Итоги викторины от Zalman

Викторина от ZALMAN закончилась давно, и нашим читателям уже не терпится узнать ее победителей, половина которых так и не удосужилась выйти с нами на связь. Время сейчас летнее и, судя по всему, часть призеров находится в заслуженном отпуске. Естественно, ожидать их ответа никто не будет, и поэтому мы объявляем имена тех счастливчиков, которые выиграли призы в виде систем охлаждения ZALMAN, предоставленных компанией Eletek.



Итак, из 585 человек, принявших участие в викторине от ZALMAN, максимальное количество баллов, равное 385, набрало чуть менее 200 участников, и только пятерым из них улыбнулась удача.

А теперь список призеров в алфавитном порядке:
  • Лиценко Ярослав Викторович из Житомира;
  • Мартынов Роман Александрович из Лисичанска, Луганская область;
  • Пашков Владислав Александрович из Киева;
  • Рожко Вадим Павлович из Херсона;
  • Тесленко Владислав Игоревич из Харькова.
Призовых мест у нас нет, поэтому модель системы охлаждения каждому победителю достанется в произвольном порядке, т.е. в качестве сюрприза.

Благодарим всех, кто принимал участие в нашей интересной и нескучной викторине от ZALMAN! Оставайтесь с нами, и вас ждут не менее интересные мероприятия!


Пересылка призов будет осуществлена компанией Eletek в ближайшее время.
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

AMD Phenom II 42 TWKR Black Edition - всем хочется денег!

AMD сумела создать немалый ажиотаж вокруг процессора Phenom II 42 TWKR Black Edition. Отличный частотный потенциал сделал его желанным приобретением для всех интересующихся разгоном пользователей. Однако надпись «Not for Sale» на теплораспределителе каждого экземпляра красноречиво давала понять, что подавляющему большинству оверклоклокеров придётся довольствоваться отчётами об успехах тех избранных, кому довелось получить подобный процессор от самой AMD.

Но, несмотря на все запреты, один экземпляр попал на аукцион eBay, о чём мы недавно уже сообщали. В конечном итоге, лот ушёл с молотка за баснословные $11600. Казалось бы, на этом история закончена – некий счастливчик стал обладателем редкого ЦП, а всем остальным придётся похоронить мечты о приобретении TWKR-версии Phenom II.

Как оказалось, не всё потеряно. Теперь на том же аукционе присутствуют сразу три (на момент написания материала) экземпляра пресловутого процессора.

AMD Phenom II 42 TWKR Black Edition

Вероятнее всего, в продажу просочились те процессоры, которые выступали призами на различных оверклокерских соревнованиях. Удастся ли их владельцам заключить такие же выгодные сделки, как и в случае с первым образцом, мы узнаем уже в ближайшие дни.

Club 3D выпускает ещё одну версию Radeon HD 4890 с нереференсным охлаждением

Известный производитель видеокарт Club 3D решил напомнить о себе и выпустил новую версию Radeon HD 4890. Главным, и, пожалуй, единственным ее отличием от референсных аналогов является система охлаждения. Кулер представляет собой массивный радиатор, обдуваемый крупным вентилятором. Судя по представленному фото, в конструкции охладителя используются также тепловые трубки. Вся система накрыта пластиковым кожухом, на котором красуется логотип компании.

Club3D Radeon HD 4890

По утверждению производителя, даже под самой тяжёлой нагрузкой используемая СО позволяет эффективно справляться с отводом тепла от графического чипа. В комплект поставки нового видеоускорителя входит солидный набор переходников, что гарантирует совместимость с большинством современных интерфейсов: HDMI, VGA и, разумеется, DVI.

В остальном версия Club 3D мало чем отличается от стандартных версий Radeon HD 4890. Присутствует поддержка технологий CrossFireX, UVD2, ATI PowerPlay и DirectX 10.1. Частоты Club 3D Radeon HD 4890 соответствуют референсным 850/975(3900) МГц. Также весьма обнадёживает тот факт, что рекомендованная цена новинки будет сравнительно невысока, но точные цифры станут известны чуть позже.

