MSI поможет нам подобрать оптимальные для разгона настройки BIOS

Ни для кого не секрет, что материнская плата является одним из важнейших компонентов, влияющих на успех разгона системы. Даже при наличии удачных в плане оверклокерского потенциала комплектующих очень многое зависит от тщательно подобранных настроек BIOS системной платы. Как правило, определить оптимальные значения приходится путём длительных и порой небезопасных экспериментов.

Облегчить труд оверклокера взялась MSI, которая представила новую технологию OC Genie. По замыслу инженеров компании, при активации данной функции система автоматически подберёт оптимальную для разгона конфигурацию настроек BIOS. Пользователю останется лишь нажать кнопку, расположенную на материнской плате, для того, чтобы найденные OC Genie параметры вступили в силу.

MSI OC Genie

К сожалению, на данный момент мы не располагаем какими-либо подробностями о принципе работы нововведения от MSI. Сегодня в нашем распоряжении есть лишь фотография участка системной платы, на котором и расположена «волшебная» кнопка.

Первыми решениями, оснащёнными системой OC Genie, станут платы на базе чипсета Intel P55. Таким образом, увидеть, на что способна разработка MSI в действительности, мы сможем не раньше, чем на рынок попадут первые образцы новых материнских плат.


Источник:
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Intel в очередной раз снижает цены на популярные процессоры

В то время как пользователи ожидают выхода новых процессоров Intel, сам индустриальный гигант заинтересован в быстрейшем избавлении от запасов процессоров текущего поколения. Способ подстегнуть продажи актуальных моделей известен давно и регулярно практикуется большинством производителей.

Согласно опубликованным накануне планам Intel, в скором времени нас ожидает очередное снижение стоимости среднеценовых и бюджетных процессоров Intel Core 2 Duo/Quad, Pentium и Celeron.

Intel inside

Из наиболее важных изменений ценников отметим следующие позиции: четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad Q9300 и Q9400 упали в цене до $183, прежде их рекомендованная стоимость составляла $213. В свою очередь, ранее располагавшиеся в этой нише Core 2 Quad Q8400 и Q8300 подешевели до $163. Ещё одним заметным изменением прайс-листа стало снижение стоимости процессора Core 2 Duo E7500 с $133 до $113. Его же место отныне занято старшей моделью в линейке Core 2 Duo E7x00 — Е7600.

С остальными ценовыми уступками вы можете ознакомиться из приведенной ниже таблицы:

Цены на процессоры Intel


Источник:

Evercool выпустила охладитель для жестких дисков Armor

Поскольку лето сейчас в самом разгаре, и наступили такие «долгожданные» жаркие дни, необходимо более тщательно заботиться о комфортной рабочей температуре наших комплектующих. Именно для этого тайваньская компания Evercool Thermal представила на суд общественности свое новое творение – охладитель для жестких дисков, выполненный в виде корзины, которая монтируется в корпус системного блока.

Armor HDD Cooler, таково название новинки, может быть установлен на место двух 5,25-дюймовых отсеков, в продаже его можно будет встретить с белой или черной передней панелью. Система охлаждения производства азиатских инженеров имеет вес 585,5 г и поддерживает все типоразмеры дисков, вплоть до 3,5-дюймовых.

Система охлаждения Evercool Armor HDD Сooler

Для отвода тепла в Armor задействовано два (правда, на снимках виден только один) 80-мм вентилятора на подшипниках качения с частотой вращения крыльчатки 1200 об/мин, уровень производимого шума при этом равен 26 дБ. В передней части охладителя установлен съемный пылевой фильтр.

Система охлаждения Evercool Armor HDD Сooler

Возможно, многие найдут Evercool Armor HDD Сooler полезным устройством, однако сейчас сложно судить о его эффективности, кроме того, немаловажным фактором в определении целесообразности такой покупки будет ее конечная цена, которую мы узнаем уже в этом месяце.


Источник:
TCMagazine

Intel официально представляет твердотельные накопители на базе 34-нм чипов NAND flash

Корпорация Intel является настоящим законодателем мод во многих отраслях IT-промышленности. В этом смысле не является исключением и перспективный рынок SSD, где Intel предлагает весьма привлекательные в плане производительности накопители. Накануне из Санта-Клары поступило известие о начале продаж «новых и усовершенствованных» дисков X25-M объемом 80 и 160 ГБ.

