Первые скриншоты «дружественного пользователю» Mozilla Firefox 4.0

Коллектив программистов Mozilla в настоящее время работает, по крайней мере, над двумя версиями популярного браузера Firefox – 3.7 и 4.0. О последней у нас появился повод написать несколько слов, ведь накануне были обнародованы относящиеся к ней скриншоты.

Mozilla Firefox 4.0

Некоторые идеи, такие как прозрачность панели закладок и два варианта ее позиционирования (выше или ниже адресной строки), были позаимствованы у Google Chrome. Также разработчики постарались сэкономить вертикальное пространство, чтобы в окне поместилось как можно больше информации с веб-ресурса. Смотрится все это довольно непривычно, но приспособиться к новому интерфейсу, на самом деле, очень просто (или же запастись десятком дополнений и переделать окно браузера по своему вкусу).

Mozilla Firefox 4.0

Некоторым пользователям минималистичный дизайн четвертой версии покажется менее привлекательным, чем нынешний.

Mozilla Firefox 4.0

Еще одно нововведение в Firefox 4.0 – комбинированная кнопка перехода, обновления и остановки загрузки страницы. Располагаться она будет справа от адресной строки. Ниже виден индикатор загрузки страницы (ярко-зеленая полоска).

Mozilla Firefox 4.0

О степени быстродействия четвертой «Лисы» судить пока рано. Первые сведения об эффективности Firefox 4.0 рано или поздно будут опубликованы в блоге разработчиков.
Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Ещё один Radeon HD 4890 с нереференсным охлаждением от PowerColor

В преддверии выхода нового поколения видеокарт от AMD партнёры компании заинтересованы в скорейшей распродаже существующих запасов видеочипов. Разумеется, референсные модели сейчас уже мало интересны покупателям, поэтому производители стараются удивить потенциальных клиентов необычным дизайном графических ускорителей.

Очередным самобытным изделием порадовала нас компания PowerColor, которая готовит к анонсу видеокарту AX4890 1GBD5. Как видно из названия, перед нами Radeon HD 4890, оснащённый привычным 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Отличительной чертой этого видеоускорителя стал кулер, который представляет собой радиатор, накрывающий лицевую часть печатной платы, в паре с крупным вентилятором.

PowerColor AX4890 1GBD5

Скорее всего, в конструкции кулера применяются и тепловые трубки, однако по доступным фото об этом трудно сказать наверняка. В остальном, новинка мало отличается от своих аналогов. В активе у неё 800 потоковых процессоров, 256-битный контроллер памяти, поддержка API DirectX 10.1, CrossFireX и других технологий. Частоты AX4890 1GBD5 остались на стандартных значениях и составляют 850/3900 МГц для чипа и памяти соответственно.

Рекомендованная производителем цена составляет менее 150 евро.


Источник:
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Видеочип ATI RV870 унаследует архитектуру RV770

По некоторым данным, до анонса видеочипов AMD нового поколения остаётся совсем немного времени. Тем не менее, вопреки обычному положению вещей, когда в преддверии выхода свежих решений поток информации о них с каждым днём нарастает, вокруг RV870 царит тишина. Одной из наиболее вероятных версий является то, что в условиях кризиса AMD старается сохранить секретность всеми силами, чтобы не создавать помех продажам существующих продуктов.

Однако кое-какие подробности всё же стали достоянием общественности. Известный ресурс Fudzilla порадовал нас небольшим сообщением об архитектурных особенностях ожидаемого видеочипа. Согласно ему, отличий от того дизайна, который используется в RV770, будет немного.

ATI Radeon

Главным, разумеется, станет внедрение API DirectX 11. Увеличение же производительности стоит ожидать за счёт увеличенного частотного потенциала и наращивания количества потоковых процессоров (наиболее распространённой является точка зрения, что их будет 1200 шт.). Также сообщается, что сами потоковые процессоры будут несколько модифицированы относительно используемых в настоящее время. Это вызвано необходимостью оптимизировать их работу под нужды DirectX 11.

К сожалению, точная дата анонса видеочипов поколения Evergreen до сих пор не называется. По самым оптимистичным прогнозам, релиз состоится уже в сентябре.
Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Radeon HD 4860 – компактная видеокарта на основе RV790

В свое время AMD поспешила с анонсом 40-нм видеокарты Radeon HD 4770, из-за чего между подешевевшим HD 4850 ($100-$110) и следующим в иерархии HD 4870 ($150) образовалось вакантное место. Пустовало оно не долго – Radeon HD 4860 станет тем самым компромиссным решением, которое расположится в районе 130-долларовой отметки. С его дебютной фотографией вы можете ознакомиться ниже.

Видеокарта Radeon HD 4860

В основе Radeon HD 4860 лежит 55-нанометровое ядро ATI RV790 (GT), которое не прошло проверку на частоте 850 МГц и/или было нестабильно в работе с 800 потоковыми процессорами, поэтому упрощенный RV790 получит лишь 640 шейдерных блоков и номинальную частоту 700 МГц. По соседству с ним распаяны 8 микросхем видеопамяти GDDR5, сообщающиеся с видеочипом по 256-битному интерфейсу. Их суммарный объем составит 512 или 1024 МБ, а исходная частота будет равна 750 (3000 QDR) мегагерц.

