Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Немецкий сайт OCinside.de, известный с незапамятных времен своими экспериментами над «камнями» поколения AMD K7, опубликовал подробное руководство по разблокировке четырех ядер в процессоре Phenom II X3 710 на материнской плате ASRock A790GXH/128M.

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Помимо известной манипуляции «Advanced Clock Calibration → Auto», подчеркивается важность установки параметра «L3 Cache Allocation» в значение «BSP Only». Таким образом, взаимодействие с кэш-памятью третьего уровня разрешается только первому ядру – этот маневр практически не оказывает влияния на итоговую производительность, но способен устранить один из факторов нестабильности системы при разблокировке.

Приятный побочный эффект от включения дополнительного ядра в Phenom II X3 710 можно заметить невооруженным глазом (по крайней мере, на вышеозначенной плате ASRock). Во-первых, открывается диапазон множителей от 0,5х до 31,5х, во-вторых, напряжение процессора регулируется в фантастических пределах 0,6000-1,8625 В.

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

Phenom II: этапы разблокировки ядер, множителей и напряжений

На всякий случай напомним, что успешная разблокировка четырех ядер встречается довольно редко, но, возможно, путем тонкой настройки BIOS кому-либо из наших читателей удастся в полной мере насладиться чудесным превращением Phenom II X2/X3 в Phenom II X4.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Материнские платы MSI P55 будут оснащены разъемами для замера напряжений

Сегодня практически каждый производитель материнских плат считает своим долгом понравиться многочисленной армии оверклокеров. Времена десятка джамперов на PCB и слотов без надежного фиксатора остались в прошлом тысячелетии. Теперь системную плату энтузиаст-класса невозможно представить без кнопок Power, Reset и Reset CMOS, а отдельные вендоры комплектуют свои изделия LCD-постером, DIP-переключателями, повышающими частоту процессора, выводят на поверхность платы контакты для замера напряжений и т.п.

Концепция V-Kit от MSI как раз призвана сделать процесс разгона и диагностики системы более удобным. В принципе, это те же точки замера напряжений, но в данном случае они оформлены в пластиковом корпусе, надежно фиксирующем щупы мультиметра.

MSI V-Kit

V-Kit дебютирует на материнских платах MSI P55-GD65 и P55-GD80 для процессоров Lynnfield. Как указано на фото, вручную можно будет измерить текущее напряжение процессора (CPU), терминации системной шины (CPU_VTT), модулей памяти (DDR) и чипсета (PCH). Пятый и шестой разъемы – земля (GND).

Наглядная процедура измерения напряжений на плате P55-GD65 выложена на YouTube.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD не планирует разрывать отношения с TSMC

Дата релиза Windows 7 и сопутствующей разработки DirectX 11 неуклонно приближается, тем самым, заставляя NVIDIA и AMD кусать локти от бессилия. Видеокарты на базе GT300 и RV870 нецелесообразно выпускать с использованием «сырого» 40-нанометрового техпроцесса, то же касается и нынешней 55-нм нормы. Чтобы успеть к 22 октября, подрядчик TSMC должен справиться с проблемами в течение ближайшего месяца, но вот этого, как раз, никто гарантировать не может.

TSMC

Столь длительная задержка повлечет за собой ряд негативных последствий для тайваньцев, но до крайних мер, как-то разрыв контрактов, пока еще далеко. Для многих компаний TSMC является безальтернативным производителем полупроводниковой продукции, к тому же на стороне «провинившихся» многолетний опыт сотрудничества с крупнейшими игроками рынка.

Накануне вице-президент AMD Рик Бергман (Rick Bergman) официально опроверг все слухи о грядущем аннулировании контрактов с азиатским подрядчиком: «TSMC и AMD связывает 10 лет плодотворного сотрудничества. Освоение новых технологий всегда сопряжено с определенными трудностями, и сейчас в затруднительном положении оказались наши партнеры. Мы постараемся преодолеть возникшие проблемы вместе, и как можно быстрее наладим поставки 40-нм чипов».


Источник:
Expreview

Danger Den представляет водоблок для цельной GeForce GTX 295

О водоблоке Danger Den для второй версии GeForce GTX 295 теперь можно говорить вполне официально. Его первые фотографии появились еще месяц назад в рамках материала о BFG GeForce GTX 295 H2OC. И, как видим, с тех пор он ничуть не изменился.

Danger Den GTX295 V2 DD-GTX295V2

Подключенный в контур СВО охладитель Danger Den GTX295 V2 (DD-GTX295V2) способен отводить тепло от графических процессоров G200b, микросхем памяти с лицевой стороны, чипов NVIO2, чипа-коммутатора nForce 200 и силовых элементов. По этой причине его структура довольно замысловата.

Danger Den GTX295 V2 DD-GTX295V2

Крепление ватерблока осуществляется с помощью специальной пластины, которая одновременно служит радиатором для видеопамяти. Вероятно, можно использовать и бэкплейт от стокового кулера.

Danger Den GTX295 V2 DD-GTX295V2

Водоблок весит 1,36 кг, поддерживает фитинги сечением 1/2", 3/8" и 1/4" и доступен для заказа по цене $136. Впрочем, более практичный шаг для желающих приобрести GTX 295 с жидкостным охлаждением – покупка модели с предустановленным водоблоком.


Источник:
techPowerUp!

EMTEC готовит неттоп GBox на платформе NVIDIA Ion

Нам уже посчастливилось увидеть несколько продуктов, основанных на новой платформе NVIDIA Ion. Они отличаются компактностью и хорошими показателями производительности, а всё благодаря совместной работе процессоров Intel Atom и графического ядра GeForce 9400М.

Очередным устройством на данной платформе стал неттоп компании EMTEC, с пока еще рабочим названием GBox.

Неттоп EMTEC GBox

Корпус представленной новинки выполнен в белом цвете и имеет модное сейчас глянцевое покрытие. К сожалению, мы не располагаем точными данными о габаритах этой системы, равно как и не знаем, какой именно процессор, Atom N270 или N280, будет установлен внутри. Известно лишь, что объем жесткого диска составит 160 ГБ, оперативной памяти будет 1 ГБ, а в качестве встроенного видеочипа, конечно же, используется GeForce 9400М.

Неттоп EMTEC GBox

Неттоп GBox оборудован шестью портами USB 2.0, сетевой картой, аудиовыходом, разъемом D-Sub и поступит в продажу по цене $292 (модель с HDMI-разъемом будет стоить несколько дороже). В качестве операционной системы здесь используется Windows XP. Дата релиза производителем пока что не озвучена, остается лишь ждать новых подробностей об этом продукте.


Источник:
TCMagazine