Продажи компьютеров упали на 14,4%

В то время как подходит к концу второй квартал 2009 года, аналитики рынка продолжают подводить итоги квартала первого. Согласитесь, собрать статистику продаж компьютерной техники по всему миру нелегко, поэтому и последний отчет iSuppli был опубликован в самый разгар лета.

iSuppli

Непредсказуемый курс мировых валют по отношению к доллару и повсеместное падение реальных доходов населения вылилось в очередное снижение спроса на компьютерную технику (точнее, на компьютеры в сборе). Продажи настольных и мобильных ПК упали на 14,4% по сравнению с четвертым кварталом 2008-го и на 8,1%, если сопоставить показатели с первым кварталом прошлого года.

При всем при этом соблюдалась тенденция перехода пользователей на компактные системы. Сектор мобильных ПК показал 10,2-процентный рост, а вот некогда безальтернативные «башни» и десктопы, похоже, обречены на исчезновение – их было куплено на 22,5% меньше, чем в первом квартале 2008 г. Глядишь, скоро и разгонять будет нечего...

Как бы то ни было, во II-м квартале рынок немного ожил, и если к концу года не подоспеет «вторая волна Кризиса», то в индустрии информационных технологий дела определенно наладятся.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Clarkdale придет на смену линейке Core 2 Duo E8x00

В начале 2010 года Intel, хоть и с небольшим опозданием, выпустит первые 32-нм процессоры. Дебютными станут двухъядерники Clarkdale, большинство которых войдет в серию Core i3, а флагманские модели частотой от 3,33 ГГц получат имя Core i5 xxx (по крайней мере, новая процессорная иерархия этого не исключает).

Intel inside

Как мы уже отмечали, Clarkdale быстрее Core 2 Duo на ядре Wolfdale-6M примерно на 10%, и вполне логично, что линейка E8x00 будет заменена именно этими CPU. В то же время, младшие двухъядерники LGA775 под марками Celeron и Pentium будут продаваться и в 2010 году.

Цены на Clarkdale уже практически известны. Максимальная соответствует отметке $266 для Core 2 Duo E8600, а минимальная – отметке $84 (Pentium E6300). Впрочем, «бюджетные» модели увидят свет в последнюю очередь, не ранее второго квартала 2010-го.

На сегодня интрига заключается лишь в итоговой производительности встроенного графического ядра (все-таки перемещение iGMA 4500HD из северного моста на подложку процессора должно благоприятно повлиять на скорость его работы) и распространенности плат H55/H57/P55/P57 с видеовыходом на задней панели.


Источник:
Fudzilla

WD выпустит 2 ТБ жесткий диск с 64-мегабайтным буфером

Американский производитель настольных и мобильных накопителей Western Digital планирует расширить линейку винчестеров емкостью 2 тебибайта (1819 гигабайт). В ассортименте компании уже присутствуют модели Caviar Green WD20EADS и RE4-GP WD2002FYPS, а вскоре в розничную сеть поступит топовый жесткий диск серии Caviar Black, оснащенный четырьмя пластинами по 500 ГБ и 64-мегабайтным буфером.

WD 2TB Caviar Black

В отличие от энергоэффективного WD20EADS он будет работать на скорости 7200 об/мин, что значительно повысит скоростные характеристики устройства, но несколько усилит издаваемый шум. Впрочем, не исключено применение новых, прогрессивных технологий шумоподавления.

По данным TCMagazine, новинка будет оснащена коннектором стандарта SATA 3,0 Гбит/с (не путать с SATA III, 6,0 Гбит/с!) и получит ценник более 300 долларов США. В ближайшее время конкурирующие решения с кэшем 64 МБ предложат Seagate и Samsung – в этом можно не сомневаться.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Gigabyte предложила свой вариант цельной GeForce GTX 295

После официального релиза нового «однопалубного» дизайна GeForce GTX 295 не трудно было предположить, что рынок мгновенно наводнят соответствующие изделия, благо многие производители успели основательно к этому подготовиться. Совсем недавно мы говорили о Gainward, вчера упоминали Leadtek, а сегодня повод вспомнить о себе дала Gigabyte, представившая свою версию самой быстрой видеокарты.

