«Урожай» графических чипов ATI RV8xx выше, чем RV740

Судя по объемам поставок и розничной стоимости видеокарт Radeon HD 4770, можно предположить, что выпуск годных 40-нм чипов RV740 до сих пор весьма невелик, а следовательно, и решения на основе DirectX 11 от AMD также выйдут нескоро.

ATI Radeon

Однако, как утверждает интернет-ресурс NordicHardware, ситуация с Radeon HD 4770 не должна вводить в заблуждение тех, кто ждет анонса новых 40-нм видеоускорителей. На самом деле будущее поколение RV8xx спроектировано более удачно, так что осенью геймерам скучать не придется.

Предрелизная демонстрация возможностей Radeon HD 5000 запланирована на 10 сентября, причем если прежде AMD предпочитала распространять в прессе ложную информацию, чтобы сбить с толку многочисленных обозревателей, то теперь в Саннивейле хранят молчание с целью сохранить интригу подольше. К сожалению, такая политика дает повод для спекуляций, которые с приближением анонса RV8xx становятся все более противоречивыми.
Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Анонсированы два неттопа на NVIDIA Ion от Gateway и Medion

Выход новой платформы всегда активно поддерживается различными производителями, не стала исключением и относительно свежая NVIDIA Ion. Сегодня мы познакомим вас с двумя новинками на ее базе – это неттопы компаний Gateway и Medion.

Модель QX2800 от Gateway имеет симпатичный черно-белый корпус, в качестве процессора здесь используется двухъядерный Intel Atom 330 (1,6 ГГц). Кроме этого, доступно 2 ГБ оперативной памяти, а объем дискового пространства составляет 500 ГБ. За вывод картинки на монитор, естественно, отвечает встроенное графическое ядро NVIDIA GeForce 9400M. Новинка может похвастаться наличием картридера 4 в 1, гигабитной Ethernet-сетью и WiFi-адаптером.

Gateway QX2800

Неттоп Gateway QX2800

Неттоп Gateway QX2800 будет продаваться с предустановленной операционной системой Windows Vista Home Premium по цене примерно €350. Дата поступления устройства в магазины производителем не сообщается.

Вторым ожидаемым представителем данного семейства мини-систем стал Medion Akoya Mini E2076 D. Выполненный в черном глянцевом корпусе неттоп размерами 150 x 170 x 20 мм стоит на ножке из прозрачного пластика - видимо, производитель пытался придать своему детищу стильный вид. В продаже можно будет встретить варианты с одно- или двухъядерными процессорами Intel Atom и, конечно же, видеоядром GeForce 9400M. Здесь для пользователей доступны 2 ГБ памяти DDR2, 320 ГБ жесткий диск, гигабитная Ethernet-сеть, WiFi и шесть портов USB 2.0.

Medion Akoya Mini E2076 D

Неттоп Medion Akoya Mini E2076 D

Как и предыдущая новинка, E2076 D будет продаваться с лицензионной копией Windows Vista Home Premium. Неттоп от Medion должен появиться в продаже уже в сентябре этого года по цене от 300 до 350 евро.


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Scythe выпустила оригинальное крепление для 2,5" дисков Slot Rafter

В последнее время SSD-накопители стремительно набирают популярность. Этому способствует их долговечность, малое энергопотребление, а также постепенное снижение цен. Возможно, уже совсем скоро такие носители информации смогут вытеснить с рынка традиционные жесткие диски. Однако выпускаемые ныне корпуса, в основном, имеют посадочные места 3,5 и 5,25 дюймов. Стало быть, закрепить 2,5" SSD или HDD-диск, а тем более, обеспечить его эффективное охлаждение не так уж просто. Компания Scythe предложила свое решение этой проблемы в форме новой разработки под названием Slot Rafter.

Scythe Slot Rafter

Scythe Slot Rafter

Это своего рода рама размерами 195 х 10 х 25 мм, которая устанавливается в незанятый PCI-слот и позволяет разместить на себе до четырех 2,5-дюймовых накопителей. Кроме того, предусмотрена возможность вмонтировать в Slot Rafter два 80-мм вентилятора для поддержания оптимального температурного режима компонентов системного блока.

Scythe Slot Rafter

Будем надеяться, что оригинальное решение инженеров компании Scythe найдет своих покупателей, ведь в последнее время мы видим очень мало материнских плат, где количество PCI-слотов было бы с запасом.

