На подходе Sapphire Vapor-X HD 4890 с двумя гигабайтами видеопамяти

После апрельского анонса интерес к GeForce GTX 275 и Radeon HD 4890 заметно упал, тем временем, за океаном обе видеокарты можно найти за вполне разумные $200 и даже дешевле. Надеемся, что когда-нибудь эти расценки достигнут наших границ, а пока посвятим несколько строк новой модификации Sapphire HD 4890 с кулером Vapor-X и двумя гигабайтами видеопамяти типа GDDR5.

Sapphire Vapor-X HD 4890 2GB

Адаптер Sapphire Vapor-X HD 4890 2GB по-прежнему незначительно разогнан относительно референса (870/4020 МГц), укомплектован двухслотовой системой охлаждения на основе технологии испарительной камеры, фирменными дросселями Diamond Black, твердотельными конденсаторами и наиболее распространенными на сегодняшний день видеовыходами – DVI, D-Sub, HDMI и DisplayPort.

При желании опытный бенчер может объединить три таких видеокарты в связку CrossFireX и пойти на штурм новых рекордов. Если говорить о прикладных возможностях Vapor-X HD 4890, то стоит отметить поддержку актуального как никогда API DirectX 10.1, шейдеров версии 4.1, 24-х кратного сглаживания и программных разработок ATI – Avivo HD, Stream и PowerPlay.

Двухгигабайтная версия доступна для предзаказа в Европе по цене €226.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

AMD не будет реализовывать поддержку CUDA на своих видеочипах

Пару дней назад, после довольно расплывчатого высказывания руководителя научных разработок компании Nvidia Билла Дэлли, большинство IT-ресурсов поспешили сообщить о возможном отказе AMD от технологии Stream в пользу разработки Nvidia – CUDA.

Представители ресурса The Inquirer решили прояснить ситуацию и обратились за разъяснениями к непосредственным участникам разразившейся "шумихи". В калифорнийской компании дали понять, что господин Дэлли имел в виду не какую-то определённую платформу, а широкий спектр как программных (в частности, различные Linux-приложения), так и аппаратных систем.

CUDA Computing

В свою очередь, представители AMD также весьма скептически относятся к возможности реализации CUDA силами своих видеочипов. Во-первых, в этом случае Nvidia получит возможность искусственно занижать производительность вычислений на видеокартах Radeon, а во-вторых, в любом случае, Nvidia не сможет оптимизировать CUDA под видеочипы AMD достаточно хорошо. С этой точки зрения Stream смотрится предпочтительнее.

Простым же пользователям стоит дождаться выхода API OpenCL и DirectX 11 и надеяться на должную их поддержку со стороны извечных соперников.

Arctic MX-3 – новая «арктическая» термопаста

Охлаждение компонентов системного блока является приоритетной задачей для каждого пользователя. Но когда решением этого вопроса занимается оверклокер, то в ход идут самые эффективные и, в то же время, не самые дешевые средства. Уже почти два года прошло с момента выхода термопасты Arctic MX-2 производства компании Arctic Cooling. И вот накануне швейцарцы представили новую, усовершенствованную версию этого продукта под названием Arctic MX-3.

Arctic Cooling Arctic MX-3

Новинка содержит микрочастицы углерода, благодаря чему удается достигнуть высокого показателя теплопроводности (8,2 Вт/м*К). Характер изменений в составе вещества, конечно же, держится в секрете.

Для большей наглядности на официальном сайте Arctic Cooling опубликован график (проверить его мы пока еще не можем), на котором можно увидеть, насколько эффективна данная паста по сравнению с термоинтерфейсами других производителей.

График для Arctic Cooling Arctic MX-3

Arctic MX-3 будет продаваться в четырехграммовых шприцах стоимостью $12,25 за единицу.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 19)