Обновлённая GeForce GTX 295 - теперь и от Gainward

Как вы помните, в отношениях между крупным тайваньским производителем видеокарт Palit и компанией AMD возникли некоторые трения, вылившиеся, в числе прочего, в то, что мы не увидели решения на базе Radeon HD 4770 и 4790 под маркой Palit или других принадлежащих ей брендов. С другой стороны, в стане Nvidia такому повороту событий, наверняка, только рады. Об этом свидетельствует и тот факт, что следующим после EVGA партнером калифорнийцев, представившим версию GeForce GTX 295 нового дизайна, стала Gainward – компания, подконтрольная Palit Microsystems.

Gainward GeForce GTX 295

Несмотря на любовь этого производителя к экспериментам с дизайном видеокарт, Gainward GeForce GTX 295 имеет полностью референсную конструкцию, что вполне ожидаемо для первой волны видеоускорителей новой модификации. Как частоты, так и внешний вид соответствуют спецификациям от Nvidia (если, конечно, не считать подъем частоты памяти на 18 МГц заводским разгоном). Графический процессор, шейдерный домен и видеопамять работают, соответственно, на 576, 1242 и 2016 МГц. Все прочие характеристики также ничем нас не удивляют – в наличии два видеочипа GT200b, 2*240 потоковых процессоров, 2*448-битных шин памяти и 2*896 МБ GDDR3.

Согласно данным источника, в европейских магазинах Gainward GeForce GTX 295 будет предлагаться по 449 евро.


Источник:

32 гигабайта в одном модуле RDIMM DDR3 от Samsung

Компания Samsung Electronics анонсировала модуль памяти Registered DIMM DDR3 с впечатляющим объемом 32 ГБ. Данный продукт нацелен на использование в высокопроизводительных серверах на базе платформы Intel.

Создание таких планок стало возможным благодаря применению прогрессивного 50-нм техпроцесса. Чипы памяти емкостью 16 Гбит расположены по обе стороны печатной платы, всего их насчитывается восемнадцать штук. Рабочее напряжение микросхем составляет 1,35 В, что на 20% ниже стандартного значения.

Кстати, новые чипы памяти будут выделять гораздо меньше тепла, чем те, которые используются в планках по 8 ГБ. При построении серверов такая особенность продукции Samsung будет весьма полезна, ведь модулей может быть установлено несколько штук.

Оперативная память Samsung DDR3 32GB

Когда именно начнется массовое производство оперативной памяти RDIMM DDR3 32 ГБ, в Samsung не уточняют, но очевидно, что спрос на подобные изделия в ближайшие годы будет только расти.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)