Уже сейчас новинку можно приобрести по цене $7,90/€4,95 (без учета НДС).


Источник:
TCMagazine

Lynnfield сможет работать с оперативной памятью DDR3-2000+

Как уже успели убедиться многие энтузиасты на собственном опыте, только самые удачные экземпляры Intel Core i7 Bloomfield могут работать с оперативной памятью DDR3, функционирующей на частоте 2000 МГц и выше. В остальных случаях камнем преткновения становится напряжение блока Uncore (контроллер кэша L3, памяти), повышение которого приводит к значительному росту тепловыделения.

По данным онлайн-ресурса bit-tech, младшие четырехъядерники Lynnfield LGA1156 оснащены более гибким контроллером памяти, не требующим запредельных напряжений при взаимодействии с оверклокерской RAM.

Lynnfield сможет работать с оперативной памятью DDR3-2000+

В ходе тестирования опытного образца Lynnfield на неназванной материнской плате P55 было обнаружено, что даже при «незначительном» (надо понимать, 1,25-1,35 В) повышении Vcpu планки OCZ Blade DDR3-2000 CL8 заработали на частоте 2352 МГц. Задержки пришлось повысить до CL9, а вольтаж памяти был установлен в значение 1,5 В. Кстати, по предварительной информации, для Lynnfield не предусмотрено раздельных частот для процессорных ядер и Uncore, но не факт, что соответствующие опции не появятся в BIOS серийных плат.

Более «крепкий» контроллер DDR3 – отличная новость для будущих владельцев систем LGA1156. Обладателям же топовой 1366-й платформы, вероятно, придется подождать выпуска Bloomfield на свежем степпинге или анонса Gulftown.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel: «Штраф в миллиард евро является нарушением наших прав»

В мае Европейская Комиссия (ЕК) наложила колоссальный штраф на корпорацию Intel, чему предшествовало основательное 8-летнее расследование. Суть удовлетворенного впоследствии иска состояла в нарушении прав честной конкуренции, причем обе стороны интерпретировали ситуацию по-разному.

Intel оштрафована

Теперь, чувствуя слабость позиции чиновников Старого Света (а может и в стремлении оттянуть сроки выплаты 1,06 млрд. евро), Intel Corporation подала апелляцию в один из европейских судов первой инстанции.

Один из главных аргументов процессорного гиганта... бесчеловечность присужденного штрафа. Как бы трагикомично не выглядела эта претензия, гуманные европейцы могут посчитать вердикт ЕК ущемлением прав юридического лица и скостить сумму в несколько раз. Кроме того, юристы Intel утверждают, что ЕК не имела права утверждать столь крупный штраф, поскольку дело должно было быть передано в обычный суд, а не административный.

Рассмотрение апелляции состоится в 2010 году, и, судя по всему, до вынесения окончательного вердикта пройдет еще немало времени. Тем временем, за Intel взялись американский антимонопольный комитет и нью-йоркская прокуратура.


Источники:
Fudzilla
Inpai
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Globalfoundries начала строительство Fab 2

После того как AMD согласовала с арабскими инвесторами условия продажи дрезденских фабрик, руководство новоиспеченного предприятия Globalfoundries почти полгода избегало решительных действий. Один из ключевых пунктов соглашения – строительство завода Fab 2 под Нью-Йорком – началось только в пятницу. Возведение здания и оборудование цехов займет не менее двух лет, поэтому выпуск полупроводниковой продукции стартует лишь в 2012 году.

Globalfoundries Fab 2

Напомним, Fab 2 будет возведена в Luther Forest Technology Campus, неподалеку от городка Мальта, штат Нью-Йорк, США. На этот объект уйдет порядка 4,2 млрд. долларов, а количество привлеченных работников составит 6400 человек. Из них 1400 человек войдут в штат Fab 2, а около 5000 будут заняты на сопряженных работах. Фабрика примет эстафету у немецких Fab 36 и Fab 38, начав с промежуточной 28-нм нормы, после чего планируется переход на «полноценный» 22-нанометровый техпроцесс.

Среди клиентов Fab 2 обязательно будет Advanced Micro Devices (владелец 34% акций Globalfoundries). Переговоры с остальными крупными игроками IT-рынка ведутся в настоящее время.


Источники:
Fudzilla
TCMagazine