифорнийской компании – Nvidia SLI – была сертифицирована для использования на материнских платах, основанных на чипсете Intel P55 Express. Достижение подобной договорённости между двумя гигантами индустрии делает платформу LGA1156 весьма привлекательной покупкой.

Nvidia SLI

Учитывая, тот факт, что сама Nvidia, похоже, так и не выпустит собственных наборов системной логики для четырехъядерников Intel Lynnfield, чипсет Р55 остаётся единственной возможностью для создания связки из процессора Intel Core i5/i7 и тандема графических ускорителей Nvidia. Разумеется, поддержка CrossFire-систем также осталась, что делает перспективные материнские платы по-настоящему универсальными.

Напомним, старт продаж комплектующих, относящихся к "младшей" платформе Nehalem, состоится в первой половине сентября этого года.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Новая упаковка процессоров Intel

В апреле текущего года компания Intel провела масштабную смену логотипов для большинства выпускаемых ею типов процессоров. С результатами редизайна вы могли ознакомиться в заметке, посвящённой данному событию. Как и предполагалось, процессорный гигант не ограничился новыми лого, и в скором времени фирменные упаковки (они же "BOX") продукции Intel также предстанут перед нами в новом обличии.

Обновление приурочено к анонсу новой платформы, в состав которой войдут четырехъядерники Core i5/i7 Lynnfield. С их выходом количество присутствующих на рынке семейств настольных процессоров Intel достигнет трёх штук – LGA775, LGA1156 и LGA1366.

Новая упаковка от Intel

Чтобы хоть как-то помочь покупателю разобраться во всём многообразии несовместимых платформ, в свежей версии упаковки будет присутствовать стикер, на котором указаны модель и сокет процессора. Расположится он в нижнем правом углу лицевой части коробки. В остальном, мы наблюдаем полное соответствие идеям, заложенным ещё при разработке логотипов нового образца.

Напоследок добавим, что японская розница вновь отличилась. Несмотря на то, что официально процессоры в новых коробках будут поставляться только с 8 сентября, в Стране восходящего солнца они уже были замечены в продаже.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Radeon HD 4850 iCooler IV: чудеса минимализма от HIS

Не прошло и недели с того момента, как мы сообщали вам об анонсированной компанией HIS видеокарте Radeon HD 4890 iCooler x4, и вот сегодня у нас есть повод снова упомянуть об этом производителе. Под брендом iCooler выходит еще один адаптер, теперь уже HD 4850 iCooler IV. Нереференсных моделей Radeon HD 4850 на рынке великое множество, посмотрим, что же получилось у гонконгских инженеров.

Видеокарта HIS Radeon HD 4850 iCooler IV

Видеокарта выполнена на печатной плате синего цвета. Система охлаждения занимает два слота расширения и на вид схожа с Accelero L2 Pro производства Arctic Cooling – ближе к релизу эта информация будет уточнена. Акселератор основан на ядре ATI RV770 (техпроцесс 55 нм), имеет 800 потоковых процессоров, 256-битную шину памяти и 1 ГБ видеопамяти GDDR3. Рабочие остались неизменными и равны эталонным значениям (625/1986 МГц для ядра и памяти соответственно). Карта поддерживает API DirectX 10.1 и работу в режиме CrossFireX, имеются видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI.

Видеокарта HIS Radeon HD 4850 iCooler IV будет доступна для покупателей уже в конце этого месяца, но ее стоимость производителем еще не озвучена.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Verbatim представила флешку Tuff-Clip оригинального дизайна

Американская компания Verbatim представила новый флеш-накопитель необычного дизайна под названием Tuff-Clip. Как заявляет производитель, его корпус отличается отличными показателями прочности, что позволит пользователю не задумываться о сохранности своей информации, по крайней мере, если говорить о небольших механических повреждениях.

Девайс оснащен удобным карабином, который позволит закрепить "флешку" на ремне, ключах или рюкзаке. На рынке представлено две модификации накопителя объемом 4 ГБ (с бирюзовым цветом корпуса) и 8 ГБ (черного цвета), вес новинки составляет 57 г, обеспечена совместимость с USB версий 1.1 и 2.0.

Флешка Verbatim TUFF-CLIP

Для ускорения быстродействия операционной системы можно воспользоваться поддерживаемой Tuff-Clip технологией Windows ReadyBoost, а предустановленная программа кодирования данных поможет справиться с несанкционированным доступом к личной информации владельца. Что же, компания Verbatim не пошла по пути увеличения объема памяти, а решила поэкспериментировать с внешним видом USB-накопителей - посмотрим, как такой подход воспримут покупатели.

Флешка Verbatim TUFF-CLIP

Уже сейчас флеш-накопители Verbatim Tuff-Clip 4 ГБ и 8 ГБ можно встретить в европейских магазинах по цене $30 и $50, соответственно.


Источник:
TCMagazine