Несколько слов о новой ревизии Galaxy GTX 295 и концепции Fan-Card

Вслед за появлением в Сети фотографий видеокарты Inno3D GeForce GTX 295 на цельной печатной плате, свое устройство на базе двух чипов GT200 показала Galaxy. Внешние отличия между ними оказались минимальными: похоже, все «однопалубные» версии будут в ближайшие несколько недель носить референсный дизайн.

Galaxy GeForce GTX 295

Карта обладает 2 х 240 потоковыми процессорами, 2 х 896 МБ видеопамяти GDDR3, 2 х 448-битной шиной памяти и «почти стандартными» частотами 576/1242/2016 МГц. Для небольшого перевеса над конкурентами в синтетических тестах память разогнана на 18 мегагерц.

Если же читатель не планирует тратить несколько сот долларов на топовый видеоускоритель, то у нас есть еще одно сообщение от Galaxy. Оно касается так называемого «Fan-Card дизайна» – сочетания крупного радиатора с отдельной платой PCIe x1, на которой закреплены три вентилятора. Столь необычный подход к проектированию СО обусловлен желанием избежать прогиба видеокарты и ненужной вибрации. Похожее решение несколько лет назад предлагала компания GlacialTech.

Galaxy fan-card

Для установки «вентиляторной карты» потребуется свободный слот PCI-Express x1/x4/x8/x16 и дополнительное питание по MOLEX-разъему. В итоге графическая подсистема примет следующий вид:

Galaxy fan-card

Пресс-служба Galaxy не уточняет, будут ли фан-карты продаваться отдельно или же только в комплекте с определенными видеоадаптерами.


Источник:
VR-Zone

Phenom II X4 B95 поможет AMD привлечь корпоративных клиентов

Компания AMD уже который год находится в роли догоняющего на рынке процессоров для настольных ПК. Действительно, очень сложно угнаться за темпами развития технологий извечного соперника AMD, калифорнийского гиганта Intel. Более года "бело-зеленые" со своими 65-нм процессорами Phenom на платформе К10 не пользуются особым успехом у покупателей в бизнес-сегменте.

Положение дел, по замыслу AMD, должно измениться после выхода их обновленного продукта. Разработанные уже с использованием архитектуры К10.5 и 45-нм техпроцесса четырехъядерники на основе Phenom II улучшат имидж AMD среди корпоративных заказчиков.

AMD Business Class CPU

Новая бизнес-линейка должна стартовать в третьем квартале 2009 г., и самым быстрым в ней будет процессор Phenom II X4 B95. Он будет основан на известном нам ядре Deneb с частотой 3,0 ГГц. Остальные характеристики CPU таковы: кэш L2 - 4 x 512 КБ, кэш L3 – 6 МБ, TDP 95 Вт.

На данный момент подготовка В95 идет по рабочему графику, и мы будем надеяться, что компания поспеет к установленному сроку. Заметим, что в данном классе офисных решений AMD чуть позже представит двух- и трехъядерные процессоры.


Источник:
Fudzilla

XSPC разработала водоблок для Radeon HD 4850 X2

Видеокарта производства компании Sapphire – Radeon HD 4850 X2 – сошла с конвейера еще в ноябре 2008 года, но так и осталась единственным решением в своем классе.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4850 X2

Если вы уже выбрали данный видеоадаптер для своего компьютера, то для покупки настало самое подходящее время благодаря фирме XSPC. Всему виной разработанный силами специалистов компании оригинальный водоблок под названием Razor 4850 X2. Он позволит "выжать" из двухъядерного Radeon'а дополнительные мегагерцы без существенного увеличения шума и температур.

Система охлаждения изготовлена из меди в низкопрофильном форм-факторе, покрыта сверху черной крышкой из высокопрочного материала и оборудована фитингами на 1/4". Надежность и качество исполнения данного продукта сомнений не вызывают, поскольку мы уже знакомы с похожей системой, разработанной для референсных видеокарт Radeon HD 4870 X2.

СВО для видеокарты Sapphire Radeon HD 4850 X2

И все же многих может остановить цена "симбиоза" мощной видеокарты ATI Radeon и системы охлаждения от XSPC. Уже сейчас в прайсах интернет-магазинов систему Razor 4850 X2 можно приобрести по цене £75, а вместе с Radeon 4850 X2 она будет стоить более 300 фунтов стерлингов.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

EVGA выпустит две недорогие материнские платы для Core i7

С тех пор как NVIDIA дала добро своим стратегическим партнерам на выпуск материнских плат, основанных на чипсетах Intel, рынок пополнился весьма достойными решениями производства EVGA, XFX и ZOTAC. Особенно преуспели инженеры EVGA, которые в сжатые сроки подготовили четыре платы LGA1366 с полноценной поддержкой NVIDIA SLI.

