Встречайте – GeForce GTX 295 нового дизайна!

За обилием новостей о перспективных видеочипах ATI RV870 и Nvidia GT300, и ускорителях на их основе, все несколько отвлеклись от весьма важного события в мире 3D графики. Именно на этот месяц был запланирован выход GeForce GTX 295 нового дизайна, имеющую одну печатную плату в конструкции.

Inno3D GeForce GTX 295 P658

Первой новую ревизию GeForce GTX 295 представила публике гонконгская компания Inno3D. Вопреки высказывавшимся ранее предположениям, характеристики видеокарты, основанной на PCB с кодовым обозначением Р658, полностью идентичны предыдущей "двухпалубной" версии. В ее конструкции используются два 55-нм чипа GT200b, каждый из которых имеет доступ к 896 МБ памяти типа GDDR3 посредством 448-битной шины.

Inno3D GeForce GTX 295 P658

Тепловыделение также осталось на прежнем уровне и составляет 289 Вт. Частоты, соответственно, равны 576/1242/1998 МГц по чипу, шейдерному блоку и памяти. В отличие от Radeon HD 4870 X2, видеочипы не сосредоточены в одной части платы, а разнесены на разные её стороны. Можно предположить, что это способствует их охлаждению. Помимо графических процессоров, на печатной плате нашлось место двум микросхемам NVIO2 и одной NF200, которые расположены в центральной части РСВ. Видеопамять общим объёмом 1792 МБ набрана 14 микросхемами Hynix H5RS5223CFR NOC с номинальной частотой 1000 (2000) МГц.

Inno3D GeForce GTX 295 P658

Питание осуществляется посредством двух разъёмов — шести- и восьмиконтактного. Конструкция системы охлаждения также отличается от той, что использовала AMD в своих двухчиповых решениях. Кулер обновлённой GeForce GTX 295 состоит из крупного вентилятора, расположенного по центру видеокарты, и двух радиаторов — по одному на каждый видеочип. Насколько эффективно такое решение, мы узнаем уже с первыми тестами новинки.

Inno3D GeForce GTX 295 P658

Ускорители Inno3D GeForce GTX 295 Platinum поступят в продажу уже в самое ближайшее время.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

«Атомный» Sapphire Radeon HD 4890 уже на пути к прилавкам

Анонс Sapphire Atomic HD 4890 должен состояться в ближайшие несколько часов, о чем говорит появление в Сети его «маркетинговых» снимков. «Атомный» Radeon HD 4890 вполне оправдывает свое громкое название, поскольку он не только станет самым быстрым среди видеокарт одноименной серии, но и доставит немало хлопот GeForce GTX 275. Определяющим фактором популярности продукта станет его цена, а она явно превысит €250 для европейского потребителя.

Sapphire Atomic HD 4890

Чтобы сделать свой эксклюзивный продукт более доступным, Sapphire Technology будет продавать его в «антикризисной» упаковке. Привычный алюминиевый кейс заменит картонная коробка схожего дизайна.

Предварительная информация о частотах подтвердилась в полной мере – 1 ГГц по чипу и 1050 МГц (4200 МГц QDR) для микросхем памяти GDDR5. С целью достижения высоких начальных частот и обеспечения стабильности работы напряжение на GPU было поднято с 1,3 до 1,5 В.

В отличие от гигагерцового видеоадаптера XFX Radeon HD 4890, новинка от Sapphire должна работать тише и греться не в пример меньше – до 56 градусов Цельсия или в районе этого значения.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Опубликован обзор ноутбука на базе Core i7

Если вы заядлый геймер и никак не можете выбрать между высокой производительностью настольного компьютера и компактностью ноутбука, то решение от Clevo/Eurocom наверняка придется вам по вкусу. Правда, стоимость модели Cyber System i17 составляет малоприемлемые для нашего брата 4060 евро, поэтому владельцем портативной системы на основе процессора Intel Core i7-965 Extreme Edition сможет стать далеко не каждый.

