Обнаружена материнская плата на чипсете Intel P55 стоимостью до 100 евро

Уже сейчас ясно, что материнские платы на основе набора системной логики Intel P55 Express будут доступнее, чем их предшественники P45 на момент анонса. Себестоимость выпуска плат LGA1156 относительно невелика, к тому же TDP процессоров Lynnfield не должен превысить 95 Вт, что означает сниженные требования к подсистеме питания.

Как бы не стремились производители и многочисленные посредники заработать на «новейшей» и «перспективнейшей» платформе, конкуренция со стороны AMD вынудит реселлеров очень скоро снизить цены. Самыми дешевыми обещают стать решения в форм-факторе microATX, одно из которых накануне было замечено в прайсе немецкого онлайн-магазина (имя сайта не уточняется).

Gigabyte P55M-UD2 прайс

Заказать «материнку» Gigabyte P55M-UD2 еще до поступления на склад можно по цене €90,80. Судя по всему, это упрощенный вариант рассмотренной ранее P55M-UD4 с одним слотом PCI-E x16 вместо двух.

В районе €100 также будут позиционироваться платы MSI P55-CD53, P55M-GD45 и недавно объявившаяся MSI P55-CD45. Кстати, примерно через месяц нас ждет просто-таки лавина анонсов изделий на базе P55.

MSI P55-CD45


Источники:
TCMagazine
XtremeSystems
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

MSI представила материнскую плату Socket AM3 с поддержкой NVIDIA SLI

Если вы еще не забыли, в арсенале NVIDIA есть несколько middle- и high-end чипсетов для платформ AMD. Одним из них является nForce 750a SLI, впрочем, до сегодняшнего дня он не использовался в сочетании с процессорами AM3 и оперативной памятью DDR3. Судя по приведенной ниже фотографии, на которой изображена материнская плата MSI NF750-G55, симбиоз nForce 750a SLI и новых разработок AMD вполне возможен.

материнская плата MSI NF750-G55

Новинка выглядит эдаким крепким середнячком без особых излишеств, но при этом производит приятное впечатление. Пара PCI-Express 2.0 x16 с поддержкой SLI, отдельный радиатор на силовых элементах, четыре слота для оперативной памяти DDR3-1800 и три видеовыхода на задней панели (HDMI, DVI, D-Sub) выглядят достойным приложением к базовым характеристикам. Сюда же стоит добавить совместимость с процессорами Phenom II и Athlon II, пять каналов SATA 3,0 Гбит/с, 2 x PCIe, PCI, IDE, FDD и кнопку Power прямо на печатной плате.

Из оверклокерских функций отметим присутствие DIP-переключателя Easy OC Switch. Стоимость и сроки официального анонса MSI NF750-G55 станут известны чуть позже.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

PowerColor выпускает двухгигабайтную версию Radeon HD 4890

«Видеопамяти много не бывает!» – примерно под таким девизом прошел анонс видеокарты PowerColor PCS HD4890 2GB GDDR5. Удвоенный, по сравнению с референсом, объем памяти позволит повысить настройки графики в требовательных играх. В подтверждение этому PowerColor приводит скриншоты из популярной игры GTA IV, известной своим «зверским аппетитом».

Использование видеопамяти в игре GTA IV
(кликните по изображению для увеличения)

Что касается самой видеокарты, то, кроме внушительного объема GDDR5, она располагает альтернативной системой охлаждения от Zerotherm, тремя различными видеовыходами – DVI, D-Sub и HDMI, а также повышенными рабочими частотами. Заводской разгон составляет 900 МГц по ядру и 4000 МГц по памяти.

видеокарта PowerColor PCS HD4890 2GB GDDR5

Ускоритель PCS HD4890 2GB использует аналоговую систему питания графического процессора, элементы которой охлаждаются небольшим радиатором, кроме того, предусмотрены теплоотводящие пластины и для чипов памяти. Поддержка стандартов PCI-Express 2.0, DirectX 10.1, Shader Model 4.1, OpenGL 3.0 достаточно легко угадывается и без специального напоминания. К этому перечню стоить добавить фирменные разработки AMD-ATI – Avivo HD, UVD2, Stream и PowerPlay.

Видеокарту можно будет купить уже в ближайшие несколько недель, однако ее цена существенно (не менее чем на $50) превысит стоимость эталонных версий.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

AMD и HP вносят коррективы в спецификации PCI-Express 3.0

Интерфейс PCI-Express 2.0 в своё время принёс немного нововведений по сравнению со своим предшественником. По большому счёту, выделить что-то, помимо удвоенной скорости передачи данных, достаточно сложно. Более интересной обещает стать следующее поколение популярного интерфейса.

До анонса финальных спецификаций стандарта PCI-Express 3.0 остаётся около года. Напомним, это событие должно состояться в июне 2010 г. Солидный по меркам индустрии срок даёт заинтересованным сторонам возможность внести в него необходимые, на их взгляд, коррективы. Как стало известно, проявить инициативу решили AMD и HP, предложившие два важных дополнения к стандарту PCI-Express 3.0.

PCI-Express

Смысл первого дополнения состоит в использовании одного контроллера для работы с различными протоколами передачи данных. Так, предлагается унифицировать сам PCI-Express, QuickPath, Ethernet и HyperTransport. Главной выгодой, которую удастся из этого извлечь, является уменьшение количества микросхем в конструкции материнской платы, и, как следствие, снижение её себестоимости.

Второй инициативой стала возможность прямого сообщения между системной памятью и интерфейсом PCI-Express. Это позволит значительно сократить количество обращений к процессору и, соответственно, снизить нагрузку на него.

Несмотря на довольно заманчивые перспективы, радоваться пока рано. По предварительным оценкам, первые устройства, отвечающие спецификациям нового стандарта, появятся не раньше 2012-13 гг.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel не будет ограничивать партнёрам доступ к процессорам Atom текущего поколения

Примерно месяц назад в сети появились слухи о прекращении в скором времени компанией Intel поставок процессоров Atom Z-серии. На тот момент никаких подтверждений этому не нашлось, однако сейчас некоторые ресурсы вновь сообщают о том, что в ближайшее время процессорный гигант перестанет принимать заказы на новые партии экономичных CPU Intel Atom Z5xx.

Intel Atom

Мотивы Intel в данном случае были бы вполне понятны. Чипмейкеру было бы логично вынудить своих партнёров как можно скорее перейти на использование в своей продукции процессоров Atom поколения Pineview. Наибольшее влияние это решение Intel оказало бы на производителей мобильных интернет-устройств (MID), где 500-я серия Intel Atom получила наибольшее распространение. Тем не менее, некоторые производители, такие как Acer, Dell, MSI и ASUS, используют их и в производстве гораздо более популярного типа изделий - нетбуков.

В отличие от прошлого раза, когда официальные лица предпочли хранить молчание, в этот представители Intel откликнулись практически сразу. Из их комментария становится ясно, что ограничивать вендоров в поставках сверхэкономичных процессоров никто не собирается. Видимо, несмотря на необходимость продвижения нового поколения Atom, в компании считают нецелесообразным терять прибыль от продаж актуальных сегодня процессоров.


Источник:
Fudzilla
TCMagazine