Core i5 против Core i7 - тестирование процессоров на одинаковой частоте

За последние месяцы в Сеть просочилось достаточно большое количество бенчмарков процессоров Lynnfield. Основываясь на этих разрозненных данных, можно было сделать вывод, что младшая линейка Core i5 (по некоторым данным Core i7 8xx) весьма близка по производительности к существующим Core i7 на ядре Bloomfield.

Дабы окончательно прояснить ситуацию, наши азиатские коллеги с ресурса IT168 устроили тестирование серийного Core i7-920 (2,66 ГГц) с равночастотным представителем семейства Lynnfield.

Core i5 vs. i7 Cinebench

Core i5 против Core i7

Как несложно было спрогнозировать, результаты обоих процессоров в большинстве синтетических и игровых тестов оказались очень близки, правда, впереди всё же Intel Core i7. Исключением из общего правила являются тесты подсистемы памяти, где трёхканальный контроллер Bloomfield обеспечивает ему небольшое преимущество.

Core i5 против Core i7

На стороне перспективных процессоров также и энергопотребление, которое во всех режимах работы оказалось ниже, чем у старшего собрата.

Core i5 vs. i7 Power consupmtion

Таким образом, при меньшей стоимости связки Lynnfield с материнской платой на основе Р55, она будет весьма серьёзным конкурентом решениям на базе Intel Core i7.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

AMD планирует выпустить еще два процессора Socket AM3

Линейка 45-нм процессоров вышла у AMD довольно успешной, и в Саннивейле полны решимости развить успех. В скором времени «бело-зеленые» представят общественности трехъядерный чип Phenom II X3 740 и четырехъядерник Phenom II X4 820 на ядре Deneb.

AMD Phenom II X4

Phenom II X3 740 станет первым CPU с тремя ядрами и частотой 3,0 ГГц. Напомним, именно с 700-й серии начались эксперименты по активации отключенного четвертого ядра. Характеристики процессора вполне предсказуемы – 3 х 512 КБ кэша второго уровня и 6 МБ третьего, термопакет 95 Вт, поддержка HyperTransport 3.0 и, возможно, разблокированный на повышение множитель.

У Phenom II X4 820 на одно ядро больше, но кэш L3 составляет всего 4 МБ. Среди прочих спецификаций отметим 4 х 512 КБ кэш-памяти второго уровня, аналогичный TDP (95 Вт) и номинальную частоту 2,8 ГГц.

Процессоры AM3 поддерживаются большинством материнских плат AM2+ и, естественно, AM3, работают с оперативной памятью DDR2 и DDR3. Что касается рассмотренных выше изделий, то их стоимость станет известна в день официального анонса.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

За ASUS MARS 295 Limited Edition просят четырехзначную сумму в долларах

В конце мая мы писали о смелом проекте корпорации ASUSTeK Computer, готовящейся выпустить тысячу «двойных» GeForce GTX 285 под маркой ASUS MARS 295 Limited Edition. И, похоже, продажи этого четырехгигабайтного «монстра» начнутся совсем скоро, ведь до анонса первых DX11-решений осталось лишь несколько месяцев.

ASUS MARS 295 Limited Edition

Накануне стало известно, что часть этих видеокарт будут продаваться в британском онлайн-магазине Scan.co.uk. Более того, ASUS MARS 295 можно купить уже сегодня по предзаказу – £1031/$1680, и плата отправится счастливому владельцу сразу после поступления на склад. Первичная стоимость адаптера превысила даже самые пессимистические прогнозы но, несмотря на внушительный ценник, он должен разойтись в мгновение ока.

Напомним, ASUS MARS 295 Limited Edition включает в себя два 55-нм видеопроцессора G200-350-B3 (GTX 285) с 2 х 240 шейдерными блоками и 2 х 512-битным контроллером памяти, 2 х 16 микросхем GDDR3 объемом 2 х 2 ГБ и т.д. Частоты новинки соответствуют таковым у GeForce GTX 285 – 648 МГц по ядру, 1476 МГц для шейдерного домена и 2484 МГц для видеопамяти. При этом скорость заполнения (филлрейт) может достигать рекордного значения в 2,12 терафлоп.

Как бы то ни было, ASUS MARS 295 видится нам исключительно имиджевой покупкой, ведь даже пара GeForce GTX 295 Quad-SLI обойдутся энтузиасту значительно дешевле.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

GeForce GTS 260M - официальные 40 нм от Nvidia

Вопреки предыдущим прогнозам, первым "официально существующим" видеоускорителем Nvidia на основе 40-нм ядра стал мобильный GeForce GTS 260M. Уже сейчас на сайте Nvidia можно найти упоминания о новых мобильных видеокартах, правда, большая часть характеристик пока не разглашается. Впрочем, благодаря свежей информации от ресурса Fudzilla, можно составить более или менее полное представление о грядущем расширении мобильной линейки калифорнийцев.