Источник:

Enermax Staray – дешевый корпус от недешевого производителя

Найти в продаже хороший и недорогой корпус – мечта каждого пользователя. Многие производители стараются воплотить эту мечту клиента в реальность, но подготовить качественное шасси по минимальной себестоимости весьма непросто.

Все мы помним творение NZXT под названием M59, которое оставило спорные впечатления и разнообразные отзывы как относительно качества, так и относительно внешнего вида. Теперь пришел черед компании Enermax попробовать создать недорогой и качественный продукт. Staray, так назвали свое детище разработчики, окрашен в черный цвет и обладает габаритами 450 х 185 х 411 мм, вес, к сожалению, не указан.

Корпус Enermax Staray

Корпус Enermax Staray

На передней панели разместились четыре 5,25-дюймовых отсека, I/O-панель (два USB 2.0 и выходы для наушников и микрофона), а также вентиляционные отверстия, за которыми спрятан фирменный вентилятор Apollish с оригинальной LED-подсветкой красного цвета.

Кроме того, предусмотрены места для установки двух 120/140-мм вентиляторов на боковую крышку и одной «стодвадцатки» на заднюю панель. Для любителей поэкспериментировать с водяным охлаждением имеются отверстия для трубок СВО. Внутри Staray можно разместить материнскую плату формата ATX или mATX и до семи жестких дисков типоразмера 3,5 дюйма.

Цена за новинку от Enermax в иностранных магазинах составит £36,80.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

SilverStone представляет безвентиляторный блок питания Nightjar ST40NF

Многие владельцы ПК ради построения полностью бесшумной системы не останавливаются перед значительными тратами на пассивные системы охлаждения для процессора и видеокарты. Самые отчаянные энтузиасты помещают жесткий диск в шумоизоляционный карман или даже покупают SSD. Последний пункт программы – приобретение безвентиляторного, но достаточно мощного блока питания, и здесь любитель тишины сталкивается с наибольшими трудностями, поскольку соответствующих устройств на рынке не так уж много.

Значительная часть блоков питания, позиционируемых производителями как бесшумные, все же оснащены вентилятором, который стартует по достижению определенной температуры компонентов БП. В случае с SilverStone Nightjar ST40NF мы имеем дело с полностью пассивно охлаждаемым устройством.

блок питания SilverStone Nightjar ST40NF

Благодаря продуманной конструкции и теплоотводящему материалу корпуса (алюминий), модель ST40NF обеспечивает до 400 Вт мощности, что наряду с 82-86-процентным КПД, делает ее весьма привлекательной покупкой.

Кроме сертификата 80 PLUS Bronze, новинка прошла проверку на соответствие со стандартом ATX12V 2.3, а разброс напряжений по линиям +3,3V, +5V и 12V не превышает 3%. Еще более смело выглядит опция подключения 8-и 6-штырькового коннекторов PCI-E – на GeForce GTX 295 блок явно не рассчитан, хотя с парой Radeon HD 4770 он должен справиться более ли менее успешно.

блок питания SilverStone Nightjar ST40NF

Полные спецификации Nightjar ST40NF приведены ниже. Остается добавить, что рекомендованная цена БП без учета налогов равна 130 евро, а его продажи начнутся уже в следующий вторник.

блок питания SilverStone Nightjar ST40NF характеристики


Источник:
Tweak

AMD выпускает пару Athlon II X2 и «холодную» версию Phenom II X4 945

В один из жарких летних дней AMD сообщила о начале продаж относительно экономичных процессоров Athlon II X2 240, Athlon II X2 245 и 95-ваттной модели Phenom II X4 945. Двухъядерники будут позиционироваться в бюджетном сегменте (~$65-75), а «Феном» оценен в 225 долларов США. Ровно столько же сегодня просят за нынешнюю версию Phenom II X4 945 с термопакетом 125 Вт.

