Викторина от MSI

Если вы втайне мечтали, но никак не решались обновить материнскую плату, то мы с радостью предоставим вам такой повод. Всё, что необходимо — максимально точно ответить на вопросы совместной викторины MSI и Overclockers.com.ua. А чтобы легче было справиться с заданием, достаточно посетить официальный сайт компании, где сможете найти все необходимые ответы.

MSI

По окончании викторины среди трех счастливчиков методом жеребьевки будут разыграны призы:

Материнская плата MSI X48 Platinum

Материнская плата MSI X48 Platinum

Материнская плата MSI P45 Neo-F

Материнская плата MSI P45 Neo-F

Материнская плата MSI P43 Neo3-F

Материнская плата MSI P43 Neo3-F

В викторине могут принять участие жители Украины. Для участия в викторине достаточно выбрать правильные на ваш взгляд варианты ответов и заполнить небольшую форму с личными данными, по которым с вами свяжутся в случае победы. Викторина проводится с 14.07.2009 по 28.07.2009 включительно, а итоги данного мероприятия будут подведены после 4 августа этого года.

Организаторы викторины оставляют за собой право изменить призовой фонд и срок проведения мероприятия.


Обсудить в форуме (комментариев: 164)

Корпус Huntkey H921: специально для microATX-систем

При прочих равных условиях в выборе ПК немаловажную роль играет размер комплектующих. Если бы в прошлом веке никто не задумывался над этим вопросом, то для работы за компьютером в наше время приходилось бы арендовать спортзал и нанимать грузчиков для его установки. IT-промышленность давно переболела гигантоманией, и теперь в моду вошли ноутбуки и их уменьшенные копии – нетбуки. Однако эти устройства предназначены скорее для работы и интернет-серфинга, чем для игр.

Но и в сегменте настольных ПК наметился некоторый сдвиг в сторону миниатюризации. Теперь покупка материнской платы формата microATX не является чем-то зазорным, ведь производителям удалось совместить на небольшом куске текстолита и возможность установки видеокарт в SLI/CrossFireX, и достаточное количество слотов памяти, и внушительную систему охлаждения, и прекрасные оверклокерские возможности. Далее – очередь за корпусами.

Один из небольших кейсов специально для систем microATX представила компания Huntkey. Продукт с незамысловатым именем H921 может располагаться на столе как горизонтально, так и вертикально, оснащен множеством актуальных интерфейсов передачи данных и 7-цветной светодиодной подсветкой.

корпус Huntkey H921

Основные характеристики корпуса приведены ниже:
  • материал – 0,7 мм сталь SGCC;
  • габариты – 370 х 100 х 325 мм;
  • слоты расширения – 4 шт.;
  • 1 х 5,25” и 1 х 3,5” отсеки;
  • картридер SD/MMC/MS/TF, порты USB 2.0, IEEE 1394 и eSATA на передней панели;
  • опционально Bluetooth и сенсорные кнопки.
По словам официальных представителей Huntkey, корпус H921 должен понравиться покупателям, в том числе, свой демократичной ценой.

AMD анонсировала новые шестиядерные процессоры Opteron

Чуть менее месяца назад AMD наконец-то представила первые шестиядерные серверные процессоры Opteron. Спустя несколько недель настало время для расширения модельного ряда. В дополнение к уже существующим Opteron 2427 (2,2 ГГц) и Opteron 2431 (2,4 ГГц) добавилось ещё несколько CPU, обладающих суффиксами SE и HE.

В данном случае суффиксы указывают на тепловыделение процессоров. В частности, образцы Opteron HE обладают термопакетом не более 55 Вт, а SE – не более 105 Вт. С модельным рядом шестиядерных процессоров AMD в его нынешнем виде вы можете ознакомиться в нижеприведенной таблице:

Модельный ряд шестиядерных Opteron

При этом экономичность, разумеется, не даётся даром: номинальные частоты «энергоэффективных» Opteron не превышают значения 2100 МГц, тогда как более охочие до электропитания SE-модификации работают на скорости 2800 МГц. В пресс-релизе AMD отмечает, что по показателю «производительность на ватт» новые шестиядерники выгоднее своих четырёхъядерных предшественников на 18 %. 

Новые процессоры рассчитаны на работу в составе двух-, четырёх- или восьмипроцессорных станций. Очевидно, уже в ближайшее время мы увидим решения от ведущих производителей на основе новых процессоров Opteron HE и SE.

Thermaltake Silent 1156 – ничто иное, как тихий кулер для LGA1156

Тайваньский производитель систем охлаждения – компания Thermaltake – опубликовала предварительный список кулеров, совместимых с процессорами LGA1156. В их число вошли высокоэффективные решения SpinQ, SpinQ VT, ISGC-100, ISGC-200, ISGC-300, ISGC-400 и новичок Silent 1156.

Название «Silent 1156» говорит само за себя, тем не менее, мы остановимся на некоторых его особенностях.

Thermaltake Silent 1156

Перед нами классический кулер башенной конструкции с довольно интересной конструктивной особенностью: пара тепловых трубок изогнута таким образом, чтобы охладитель можно было разместить даже на платах с неудачной компоновкой разъемов. Он не должен помешать ни установке модулей памяти в соседний слот, ни чипсетному радиатору.

Thermaltake Silent 1156

Относительно малые габариты (110 х 72 х 140 мм) и вес (382 г) в сочетании с небольшим вентилятором (92 мм, 800-1700 об/мин) указывают на то, что Silent 1156 не намного превзойдет стоковый кулер. Но, как известно, любитель тишины готов расстаться с определенной суммой денег ради покупки малошумной СО, даже если та не отличается по производительности от box-овой версии. Лишь бы цена устройства находилась в рамках разумного.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Gigabyte выпустит компактную плату GA-P55M-UD4 с поддержкой SLI и CrossFireX

Известие о том, что процессоры для платформы LGA1156, в общем-то, мало в чем уступают топовым Bloomfield, повысило интерес публики к материнским платам с несколькими слотами PCI-Express. В паре с разогнанным четырехъядерником Lynnfield вполне целесообразно эксплуатировать две видеокарты, объединенные мостиком NVIDIA SLI или ATI CrossFire. Единственный «минус» этой затеи – ограниченное количество линий PCI-E.

В сентябре компания Gigabyte предложит энтузиастам весьма необычную плату для Core i5/i7 (Lynnfield). В изделии GA-P55M-UD4 предусмотрены целых три разъема для видеокарт, и это притом, что «материнка» выполнена в форм-факторе microATX.

Gigabyte GA-P55M-UD4

Верхний слот, судя по всему, может работать на полной скорости (x16), если видеоадаптер в системе всего один. Ниже распаян слот PCI-Express x4 без ограничителя, ввиду чего он также подходит для SLI/CrossFire. Третий снизу разъем является ноу-хау от инженеров Gigabyte. Он работает на скорости вплоть до x8, поскольку в нем реализована только половина контактов.

С этой разношерстной компанией соседствуют процессорный сокет LGA1156, четыре слота памяти DDR3, семь SATA, по одному IDE, FDD и PCI. Возможность вывода видеоизображения через коннектор на задней панели не предусмотрена.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)