Seasonic подводит итоги своего присутствия на выставке Computex 2009

Один из самых видных производителей блоков питания – компания Sea Sonic Electronics – продемонстрировала в ходе тайваньской выставки Computex 2009 линейку модульных БП, сертифицированных по стандарту 80 PLUS Gold. Топовые источники питания Seasonic выйдут под маркой «Х», получат усовершенствованный контроллер оборотов вентилятора и уже прошли проверку в рамках 80plus.org, по итогам которой Seasonic X был присвоен «золотой» статус.

блок питания Seasonic X

Кроме флагманских моделей, Seasonic представила на обозрение публике несколько актуальных БП из серий M12 и S12, также имеющих КПД свыше 80%. Заявлено, что каждый из них может работать при температуре окружающего воздуха до 50 градусов Цельсия, стало быть, испытание украинским летом они продут на отлично.

блок питания Seasonic M12 и S12

Для специализированных устройств, как-то системы передачи данных, телекоммуникации, микрокомпьютеры, сетевое и терминальное оборудование, у Seasonic есть решение в виде трех серий бескорпусных блоков питания – SSF-0201, SSF-0301 и SSF-0401. В них входят модели с одним выходом постоянного тока на линиях +3.3V, +5V, +12V или +24V. В свою очередь, допускается широкий диапазон входного напряжения.

блок питания Seasonic SSF

Мощность для 3-х серий блоков питания распределяется следующим образом:
  • SSF-0201: 16,5 Вт и 20 Вт;
  • SSF-0301: 19,8 Вт и 30 Вт;
  • SSF-0401: 40 Вт.
Данные источники питания являются неплохим решением для гигабитных свитч-хабов, которые используются в небольших сетях, а также для свитч-хабов Ethernet, используемых в сетях среднего размера.


Источник:
Seasonic

Intel и Nokia создадут альтернативу Nvidia Tegra

В последнее время известный чипмейкер Nvidia активно занимается продвижением своей мобильной платформы Tegra. Однако в современных условиях открывшему новую нишу на рынке, как правило, недолго удаётся оставаться монополистом.

Как стало известно, два лидирующих в своих областях производителя – Intel и Nokia – объединились с целью создания платформы, весьма схожей по своим возможностям на детище Nvidia. Согласно планам двух компаний, в скором времени будут разработаны next-gen устройства, сочетающие в себе компактность, достаточно высокую производительность, а также совместимость с большим количеством приложений, в том числе и ОС на основе мобильных версий Linux (Moblin и Maemo).

Nokia netbook

Руководство обеих компаний полно оптимизма, давая прогнозы будущим успехам альянса. Сообщается, что на данный момент приоритетной будет разработка устройств, сочетающих в себе опыт Nokia и Intel в сфере мобильного Интернета, в частности, модемов HSPA/3A и чипов Intel Atom, адаптированных для использования в MID-устройствах.

Учитывая авторитет обоих партнёров, за будущее проекта можно быть практически спокойным, однако даже примерная дата появления первых образцов продукции "совместного творчества" пока неизвестна.


Источник:
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Итоги конкурса на лучший дизайн Radeon HD 4890

В апреле известный производитель видеокарт HIS совместно с «железячным» сайтом techPowerUp! объявили конкурс на лучший дизайн стикера для одной из топовых видеокарт AMD – Radeon HD 4890. Спустя два с половиной месяца были подведены итоги состязания, и, глядя на работы художников со всего света, мы решили поделиться с нашими читателями некоторыми из них. Сперва тройка призеров:

mr Yellow, I место
(приз – Radeon HD 4890 с наклейкой собственного дизайна)

дизайн Radeon HD 4890


TagoVanTor, II место
(приз – HIS Radeon HD 4850 IceQ4 512 MB)

дизайн Radeon HD 4890


fulloption, III место
(приз – HIS Radeon HD 4650 iSilence 512 MB)

дизайн Radeon HD 4890


Всего было представлено 314 работ, и некоторые из них, безусловно, заслуживают внимания:

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

дизайн Radeon HD 4890

Все допущенные к конкурсу работы можно просмотреть на сайте организатора.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Scythe готовит высокопроизводительный кулер для видеокарт Setsugen

В этом году Scythe уже реализовала и планирует реализовать множество любопытных проектов в области систем охлаждения. Большинство из них касаются способов отвода тепла от центрального процессора, но и про один из самых горячих компонентов ПК – дискретные видеокарты – в стенах компании отнюдь не забыли.