Но вот беда: самая дешевая модификация EVGA X58 SLI сегодня стоит не менее $270 (и это в США!). Высокий статус продукции не всегда способен побудить покупателей переплатить дополнительные 50-80 у.е. за «продвинутую» плату, и стратеги EVGA всерьез озаботились разработкой экономичных решений на чипсете Intel X58. А вот, собственно, и результат их усилий:

EVGA X58 SLI LE

EVGA X58 SLI LE


EVGA X58 SLI Micro

EVGA X58 SLI LE

Обе «материнки» изготовлены по схожему дизайну. Различия выражаются только в дополнительной паре слотов PCI-Express 2.0 x16 на EVGA X58 SLI LE и в более плотном расположении микросхем на EVGA X58 SLI Micro. Рекомендованная стоимость новинок, скорее всего, будет находиться в промежутке между 220 и 250 у.е.

EVGA X58 SLI LE/Micro оснащены высококачественными твердотельными конденсаторами и катушками индуктивности. Система питания организована по схеме 6+2 фазы, а запитать платы следует через стандартный 24-контактный разъем ATX и дополнительный 8-контактный ATX12V.

Прочие характеристики вполне привычны для тех, кто всерьез интересуется платформой Nehalem – разъем LGA1366 для процессоров Core i7 / Core i7 Extreme Edition, 6 слотов оперативной памяти DDR3, 2 или 4 разъема для видеокарт, 6 x SATA, по одному PCI и PCIe x1, 7.1-канальный звук, гигабитная сеть и индикатор пост-кодов.

Официальный релиз «бюджетных» EVGA X58 SLI LE и EVGA X58 SLI Micro состоится в июне.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Восьмиядерный процессор Intel Xeon на подходе

Серверы и сложные серверные системы – это самостоятельно развивающаяся отрасль IT-индустрии. Здесь свои правила, свои требования, своя техника, которую мы не видим, но которая есть в жизни каждого из нас.

Intel Xeon

Серверы, использующие высокотехнологичные процессоры компании Intel, чувствуют себя здесь как рыба в воде. Начиная с 1998 года и по нынешнее время американский гигант является бесспорным лидером в этой отрасли. И, закрепляя за собой звание лидера рынка, компания объявила о планах по выпуску нового восьмиядерного процессора Intel Xeon под кодовым названием Nehalem-EX. Новинка предназначена для серверов, использующих более чем два процессора. Восьмиядерник Nehalem-EX станет флагманом данной серии, заменив тем самым предыдущего лидера Dunnington с 6-ю физическими ядрами.

Intel Xeon

Главные подробности сего события ожидают нас 26 мая, на форуме, посвященном обсуждению того, как "новый серверный продукт от Intel повысит стандарты экономически эффективных решений в сегменте RISC-процессоров". В роли докладчика темы будет выступать Бойд Дэвис (Boyd Davis), генеральный менеджер Intel Server Platforms Marketing Group.

Уже сейчас известно, что обновленный Xeon будет включать в себя 2,3 миллиарда транзисторов и может обрабатывать до 16 потоков данных одновременно. Что же касается появления продукта в продаже, то это будет не ранее конца этого года.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

OCZ представила серию твердотельных накопителей Summit

OCZ Technology Group накануне представила свежую серию 2.5" твердотельных накопителей Summit, которая способна удовлетворить строгие требования профессионалов и компьютерных энтузиастов.

SSD-накопитель OCZ Summit

Диски Summit доступны в объемах 60, 120 и 250 ГБ. Модели на 120 и 250 гигабайт оснащены 128 МБ встроенного кэша, что должно поднять скорость чтения и записи до уровня 220 МБ/с и 200 МБ/с соответственно. Стоить отметить, что объем кэша стал вдвое больше, нежели у предыдущей серии OCZ Vertex.

OCZ не назвала производителя контролера для своей новой линейки, но благодаря нашим коллегам из PC Perspective есть все основания полагать, что им станет южнокорейский гигант Samsung.

Xigmatek представила свой первый корпус

Как сообщают информационные IT-агентства, компания Xigmatek готовится выйти на новый для себя рынок – рынок корпусов и уже сделала первые шаги на этом поприще, представив свой первый кейс.

Xigmatek Midgard

Новинка получила имя Midgard, черпающее корни из германо-скандинавской мифологии, что дословно означает «срединная земля» – мир, населенный людьми. Какое отношение имеет это название к корпусу определить сложно, но можно попробовать привязать его к форм-фактору Mid Tower (Midgard), в котором, собственно, и выполнено устройство.

Кейс имеет размеры 253 х 502 х 563 мм, выкрашен в черный цвет и принадлежит к классическому стилю, хотя, как это часто бывает, производители любят добавлять слово «геймерский», что произошло и в этот раз.

Xigmatek Midgard

В целом, на его базе можно собрать довольно производительный ПК, практически не используя отвертку, – она пригодится только для монтажа материнской платы и блока питания, все остальные устройства фиксируются удобными защелками. Внутри можно разместить до пяти оптических накопителей, столько же жестких дисков, снабженных антивибрационным креплением, и семь плат расширения, не говоря уже о полноформатной материнской плате ATX.

Xigmatek Midgard

Система вентиляции представлена двумя LED-вентиляторами типоразмера 120 мм. В придачу к ним можно установить еще пару «карлссонов» на боковую стенку корпуса для обдува логики и видеоадаптера. Цена новинки составляет 60 евро и, по словам представителей компании, уже через месяц она поступит в продажу.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 6)