Intel готовит линейку процессоров Celeron E3000 с 1 МБ кэша

Процессоры начального уровня пользуются неплохим спросом, такие решения массово применяются в офисных системах и других «бюджетных» ПК, где нет необходимости в высокой производительности. Компании не оставляют без внимания этот сегмент рынка и стараются периодически пополнять его интересными новинками.

Intel Celeron Dual Core

Уже в третьем квартале этого года Intel готовится обновить свою линейку low-end-процессоров – на смену серии Celeron E1000 придет серия Celeron E3000. Два ее первых представителя, модели E3200 и E3300, должны помочь американскому гиганту удерживать здесь лидирующие позиции.

Предстоящая смена основана на 45-нм техпроцессе (ядро Wolfdale). Для обоих CPU характерны следующие показатели: 1 МБ кэша L2, FSB – 800 МГц, TDP – 65 Вт. Рабочие частоты E3200 и E3300 составят 2,4 ГГц и 2,5 ГГц соответственно. Среди поддерживаемых технологий значится Intel Virtualization Technology, которая обеспечивает аппаратную и платформенную поддержку виртуализации, делая ее более эффективной и безопасной.

Прочие характеристики серии Celeron E3000 перечислены в следующей таблице:

Intel Celeron E3200 E3300

О цене будущих новинок данных в Сети пока еще нет, но можно предположить, что она будет в районе $50-55.


Источники:
TCMagazine
HKEPC
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Информация о ещё одной нереференсной GeForce GTX 260 от Galaxy

На сегодняшний день ускорители на базе GeForce GTX 260 пользуются повышенной популярностью по нескольким причинам: карта основана на прогрессивном чипе GT200b, имеет довольно высокий уровень производительности, привлекательную цену и, что более важно, широко представлена на рынке. Количество предложений от различных компаний иногда просто зашкаливает, но, тем не менее, это не мешает им выпускать все новые и новые модели.

В этот раз отметилась Galaxy, предложив рынку новый фирменный акселератор GeForce GTX 260+, не забыв и о заводском разгоне.

видеокарта Galaxy GeForce GTX 260+

Новинка выполнена на текстолите синего цвета и оснащена альтернативной системой охлаждения, которая, как и прежде, занимает два слота расширения. Стоковая турбина уступила место тихоходному и производительному вентилятору, окруженному пластиковым кожухом. Частоты карты равны 625/1350/2000 МГц, а на борту распаяно 896 МБ памяти типа GDDR3. Заметим, что в модельном ряду Galaxy присутствуют и более скоростные версии GeForce GTX 260.

В комплекте поставки можно найти фирменное программное обеспечение Xtreme Tuner, позволяющее следить за «здоровьем» видеокарты, перепрошивать BIOS и, естественно, управлять тактовыми частотами. Цена ускорителя пока остается неизвестной.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

По настоящему игровой ноутбук NP9280 от Sager

Если вы большой поклонник современных компьютерных игр и проводите свой досуг в уничтожении орд виртуальных противников, то новый продукт компании Sager Notebooks наверняка будет вам интересен. Накануне калифорнийский производитель представил мощный ноутбук, использующий прогрессивную платформу Intel Nehalem. Модель под названием NP9280 будет укомплектована 17-дюймовым экраном с разрешением 1920 x 1080 пикселей, процессором Core i7 (920, 950 или 975 ЕЕ), внушительным объемом оперативной памяти DDR3-1066 (до 12 ГБ) и мобильной видеокартой GeForce GTX 280M 1 ГБ на чипе G92b.

Sager NP9280

Sager NP9280

Корпус позволяет разместить внутри до трех HDD/SSD-накопителей, а также оптический привод стандарта DVD или Blu-ray. Приятным дополнением ко всему вышеперечисленному будет 3-мегапиксельная веб-камера и присутствие на боковой панели разъемов eSATA и HDMI. Вес ноутбука Sager NP9280 составит «всего лишь» 5,23 кг.

Лэптоп поступит в продажу с предустановленной операционной системой Windows Vista Home Premium, Business или Ultimate, а цена самой доступной версии будет равна $2349.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD против Gigabyte или спор о разблокировке неактивных ядер в процессорах Phenom X2/X3

Процессоры AMD Phenom II X3 и Х2 пришлись по вкусу многим пользователям. Одной из веских причин этому является недокументированная возможность разблокировки всех четырёх ядер с превращением процессора в полноценный Phenom II X4.

Однако, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке - ни для кого не является секретом, что на выпуск "урезанных" версий ЦП AMD пошла не от хорошей жизни. В ряды Phenom II Х3 и Х2 попадают те процессоры, которые не прошли заводского тестирования на стабильность при четырёх работающих ядрах. В результате, активируя неработающие ядра, многие пользователи сталкиваются с рядом проблем, связанных со стабильностью работы процессора.