Стоит отметить рациональный подход проектировщиков к компоновке PCB: модель Radeon HD 4860 смотрится гораздо короче первых представителей 4800-й серии и, к тому же, требует подключения только одного коннектора шестиконтактного дополнительного питания. О разгонном потенциале адаптера судить пока сложно, но уже сейчас ясно, что он даст бой NVIDIA GeForce GTS 250.

Как и для остальных «игровых» видеокарт AMD, обещана поддержка технологий Microsoft DirectX 10.1, Shader Model 4.1, OpenGL 3.0, ATI CrossFireX, UVD2, PowerPlay и т.д. О сроках анонса и степени распространенности данного решения информации пока нет. Не исключено, что Radeon HD 4860 будет выпускаться только самыми видными партнерами AMD, такими как TUL (PowerColor) или Sapphire Technologies.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Ученые нашли способ получить прозрачный алюминий

Группа ученых Оксфордского университета под руководством профессора Джастина Уорка (Justine Wark) изобрела прозрачную форму алюминия, который был получен путем бомбардировки обычного металла сверхмощным «мягким» рентгеновским лазером. Прозрачный алюминий ранее упоминался только в научной фантастике, в частности, в фильме Star Trek IV, но через некоторое время его можно будет встретить и в реальной жизни.

Ученые нашли способ получить прозрачный алюминий
В отличие от истории с Гордоном Фрименом,
эксперимент прошел успешно

«Мы создали совершенно новое состояние материи, которое никто и никогда не видел прежде», – с энтузиазмом в голосе заявил руководитель проекта. «Прозрачный алюминий – это только начало».

Исследователи считают, что данный подход (использование рентгеновских лучей) является идеальным средством для создания и изучения экзотических состояний материи и поспособствует дальнейшей работе, связанной с такими разнообразными областями, как планетарная наука, астрофизика и ядерный синтез.

О возможности применения прозрачного алюминия в промышленности пока говорить рано: сама «прозрачность» в ходе эксперимента была достигнута только на 40 фемтосекунд (40 х 10-15 с), но не исключено, что через несколько лет или десятилетий мы встретим на полках магазинов прозрачный алюминиевый корпус, прозрачный кулер или процессор с прозрачной крышкой. А пока будем довольствоваться более простыми в изготовлении акриловыми изделиями.


Источник:
ScienceDaily
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

A-Data анонсирует «самую быструю в мире память» XPG Plus DDR3-2200+

Производители оперативной памяти держат нос по ветру и постепенно переходят от выпуска трехканальных комплектов DDR3 к двухканальным. Происходящее обусловлено скорым анонсом «младшей» платформы Nehalem – LGA1156, которая поддерживает только двухканальный доступ к памяти, а также растущими продажами систем AMD Socket AM3.

Свежий анонс от тайваньского производителя A-Data наверняка взбудоражит воображение энтузиастов, нацеленных на максимальный результат. Новые модули XPG Plus стандарта DDR3-2200+ претендуют на звание быстрейших на рынке. Исходными для них являются частота 2200 МГц, тайминги 8-8-8-24 и напряжение 1,65 В. В продажу поступят наборы объемом 2х1 и 2х2 ГБ.

A-Data XPG Plus DDR3-2200+

Вслед за Gigabyte и ASUS «медная лихорадка» настигла и A-Data: ее модули DDR3-2200+ содержат двойную прослойку меди для снижения токов утечки, тем самым повышая стабильность работы памяти в разгоне. Кроме усиленной PCB, новинки могут похвастаться бесшумной системой охлаждения на двух теплотрубках.

Всем покупателям XPG Plus DDR3-2200+ предоставляется пожизненная гарантия на товар. Появление комплектов в розничной сети ожидается, по данным TCMagazine, в ближайшие несколько недель.

Анонс от A-Data выглядит весьма кстати на фоне проблем Corsair, OCZ, Kingston и других вендоров с микросхемами памяти Elpida Hyper Memory. Небольшая заминка конкурентов поможет тайванцам привлечь дополнительных клиентов. Кстати, было бы интересно узнать, какие именно чипы памяти распаяны на планках XPG Plus…
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD представила свою лучшую профессиональную видеокарту – FirePro V8750

В секторе графических адаптеров для рабочих станций NVIDIA более чем уверенно опережает AMD-ATI за счет разрекламированной (и, в данном случае, действительно эффективной и востребованной) технологии CUDA. Отсюда и заоблачные цены на флагмана линейки Quadro FX 5800 – от 2900 до 3500 долларов США.

В Саннивейле не желают мириться с таким положением вещей и готовы предложить специалистам по созданию медиа-контента и работы в CAD-приложениях профессиональную видеокарту FirePro V8750. В ее арсенале имеется 2 ГБ памяти типа GDDR5, 800 потоковых процессоров, обеспечена совместимость с DirectX 10.1 и OpenGL 3.0. Судя по всему, новинка основана на ядре RV770 или RV790.

ATI FirePro V8750

За охлаждение FirePro V8750 отвечает двухслотовая турбина, на заднюю панель выведены интерфейсы dual-link DVI-I и пара DisplayPort. Для установки ускорителя потребуется слот PCI-Express x16. Карта сертифицирована для совместного использования с CAD- и DCC-приложениями и уже доступна для заказа по цене $1800.

О степени ее превосходства над предшественниками можно судить по нижеприведенной таблице:

ATI FirePro V8750 характеристики
(кликните по изображению для увеличения)


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 15)