Gigabyte GeForce GTX 295 (GV-N295-18I-B)

На самом деле новинка мало чем отличается от конкурентов: два графических чипа GT200b с 240 потоковыми процессорами каждый, 1792 МБ памяти типа GDDR3 с 448-битной шиной, а также частотная формула 576/1242/2016 МГц дают основание утверждать, что перед нами ещё одна референсная карта. Единственный признак, выделяющий её из «толпы» – фирменная наклейка и имя производителя по центру вентилятора.

Если же вы фанат продукции Gigabyte и желаете обладать именно этим ускорителем, советуем приготовить сумму, эквивалентную 400 евро – именно столько за Gigabyte GeForce GTX 295 (GV-N295-18I-B) думают просить европейские интернет-магазины, в которых он вот-вот должен появиться.


Источник:
TCMagazine

PowerColor анонсировала линейку видеокарт Go! Green или "зелёные" Radeon

Уже достаточно давно Nvidia продвигает линейку "экономичных" видеокарт GeForce Green Edition. Напомним, что несколько сниженные характеристики представителей этой серии компенсируются значительно сокращённым потреблением электроэнергии.

Исправить ситуацию в пользу AMD, в арсенале которой подобных решений не числится, взялся концерн TUL, владеющий торговой маркой PowerColor. Видимо посчитав, что немного зелёного оттенка не повредит и видеоускорителям серии Radeon, руководство компании приняло решение об анонсе сразу двух новых моделей, относящихся к свежей линейке Go! Green.

PowerColor Go! Green series

Пионерами "экологичного" модельного ряда стали решения Radeon HD 4650 SCS3 и Radeon HD 4350 SCS. Как указывает приставка в названии, оба видеоадаптера оснащаются фирменной системой пассивного охлаждения SCS, с той лишь разницей, что на старшей Radeon HD 4650 используется ее более эффективная третья версия.

По заявлению PowerColor, энергопотребление новинок меньше, нежели у их прямых конкурентов GeForce 9500GT и GeForce 8400GS на 38% и 24% соответственно. Обе видеокарты, несмотря на принадлежность к различным семействам, получили одинаковую частотную формулу - 600 МГц по чипу и 800 МГц по памяти типа GDDR2. Объём памяти также совпадает и составляет 512 МБ. Тем не менее, преимущество Radeon HD 4650, имеющего 320 потоковых процессоров вместо 80 у Radeon HD 4350 и 128-битную шину памяти вместо 64-битной у младшего продукта, сомнений не вызывает.

Новые решения уже доступны в европейской рознице, где на них установлена цена в 47,5 и 30 евро соответственно.


Источник:

Шестиядерные процессоры AMD Opteron уже на подходе

Если вы помните, на прошедшей недавно выставке Computex в Тайване компания AMD представила публике свою новую серию серверных процессоров Istanbul. На днях два из них, шестиядерники Opteron 2427 (2,2 ГГц) и Opteron 2431 (2,4 ГГц), «позировали» перед фотокамерами. Размещенные в Сети снимки позволяют внимательно рассмотреть уже готовые к распространению образцы. Новинки призваны заменить четырехъядерные модели Opteron Shanghai, повысить производительность и энергоэффективность серверов, а также побороться за звание лидера на рынке серверных решений.

Opteron Istanbul

Как ожидается, серверы на базе новых процессоров AMD уже в этом месяце будут представлены компаниями Cray, Dell, HP, IBM и Sun Microsystems.
 
Opteron Istanbul 2427 Opteron Istanbul 2431

Opteron Istanbul 2427         Opteron Istanbul 2431


Источник:
Inpai