Intel X25-M SSD

Серия Intel X25-M переходит на использование 34-нм микросхем NAND флеш-памяти, однако при этом скорости чтения/записи остаются на прежнем уровне – 250 и 70 МБ/с соответственно. Улучшения касаются, в первую очередь, сниженных задержек, которые составят 65 мс при чтении и 85 мс при записи (для 50-нм поколения характерны значения 85/115 мс), а также существенно увеличится возможное количество одновременно выполняемых операций в секунду – с 3300 до 6600-8600 IOPS при операциях записи 4 КБ блоков данных.

Оптовая стоимость новых накопителей X25-M снижена по сравнению с предыдущей линейкой и составляет $225 для 80-гигабайтного SSD и $440 для 160-гигабайтной модели.

В самом скором времени почин X25-M продолжит 1,8-дюймовая серия X18-M, а вот о сроках анонса 320 ГБ диска информации пока нет.


Источник:
TCMagazine

GeCube уходит с рынка видеокарт

Многие компании в свое время переоценили потенциал рынка видеокарт для настольных ПК, и в условиях сниженного спроса некоторые производители готовы отказаться от выпуска 3D-графики в пользу более перспективных проектов. По всей видимости, мы больше не увидим новых адаптеров от PNY, испытывает некоторые финансовые трудности VisionTek и, наконец, после долгих лет сотрудничества с AMD-ATI прекращает поставки видеокарт GeCube.

GeCube

Фирменный почерк GeCube – отсутствие ярко выраженных опознавательных знаков на самой плате и наклейка «ATI» на вентиляторе, из-за чего детище компании Info-Tek частенько страдало от пиратской продукции и само нередко ассоциировалось с одиозным «брендом» noname.

GeCube Radeon 9600 PRO

Так или иначе, у Info-Tek теперь новый владелец, который связывает будущее предприятия с выпуском мультимедийных и мобильных решений. Ранее контрольным пакетом (61,5%) акций Info-Tek владели лица, состоящие в числе топ-менеджеров Gigabyte, причем сегодня взаимосвязь Gigabyte и GeCube категорически отрицается.

Похоже, GeCube до последнего соблюдала договоренности с AMD, так как в ассортименте ее продукции можно найти относительно свежие видеокарты Radeon HD 4770 и HD 4890.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

«Тихий убийца» Accelero Xtreme 4870X2

После ухода части специалистов в новообразованную компанию Gelid Solutions швейцарская Arctic Cooling, кажется, не заметила потери бойцов и до последнего времени вполне комфортно чувствовала себя на рынке систем охлаждения. Однако «головокружение от успехов» сыграло с известным производителем злую шутку, в результате чего по недосмотру специалистов AC некоторые владельцы Radeon HD 4870 X2 остались с нерабочей видеокартой на руках.

Accelero Xtreme 4870X2

В чем же, собственно, дело? Как оказалось, стандартные винты для соединения кулера Accelero Xtreme 4870X2 с бэкплейтом слишком коротки и, доверившись инструкции по установке, многие энтузиасты перестарались с силой нажима. Результат – сколотый чип, и новая двухъядерная видеокарта отправляется к праотцам.

Accelero Xtreme 4870X2

«Я не считаю себя криворуким любителем», – пишет Хилберт Хагедоорн, один из журналистов сайта Guru3D. «В течение всего процесса установки СО я тщательно следовал инструкции, тем не менее, результат налицо – мы остались без адаптера стоимостью в 400 евро. Accelero Xtreme 4870X2 удалось закрепить только на вторую по счету карту, кулер показал действительно хорошие результаты при минимальном уровне шума, но кому от этого легче?»

Не считает Хилберта «криворуким» и сама Arctic Cooling, оперативно отреагировавшая на критику со страниц одного из ведущих европейских IT-ресурсов. Швейцарцы готовы бесплатно предоставить всем клиентам, купившим данную модель Accelero, более длинные винты. Впрочем, разжиться подходящим крепежом можно в специализированном магазине или просто на рынке.

Accelero Xtreme 4870X2

Так что, встретив Accelero Xtreme 4870X2 в первоначальной комплектации, будьте осторожны с установкой! Кстати, кулер вышел действительно неплохим и более ли менее доступным ($68,3 без НДС).

Accelero Xtreme 4870X2
Обсудить в форуме (комментариев: 59)