AMD

Athlon II X2 240 и X2 245 основаны, как и их предшественник, на 45-нм ядре Regor, обладают 2 МБ кэш-памяти второго уровня и изначально лишены разделяемого кэша L3. Номинальная частота 240-й модели равна 2800 МГц (14 х 200), а 245-й – 2900 МГц (14,5 х 200). Новинки располагают гибридным контроллером памяти DDR2/DDR3, TDP порядка 65 Вт и совместимы с материнскими платами AM2+ и AM3.

Phenom II X4 945 (95 Вт), по крайней мере официально, относится к прежнему степпингу C2. Отличить его от более «прожорливого» собрата можно по товарному коду: старая версия продается под обозначениями «HDX945FBK4DGI» и «HDX945FBGIBOX», а новая известна как «HDX945WFK4DGI» и «HDX945WFGIBOX». Еще одна приятная особенность 95-ваттника – увеличение порога рабочей температуры с 62 до 71°C. Прочие характеристики процессора (ядро Deneb, частота 3000 МГц, 6 МБ кэша L3, поддержка платформ AM2+/AM3) остаются неизменными.

Слухи о 40-нм видеокарте NVIDIA GeForce GT 230

Как вы помните, ранее в этом месяце в Сети появились снимки видеокарт GeForce G210 и GT 220 - первых десктопных ускорителей NVIDIA, изготовленных по 40-нм техпроцессу. Выход запланирован на октябрь этого года, производитель надеется с их помощью покорить OEM-сегмент рынка. Теперь же на одном из сайтов появилась информация о продолжателе этой серии – адаптере GeForce GT 230.

GeForce GT230

Рассчитанный на массового потребителя акселератор GeForce GT 230 получит память стандарта GDDR3 или GDDR5 (объем пока что неизвестен) и будет включать в себя, предположительно, 96 потоковых процессоров. Касательно поддержки API DirectX 11, частотных характеристик и конструкции системы охлаждения информации пока нет, но можно ожидать, что многие подробности о новичке прояснятся уже в ближайшие недели.

Как сообщает онлайн-ресурс Expreview, карта NVIDIA GeForce GT230 должна появиться в продаже уже в декабре этого года.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Mushkin вошла в число парнёров AMD по выпуску видеокарт

Известный производитель оперативной памяти для энтузиастов, американская компания Mushkin, не так давно вернулась на рынок графический ускорителей. Возвращение состоялось под эгидой Nvidia, что никого не удивило, так как и ранее Mushkin выпускала видеокарты исключительно на основе видеочипов калифорнийского производителя.

Однако спустя некоторое время с эксклюзивностью было покончено — на днях в Сети появились сведения о видеокартах из серии Mushkin Radeon HD. Как и адаптеры Nvidia, новая линейка будет продаваться под маркой UltimateFX. Первой и пока единственной моделью стала UltimateFX Radeon HD 4850.

Mushkin UltimateFX Radeon HD 4850

Дизайн новинки полностью переработан относительно референса – используется аналоговая система питания, альтернативный кулер и более разнообразный набор видеовыходов (HDMI, D-Sub, DVI). В плане СО выбор пал на решение от Arctic Cooling – Accelero L2 Pro. Очевидно, с охлаждением графического чипа он справится, как минимум, не хуже стоковой турбины.

К недостаткам UltimateFX HD 4850 можно отнести то, что видеопамять охлаждается только за счёт потока воздуха и не имеет контакта с радиатором. На силовых элементах установлен небольшой теплосъемник. Mushkin HD 4850 выйдет в двух версиях. Первая работает на стандартных частотах 625/993(1986) МГц, а вторая, с приставкой «OC» в названии, имеет частоты 700/1100(2200) МГц. Обе модели оснащены 512 МБ видеопамяти типа GDDR3.

На данный момент сведений о сроках появления новинки в продаже нет, но ожидается, что её рекомендованная стоимость будет достаточно невысокой.


Источник: