Overclockers.com.UA Team устанавливает мировой рекорд в разгоне Core 2 Duo E8500

В последний день IT-фестиваля DE:CODED^09, 31 мая, одному из участников Overclockers.com.UA Team удалось отметиться достижением мирового масштаба. Виновник торжества – Nick.ua, который при посильной помощи Crazy666 установил новый мировой рекорд по версии hwbot.org в разгоне процессора Core 2 Duo E8500 – 6370,68 МГц. Более того, была преодолена планка в 6,4 ГГц, но пройти валидацию CPU-Z, к сожалению не удалось.

Overclockers.com.UA Team устанавливает мировой рекорд в разгоне Core 2 Duo E8500

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что процессоры-рекордсмены отбираются из сотен и тысяч себе подобных, Николаю (Nick.ua) потребовалось всего 17 экземпляров E8500. К слову, стакан для жидкого азота был алюминиевым, а чипсет Intel X48 и вовсе обдувался вентилятором, что говорит о неординарности события и мастерстве одного из лидеров Overclockers.com.UA Team.

olegk@ – Crazy666 – Nick.ua, фото с первого дня фестиваля

Overclockers.com.UA Team устанавливает мировой рекорд в разгоне Core 2 Duo E8500


Победный стенд!

Overclockers.com.UA Team устанавливает мировой рекорд в разгоне Core 2 Duo E8500
(кликните по изображению для увеличения)


Overclockers.com.UA Team устанавливает мировой рекорд в разгоне Core 2 Duo E8500
(кликните по изображению для увеличения)


Overclockers.com.UA Team устанавливает мировой рекорд в разгоне Core 2 Duo E8500
(кликните по изображению для увеличения)

Столь неординарная по своим возможностям система была собрана из материнской платы ASUS Rampage Extreme X48, процессора Core 2 Duo E8500 batch Q829A920, двухканального комплекта оперативной памяти CSX Diablo DDR3 @ 1609 МГц, видеокарты Radeon HD 4870 X2, блока питания Zalman 1000W и винчестера WD на 160 ГБ. В качестве операционной системы была избрана Windows SP3.

Моральную поддержку Nick.ua и Crazy666 оказали: olegk@, герой нашей февральской заметки, MaJ0r, весьма кстати поделившийся с коллегой по цеху блоком питания, и Rost, добровольный репортер Overclockers.com.ua на львовском фестивале.

Nick.ua и Crazy666 благодарят представителей XtremeLabs.org за посильную помощь в комплектации стенда!
Обсудить в форуме (комментариев: 59)

BMOW Project – компьютер своими руками

Просмотр программ разряда «Очумелые ручки» порой вдохновляет людей на совершенно бессмысленные, но в то же время потрясающие воображение обывателя эксперименты. К числу таких проектов принадлежит Big Mess O’Wires (BMOW) – полноценный компьютер, изготовленный американцем Стивом Чемберлином (Steve Chamberlin) в домашних условиях.

Big Mess O’Wires (BMOW) PC

На первый взгляд, перед нами не самая сложная в изготовлении «древняя» плата, но фотография ее тыльной стороны красноречиво свидетельствует о трудоемкости процесса и ручном характере сборки. 1253 провода, 2506 контактов, 18 месяцев напряженной работы – и этим все сказано!

Big Mess O’Wires (BMOW) PC
(кликните по изображению для увеличения)

Big Mess O’Wires (BMOW) PC

Технические сведения о BMOW PC можно прочитать на сайте автора. Если вкратце охарактеризовать полученное устройство, то это 8-битный ПК с возможностью вывода графической информации, многозадачностью (!) и поддержкой современных периферийных устройств. Не беремся судить о величине вклада С. Чемберлина в историю развития компьютерной техники, но в том, что этот парень исключительно талантлив, у нас нет сомнений :)

Big Mess O’Wires (BMOW) PC

Big Mess O’Wires (BMOW) PC

Big Mess O’Wires (BMOW) PC

Big Mess O’Wires (BMOW) PC

Big Mess O’Wires (BMOW) PC
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

«Почти квадратный» Radeon HD 4670 от AOpen

Продукцию тайваньской компании AOpen в прайсах поставщиков сегодня найти сложнее, чем, скажем, 5-7 лет назад, но «айтишники» со стажем наверняка помнят добротные материнские платы, видеокарты, оптические приводы и корпуса от этого производителя. Поводом напомнить читателю об AOpen послужил выпуск оригинальной видеокарты XIAi AF467-1GBXD3 или просто AOpen Radeon HD 4670 1GB. Интересна она, прежде всего тем, что занимает всего 16,0-16,5 см в длину, не препятствуя установке накопителей и чипсетных кулеров.

AOpen Radeon HD 4670 1GB

Двухслотовая система охлаждения веерного типа слегка выступает за пределы печатной платы, но при этом обеспечивает эффективное охлаждение GPU. Частотные параметры новинки пока не разглашаются, известен лишь объем и тип памяти – 1 ГБ GDDR3. Судя по отсутствию разъема дополнительного питания и упрощенной разводке, AOpen Radeon HD 4670 будет работать на рекомендованных частотах 750/2000 МГц. В числе видеовыходов замечены HDMI, D-Sub (VGA) и DVI-I.

AOpen Radeon HD 4670 1GB

Продажи видеокарты стартовали в субботу в Японии по цене $73.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

MSI GeForce GTX 275 Lightning получит усовершенствованную систему охлаждения

Неделю назад мы уже писали о том, что Micro-Star International продолжит серию Lightning видеокартой MSI N275GTX Lightning с внушительным объемом графической памяти 1792 МБ, 8+2-фазной системой питания и альтернативной СО. И как стало известно накануне, на эту модель будет устанавливаться доработанный кулер Twin Frozr. В его структуре все также найдут применение пять медных никелированных тепловых трубок и алюминиевый радиатор, но при этом будет изменена конструкция кожуха и увеличится диаметр пары вентиляторов – примерно до 92 мм.

MSI N275GTX Lightning

MSI N275GTX Lightning

Несомненно, штатные частоты N275GTX Lightning будут увеличены по примеру фирменной GeForce GTX 260, что даст ей возможность на равных тягаться даже с таким «монстром» как GTX 285.

Точные характеристики устройства станут известны на этой неделе в ходе выставки Computex 2009: N275GTX Lightning будет одним из центральных экспонатов стенда тайваньской компании. Надеемся, что и стоимость данного решения позволит рассматривать его в качестве альтернативы референсной GeForce GTX 285 1GB.


Источник:
TCMagazine

PhotoFast начинает продажи SSD-накопителей со скоростью работы 1000 МБ/с

Стоило OCZ начать поставки своих Z-Drive, как вскоре у них появился более чем серьезный конкурент в лице PCI-Express накопителей PhotoFast G-Monster-Promise. Платы PhotoFast быстрее конкурентов в 2-3 раза и стоят при этом дешевле. Впрочем, для среднестатистического покупателя они по-прежнему недоступны – за самый скромный 128 ГБ PCIe-винчестер придется выложить $1676 или 159800 японских йен.

PhotoFast G-Monster-Promise

Итак, с чем же мы имеем дело? Первого взгляда на G-Monster-Promise достаточно для того, чтобы убедиться в его величии. Шутка ли – по своей длине устройство сравнится с топовыми видеокартами и, кроме того, требует подключения двух коннекторов дополнительного питания типа MOLEX, не говоря уже об активном охлаждении.