Накануне сайт Fudzilla обнародовал несколько фотографий «первого VGA-кулера Scythe, совместимого с GeForce GTX 260» и ожидающегося под маркой Setsugen. Скорее всего, ввиду наличия множества монтажных отверстий он будет достаточно универсален, чего не скажешь о входящем в комплект поставки теплосъемнике для цепей питания.

Scythe Setsugen

Scythe Setsugen

Как в случае с процессорным Mugen 2, радиатор Setsugen состоит из нескольких секций алюминиевых пластин – по одной на каждую из 4-х тепловых трубок. Интересен тот факт, что вентилятор закреплен снизу и должен выдувать нагретый воздух по направлению к днищу корпуса. Насколько эффективен данный подход, мы сможем оценить с публикацией дебютных тестов новинки.

Scythe Setsugen

Scythe Setsugen

Scythe Setsugen весит 390 грамм без учета массы вентилятора – 120-миллиметрового Slip Stream. Более подробные сведения станут известны после анонса продукта, который, видимо, уже не за горами.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Buffalo представила сверхминиатюрный флеш-накопитель емкостью 16 ГБ

Наверняка многие наши читатели сталкивались с «флешками» оригинального дизайна. Чип флеш-памяти легко интегрировать в наручные часы, не говоря уже о многочисленных поделках наших китайских друзей в форме «самолетиков», «пингвинчиков» и т.д. Казалось бы, удивить подкованного читателя сложно, но японская компания Buffalo выпустила на этот раз нечто особенное...

Buffalo RUF2-PS 16GB

Новый флеш-накопитель Buffalo RUF2-PS 16GB весит всего 3 грамма и обладает впечатляющими габаритами 18 х 18 х 8 мм. Подключается он, по обыкновению, к USB-порту и при этом практически незаметен.

Buffalo RUF2-PS 16GB

Конечно, использовать такое устройство в качестве портативного не слишком удобно, но зато эту кроху можно подсоединить к ноутбуку и копировать на нее важные документы или, например, смотреть с нее видео и слушать музыку. В силу своей миниатюрности для 16-гигабайтной версии RUF2-PS найдутся сотни способов применения, причем порой не совсем законных :)

Изделие будет выпускаться в черном, красном и белом тонах и поступит в продажу за рубежом на следующей неделе. При адекватной цене новинка от Buffalo рискует стать настоящим хитом продаж.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

ZOTAC анонсировала модель GeForce GTX 275 с удвоенным объемом видеопамяти

В то время как массовые поставки видеокарт на основе 40-нм техпроцесса, мягко говоря, задерживаются, производители работают с нынешним семейством видеочипов. Мы уже увидели большое количество акселераторов, основанных на GT200b – это и двухчиповый титан компании ASUS (GeForce MARS 295 Limited Edition), и творения умельцев из Inno3D, Sparkle и MSI с объемом видеопамяти в 1792 МБ; также было представлено множество карт с оригинальной системой охлаждения, всех их не перечесть. Но неизменной остается суть: это все продукты на базе 55-нм техпроцесса.

ZOTAC GeForce GTX 275 1792MB

Вот и фирма ZOTAC представила свою новинку. Карта GeForce GTX 275 по своим характеристикам практически полностью соответствует эталонному образцу – здесь те же 240 потоковых процессоров, 448-битная шина памяти, частотная формула 633/1404/2268 МГц, но вот количество видеопамяти увеличено до 1792 МБ. Не претерпела особых изменений и система охлаждения.

Видеокарта ZOTAC GeForce GTX 275 будет комплектоваться пакетом для тестирования ПК 3DMark Vantage Advanced Edition и игрой Race Driver: GRID. Рекомендованная цена новинки составит €240.


Источник:
TCMagazine