Clevo-Eurocom Cyber System i17

Компанию 3,2-гигагерцовому четырехъядернику составляют 8 ГБ оперативной памяти DDR3, дискретный видеоускоритель GeForce GTX 280M (G92b), три 320 ГБ винчестера, объединенных в массив RAID 0 и DVB-T тюнер. В базовой конфигурации стоимостью €2150 собраны более скромные компоненты – Core i7-920, 2 ГБ RAM, 250 ГБ HDD. К тому же, вместо Windows Vista Ultimate 64-bit владелец начального варианта получит лэптоп без предустановленной ОС.

Разместить в 17-дюймовом формате горячее и отнюдь не миниатюрное «железо» – целое искусство, равно как и обеспечить ему адекватное охлаждение. Тем не менее, инженеры Clevo/Eurocom справились с этой нелегкой задачей:

Clevo-Eurocom Cyber System i17

По результатам практических тестов Cyber System i17 вошел в тройку лучших игровых ноутбуков, когда-либо побывавших в лаборатории немецкого сайта NotebookJournal. Для победы над соперниками нашему «монстру» не хватило... второй видеокарты. Впрочем, 44 кадра в секунду в Far Cry 2 при разрешении 1920 x 1200 и высоком уровне детализации – не самый плохой результат ;)

Clevo-Eurocom Cyber System i17
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Intel держит курс на шестиядерные процессоры для Socket LGA1366

Чтобы переманить геймеров на платформу LGA1366, Intel планирует выпустить шестиядерные процессоры Gulftown, принадлежащие к 32-нм поколению Westmere. При этом, как и в случае с Core i7, число виртуальных ядер будет увеличено вдвое (до 12 шт.) с помощью технологии Hyper-Threading. Анонс Gulftown состоится примерно через год – во втором квартале 2010 г. Об этом накануне было объявлено официально.

Intel

Новые процессоры будут совместимы со всеми материнскими платами LGA1366 на чипсете Intel X58 Express – понадобится лишь обновление BIOS. Также сообщается, что энергопотребление шестиядерников в номинале не превысит 130 Вт, по аналогии с нынешними Core i7.

В ядро Gulftown будут встроен обновленный контроллер оперативной памяти DDR3, причем поддерживаемые линейкой Core i7 модули с исходной частотой 800/1066/1333 МГц явно не станут пределом для hex-core процессоров.

Как отмечает Fudzilla, звание самого быстрого CPU закрепится за Core i7-975 EE вплоть до Нового Года, и нет особого смысла ждать от Intel скорого выпуска более "шустрых" процессоров или существенного снижения цен.
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

ZOTAC официально представила Mini-ITX решения на базе платформы NVIDIA Ion

Накануне гонконгская компания ZOTAC выпустила две материнские платы в рамках стандарта NVIDIA Ion, предусматривающего совместную работу одно- или двухъядерного процессора Intel Atom и чипсета MCP79 с интегрированной графикой GeForce 9400M. В ZOTAC Ionitx-B-E встроен «камень» Atom 230, а Ionitx-A-B/C/E/U комплектуется более мощным CPU Atom 330. Кроме того, обладатель флагманского решения получит в свое распоряжение модуль беспроводной сети 802.11n и активную систему охлаждения:

ZOTAC Ionitx

Основное преимущество систем, использующих концепцию Ion, состоит в поддержке HD-формата 1080p и 7.1-канального звука. Помимо комфортного просмотра кинофильмов, владелец ZOTAC Ionitx вполне сможет играть в нетребовательные 3D-игры, листать интернет-страницы и работать с электронной почтой.

Обе платы предполагают установку модулей оперативной памяти DDR2-667/800 объемом до 4 ГБ и трех SATA-устройств. Задняя панель насыщена разнообразными разъемами, среди которых выделим 6 портов USB 2.0, HDMI, оптический и коаксиальный S/PDIF, а также eSATA. Вывод изображения и звука соответствует требованиям стандарта HDCP.

Модель Ionitx-B-E снабжается электропитанием через обычный 24-контактный разъем ATX, а Ionitx-A-B/C/E/U предусматривает использование внешнего блока питания, подключаемого к коннектору типа MOLEX. Источники питания поставляются опционально.

ZOTAC Ionitx

«Домом» для новинок от ZOTAC послужат компактные корпуса Mini-ITX, хотя небольшие размеры плат позволят свободно эксплуатировать их на открытом стенде. О цене представителей линейки Ionitx пока ничего не сообщается.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)