PhotoFast G-Monster-Promise

PhotoFast G-Monster-Promise

Набор скоростных чипов памяти типа NAND flash MLC управляется специализированным I/O процессором Intel 81348, в качестве буфера выступает 256-мегабайтный чип DDR2-ECC, а для установки платы потребуется свободный разъем PCI-Express x8/x16. Скорости чтения и записи для всех четырех накопителей равны 1000 МБ/с (1000 мегабайт в секунду), что автоматически делает серию PhotoFast G-Monster-Promise самыми быстрыми «дисками», доступными в свободной продаже. Правда, желающим приобрести одну из этих плат наверняка придется делать заказ в зарубежном онлайн-магазине.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

ATI RV740 не будет снят с производства

Тяжелый переход TSMC на 40-нм техпроцесс породил немало слухов о возможном прекращении выпуска единственного «настольного» видеочипа ATI RV740, на базе которого выходит графический адаптер Radeon HD 4770. Эти домыслы были подкреплены анонсом PowerColor PCS HD4730 – 55-нм ускорителя со схожими характеристиками. Тем не менее, как сообщает интернет-ресурс Fudzilla, слухи об исключении из роадмапа проекта «RV740» абсолютно беспочвенны.

Radeon HD 4770 – живее всех живых!

графический адаптер Radeon HD 4770

Информаторы Fudzilla, состоящие на службе у ведущих IT-производителей, в один голос заявляют о том, что выпуск 40-нм видеокарт будет продолжен и, более того объемы поставок RV740 постепенно увеличиваются. Вместе с тем, сегодняшний дефицит HD 4770 будет наблюдаться еще довольно долго.

Еще один момент, на котором хотелось бы остановиться – удачное тактическое решение AMD, которая начала переход на 40-нанометровые микрочипы с бюджетного (или «почти бюджетного») видеоадаптера HD 4770. Если бы дебютным изделием стал флагманский Radeon HD 5870, запланированный на конец третьего – начало четвертого квартала, то постоянная нехватка этих видеокарт в магазинах могла бы существенно подпортить имидж компании.

Как известно, вслед за 40-нанометровым техпроцессом NVIDIA и AMD будут держать курс на 28-нм норму, и тут у обоих лидеров рынка есть возможность подстраховаться, поскольку к тому времени начнет прием заказов небезызвестное предприятие Globalfoundries.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Thermaltake анонсировала две новые охлаждающие подставки для ноутбуков

Компания Thermaltake представила нашему вниманию два интересных и стильных продукта. Это выполненные в оригинальном дизайне кулеры-подставки для ноутбуков, размер которых не превышает 17 дюймов. Massive23 CS и Massive23 ST имеют одинаковые размеры корпуса (360 x 319 x 52 мм), а в качестве охладителя используется 230-миллиметровый вентилятор, работающий на скорости 600 об/мин с уровнем производимого шума 17 дБ.

Кулеры для ноутбуков Thermaltake Massive23

Алюминиевый корпус модели Massive23 CS весит 1,61 кг, его кулер украшен разноцветной LED-подсветкой и запитывается от розетки. Massive23 ST будет радовать своего владельца подсветкой синего цвета, питаться от свободного USB-порта и весить при этом 0,89 кг.

Анонсированные новинки пока еще не обзавелись датой релиза и ценой, но если стоимость их будет умеренной, многие пользователи ноутбуков обязательно дополнят своих «любимцев» такими вот гаджетами.


Источник:
TCMagazine

Kingston представила 12-гигабайтный комплект DDR3

Обзаведясь возможностью работы памяти в трехканальном режиме, большинство материнских плат для Core i7 имеют по три и более DIMM-слота. С покупкой комплекта планок оперативной памяти 3х2 ГБ мы получим целых 6 гигабайт, что для большинства пользователей вполне достаточно.

Но топ-менеджеры компании Kingston думают совсем иначе. Вооружившись пословицей "памяти много не бывает", они запустили в продажу 12-гигабайтный комплект DDR3-памяти в комбинации 3 х 4 ГБ с рабочей частотой планок 1600 МГц. Новинка от Kingston принадлежит к серии HyperX, характеризуется рабочим напряжением 1,65 В и таймингами 9-9-9-27.

Оперативная память Kingston HyperX

Набор Kingston HyperX 3х4 ГБ 1600 МГц обеспечен, как и заведено, пожизненной гарантией, но вот цена в 1100 фунтов заставляет задуматься о целесообразности такой покупки.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 7)