Phenom X3 and X2 boxes

Разумеется, AMD не нравится такое положение вещей, ведь косвенно это бросает тень на её изделия, и пользователь, столкнувшийся с проблемами, может разочароваться во всей продукции концерна. С целью предотвращения дальнейших экспериментов с "домашним апгрейдом" своих процессоров, AMD объявила о выпуске специального микрокода, который призван отключить функцию, позволяющую разблокировать неработающие ядра, и который будет присутствовать в новых версиях BIOS материнских плат. Конечно, пользователь может отказаться от обновлений BIOS своей системной платы, однако, как вы сами понимаете, это достаточно сомнительное решение.

Оригинальный выход предложила компания Gigabyte. Известный производитель несколько модифицировал хорошо известную технологию Dual-BIOS. Теперь у владельцев материнок, оснащённых "двойным биосом" появляется возможность обновлять прошивки, сохраняя при этом старую, "волшебную" версию микрокода.

Такой шаг вполне может пополнить ряды поклонников Gigabyte, однако, каковой будет реакция AMD на эту смелую инициативу, пока остаётся только гадать.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Игры на базе DirectX 11 выйдут еще в этом году

Хорошая новость для любителей свежих релизов в мире игр. По утверждению Ричарда Хадди (Richard Huddy), главы отдела AMD/ATI по связям с разработчиками, многие софтверные компании заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее адаптировать свои игровые проекты под требования DirectX 11:

«Сегодня мы можем смело говорить о том, что наши партнеры гораздо активнее занимаются внедрением нового API, чем это было с десятой версией», – сообщил Р. Хадди. «Если вы помните, между официальным релизом Microsoft DirectX 10 в ноябре 2006-го и появлением первых игр на его основе прошло целых пять месяцев. На этот раз мы ожидаем появление целой волны игровых новинок еще в текущем календарном году».

Ричард Хадди

«В настоящее время мы занимаемся не столько рекламой DirectX 11 среди разработчиков, сколько оказанием всесторонней помощи тем, кто обратился к нам по собственному желанию. Компании действительно полны энтузиазма в освоении следующего поколения API», – продолжил функционер. «Замечу, что появление DirectX 11 в рамках операционной системы Windows 7 даст прибавку в скорости, в том числе, и двухчиповым видеокартам прошлого поколения за счет усовершенствования алгоритмов многопоточности».

По неофициальной информации, DX11-проектами сегодня вплотную занимаются Codemasters, Phenomic/Electronics Arts, Emergent и Rebellion.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

BFG выпустит однослотовую модель GeForce GTX 295 с водоблоком от Danger Den

С каждым годом тепловыделение топовых видеокарт только увеличивается, и единственной возможностью получить мощную, но практически бесшумную систему, является установка СВО. Жидкостное охлаждение особенно актуально в случае с самым быстрым графическим адаптером современности – GeForce GTX 295. Впрочем, разработать легкий, эффективный и недорогой водоблок для этого гиганта весьма непросто, даже несмотря на последние изменения в дизайне GTX 295.

BFG GTX 295 H2OC

BFG GTX 295 H2OC

На вышеприведенных снимках изображена видеокарта BFG GeForce GTX 295 H2OC с водоблоком от Danger Den. Последний весит не менее килограмма и требует высокопроизводительной помпы. Зато такая видеокарта способна на многое, в этом можно не сомневаться.

Частоты новинки пока держатся в секрете, но BFG наверняка разгонит ее свыше 650 МГц по чипу. Стоить BFG GeForce GTX 295 H2OC будет также немало – примерно $800. Ожидается, что эта видеокарта появится в продаже в самое ближайшее время.


Источник:
TCMagazine

AMD опять снижает цены на видеокарты Radeon HD 4850/70/90

Похоже, AMD готовит нишу для первых DX11-видеокарт. Именно этим можно объяснить очередные ценовые скидки на ускорители 4800-й серии. Лучшие одночиповые решения компании потеряют в цене до $50, начиная со следующего месяца, чем несказанно «обрадуют» NVIDIA, которая не привыкла отпускать свои адаптеры ниже себестоимости.

GeForce Radeon

Таким образом, в июле Radeon HD 4890 будет продаваться за океаном по цене в 199 долларов США (-$50), стандартная версия Radeon HD 4870 выйдет в продажу по $149, а за Radeon HD 4850 будут просить не более (а, скорее всего, и менее!) 99 долларов. При этом HD 4850 должен частично заменить 40-нм видеокарту HD 4770, нехватка которой в розничной сети ощущается особенно остро. Напомним, последняя проигрывает Radeon HD 4850 на номинальных частотах, но легко догоняет ее в разгоне.

А что же NVIDIA? Ей также придется серьезно сбросить цены на GeForce GTX 275 / GTX 260 / GTS 250, если в Санта-Кларе не хотят уступить некоторую долю рынка конкурентам.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 12)