В помощь владельцам HTPC: процессорный кулер Scythe Big Shuriken

Производители систем охлаждения, как правило, не гнушаются увеличивать габариты воздушных кулеров ради повышения их конкурентоспособности. Ярким примером тому служит ассортимент СО компании Prolimatech. Но в случае с компактными компьютерами типа Home Theatre PC подобный подход не может использоваться по определению, из-за чего на рынке не так уж много эффективных низкопрофильных кулеров.

Слегка оживить это направление инженерного искусства взялась Scythe, с конвейеров которой в ближайшее время сойдет система охлаждения Big Shuriken. Основные черты конструкции были позаимствованы у актуальной модели Shuriken Rev.B, но на этот раз она изготовлена с применением четырех тепловых трубок и 120 мм вентилятора.

кулер Scythe Big Shuriken

Особенно внушительно кулер выглядит в составе Mini-ITX конфигураций, отводя тепло не только от CPU, но и от цепей питания, чипсета и модулей оперативной памяти.

кулер Scythe Big Shuriken

Габариты (125 x 135 x 58 мм) и небольшой вес Big Shuriken (405 г) должны обеспечить его совместимость с большинством миниатюрных корпусов и плат (Intel LGA775/1366, AMD 939/AM2(+)/AM3). В работе он обещает быть достаточно тихим, т.к. установленный вентилятор не «разгоняется» свыше 1600 об/мин, издавая при этом до 29 дБ шума.

Предположительно, стоимость Scythe Big Shuriken будет установлена на уровне $35-37.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Утвержден стандарт SATA-III

Организация SATA-IO (Serial ATA International Organization) наконец официально утвердила спецификации интерфейса Serial ATA третьего поколения. SATA-III позволяет производить передачу данных на скорости 6 Гбит/с и, кроме того, располагает еще и другими положительными нововведениями.

SATA 3

Разъем новой ревизии совместим со всеми предыдущими версиями, и похоже, что проблем с переходом на новый стандарт у пользователей не возникнет. Говоря о «положительных моментах» стоит отметить обновленную технологию NCQ (Native Command Queuing), позволяющую повысить производительность носителей при одновременной обработке данных по нескольким запросам.

SATA-III включает в себя интерфейс LIF (Low Insertion Force) для подключения накопителей типоразмера 1,8 дюймов, не забыты и SSD-диски. Утвержден стандарт INCITS ATA8-ACS - интерфейс для подключения сверхтонких 7-мм оптических приводов, часто применяемых в нетбуках и мини-ноутбуках.

Нам уже доводилось видеть ряд проектов, предполагающих использование этого стандарта, и нет сомнений, что некоторые производители представят свои первые SATA 6 Гбит/с устройства на предстоящей выставке Computex.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Два низкопрофильных кулера от Gelid Solutions

Весна в этом году выдалась не очень-то приветливой, и нам не часто доводилось думать о том, как бы укрыться от палящих солнечных лучей. Но у элементов нашего компьютера не возникает подобных вопросов: тема охлаждения актуальна для них в любую пору года.

Из всего многообразия возможных вариантов систем охлаждения для процессора китайская фирма Gelid Solutions представила нашему вниманию новинки, изготовленные в низкопрофильном форм-факторе (толщина этих «малюток» 28 мм). Серия Slim Silence разрабатывалась одновременно в двух вариантах; первый из них создавался для процессоров Intel на сокете LGA775, второй – для процессоров AMD на сокетах AM2, AM2+ и AM3 (второе фото). Чтобы достигнуть таких скромных размеров, кулерам пришлось пожертвовать производительностью, вследствие чего они поддерживают процессоры, TDP которых не превышает 65 Вт.

Кулер Gelid Solutions Slim Silence Socket 775

Кулер Gelid Solutions Slim Silence Socket AM2

"Сердце" компьютера охлаждается с помощью 80-мм вентилятора на подшипнике качения (рабочая скорость находится в пределах между 1200 и 2500 об/мин), сам вентилятор "спрятан" в ребрах алюминиевого радиатора, благодаря чему и были достигнуты минимальные размеры системы охлаждения.

Обеспеченные пятилетней гарантией охладители Slim Silence AM2 и 775 продаются по цене $21 USD и $22,50 соответственно.


Источник:
TCMagazine