GeForce GTS 260M

Согласно современной номенклатуре Nvidia, GTS 260M стоит на одну ступень ниже топовых GeForce GTX 260M и 280M. На практике это вылилось в сужение шины памяти до 128 бит. Однако при этом используются чипы стандарта GDDR5, работающие на частотах вплоть до 4000 МГц (окончательные значения, видимо, ещё не утверждены). В этой комбинации пропускная способность памяти находится у новинки на уровне старших видеоадаптеров, обладающих 256-битным интерфейсом.

Также отстаёт GeForce GTS 260M и по количеству потоковых процессоров, коих насчитывается 96 штук (112 у GeForce GTX 260M и 128 у GeForce GTX 280M). Частота шейдерного блока установлена на отметке 1375 МГц, а самого видеопроцессора – на 550 МГц. Стоит также отметить поддержку API DirectX 10.1, характерную для всех 40-нм решений Nvidia.

Остаётся дождаться появления тестов новых видеоускорителей, которые покажут, насколько благотворно сказался переход на 40-нм техпроцесс на тепловыделение и энергопотребление мобильных видеокарт графического гиганта.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

У Sapphire появится своя модель Radeon HD 4730

Вслед за PowerColor PCS HD4730 свое решение на базе видеочипа RV770 LE в связке с памятью GDDR5 готовится представить еще один эксклюзивный партнер AMD – Sapphire Technology. Видеокарта получит незамысловатое имя Radeon HD 4730, фирменную печатную плату и систему охлаждения, а также ценник в 80 евро ($80-85 для заокеанских покупателей).

Sapphire Radeon HD 4730

На традиционной для Sapphire синей PCB распаяны два шестиконтактных разъема дополнительного питания, что косвенно указывает на высокое энергопотребление устройства – от 130 Вт и выше. Столь необычное явление объясняется использованием относительно слабых 55-нм ядер, требующих мощной подпитки на частоте 700 МГц. Более подробно об этом немаловажном аспекте у нас будет повод поговорить после публикации обзоров HD 4730.

Как и адаптер от PowerColor, плата Sapphire работает с показателями 700/3600 МГц, укомплектована 512 МБ памяти и солидной системой питания. Тем, кто внимательно следит за новинками мира 3D, должен быть знаком и установленный алюминиевый кулер, копию которого можно встретить, например, на Sapphire HD 4850. В числе видеовыходов замечены D-Sub, HDMI и DVI.

Sapphire Radeon HD 4730

До появления Sapphire Radeon HD 4730 на прилавках магазинов осталось совсем недолго, поскольку карта уже доступна для предзаказа по указанной в первом абзаце цене.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Team OCX лишилась лидерства в рейтинге HWbot из-за грубого нарушения правил

Менее недели назад, благодаря усилиям многих участников, Team OCX удалось взобраться на вершину мирового рейтинга оверклокерских команд HWbot, с боем отвоевав трон у своих соперников из Hellas O/C Team. Но, как оказалось, лидерство продлилось недолго, и вовсе не потому, что греки сумели догнать конкурентов.

hwbot.org

Причиной тому послужил бан одного из участников Team OCX, ранее занимавшего третье место в личном зачете и уличенного в подделке поданных результатов. "Герой дня" под ником Onepagebook уже попадался на подобных махинациях и был предупрежден, но, как видим, этот метод на него ничуть не повлиял. Новые подозрительные результаты были детально изучены администрацией HWbot, в результате чего было принято единогласное решение лишить "читера" доступа, заблокировав аккаунт навсегда.

С некоторыми деталями произошедшего можно ознакомиться на официальной странице "Бота", где даны краткие пояснения случившегося.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Теперь DualBIOS – на всех материнских платах Gigabyte

Оверклокеры и любители поэкспериментировать наверняка знакомы с технологией DualBIOS, которая применяется компанией Gigabyte на материнских платах «high-end» уровня. Напомним, что она позволяет плате автоматически загружаться с резервной версии BIOS (с дополнительной микросхемы), если основная прошивка пострадала вследствие неудачного обновления микрокода. С ее помощью ценители нештатных режимов работы «железа» могут безбоязненно проводить свои опыты и достигать поставленных целей.

GIGABYTE DualBIOS

Компания Gigabyte сообщила о том, что все произведенные нею материнские платы теперь будут включать в себя технологию DualBIOS независимо от того, к какому классу относится продукт, будь то «mainstream» или «low-end» решение. Такой ход известного тайваньского вендора должен привлечь дополнительных клиентов, ведь многие энтузиасты захотят воспользоваться столь удобной функцией. Главное, чтобы цена «материнок» оставалась при этом прежней...


Источник:
TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 13)