ATI Technologies прекращает свое существование

Компания AMD, выкупившая акции ATI Technologies еще в 2006 году, официально объединила процессорное и графическое подразделения в одну структурную единицу – Products Group, тем самым, упразднив бренд «ATI». Стало быть, летом увидит свет видеокарта AMD Radeon HD 5870 на базе чипа AMD RV870, если, конечно, один из партнеров «бело-зеленых» не подоспеет со своим AMD Radeon HD 4890 X2 на несколько недель раньше.

AMD купила ATI

Последствия этого маневра будут скорее косметическими – цвет текстолита, стикеры «AMD Graphics» и т.п. Кроме того, полное слияние означает более эффективную модель управления и некоторое сокращение расходов на руководящий аппарат и средства коммуникации.

Таким образом, в составе Advanced Micro Devices остаются четыре подразделения – собственно, Products Group, занимающаяся текущей доработкой CPU и GPU под руководством Рика Бергмана, Advanced Technology Group, отвечающая за перспективные разработки, Marketing Group во главе с Найджелом Дессо и Customer Group, сосредоточенная на вопросах обслуживания покупателей (руководитель – Эмилио Гиларди). Также на вчерашней пресс-конференции было объявлено, что вице-президент подразделения серверов и рабочих станций Рэнди Аллен покидает компанию.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Clarkdale может превзойти Core 2 Duo по частотным показателям

Десятипроцентное преимущество процессоров Clarkdale над актуальными моделями Core 2 Duo – не самый лучший повод для апгрейда, поэтому Intel намеревается выжать из своих 32-нм ядер все до последнего мегагерца. Вероятно, первый двухъядерник со встроенным видеочипом будет продаваться в вариантах вплоть до 3,5 ГГц и даже выше для того, чтобы побыстрее отправить Core 2 Duo на заслуженный отдых.

Intel Clarkdale

Как вы уже наверняка знаете, производительность соседствующего с процессорным кристаллом IGP будет ограничена потенциалом интегрированной графики чипсета G45. Частота IGP, возможно, вырастет, но весьма незначительно (было бы наивно полагать, что 45-нм видео GMA 4500HD способно работать на частотах 3+ ГГц).

Несмотря ни на что, Clarkdale выглядит очень неплохо на фоне дорогого флагмана Core i7 и «среднего брата» Core i5 благодаря инертности разработчиков софта, которые скорее предпочтут оптимизировать программный код под NVIDIA CUDA, чем под 4 или 8 ядер процессоров Intel. К тому же, на стороне Clarkdale низкое энергопотребление, тепловыделение и цена – около $250/€250 за дебютную модель.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

SiS разработала свою платформу для Intel Atom

Пока Intel и NVIDIA на повышенных тонах обсуждали перспективы мультимедийной платформы Ion, небольшая, но хорошо известная компания SiS спокойно разрабатывала свой чипсет для процессоров Atom.

Анонс набора системной логики с замысловатым названием SiS672/96/307DV совпал с выпуском готового продукта Pegatron Ultra Slim Atom NetTop, обладающего весьма скромным энергопотреблением в 22 Вт. Компоненты данного мини-ПК не требуют активного охлаждения, к тому же размер устройства очень мал:

Pegatron Ultra Slim Atom NetTop SiS672/96/307DV

Сердцем новинки является 1,6-ГГц модель Atom 230, предлагаемая в сочетании с северным мостом SiS672, памятью DDR2-667 объемом до 2 ГБ, встроенным видео Mirage 3 и звуковым кодеком SiS968. Еще один фирменный чип – SiS307DV – обеспечивает вывод изображения через DVI-разъем. Дополняют функционал неттопа слот PCIe x1, гигабитный сетевой контроллер, WiFi, пара коннекторов SATA 3,0 Гбит/с и шесть портов USB 2.0.

Pegatron Ultra Slim Atom NetTop SiS672/96/307DV

Теперь SiS и Pegatron осталось найти крупных заказчиков, ведь просто выпустить самобытную систему явно недостаточно...


Источник:
techPowerUp!

Artic Cooling поспешила представить серию кулеров для Core i5

Один из самых популярных в наших краях производителей систем охлаждения, Arctic Cooling, анонсировал сразу три охладителя для Core i5 (Lynnfield). Они полностью изготовлены из алюминия и будут предлагаться в качестве альтернативы кулерам Intel box. До официальной презентации линейки младших Nehalem Alpine 11, Alpine 11 GT и Alpine 11 Pro могут «переждать» на платформе LGA775, поскольку совместимость с обоими сокетами гарантируется.

Alpine 11

Кулер Arctic Cooling Alpine 11


Alpine 11 GT

Кулер Arctic Cooling Alpine 11 GT


Alpine 11 Pro

Кулер Arctic Cooling Alpine 11 Pro

За счет крупного 92-мм вентилятора и увеличенной площади радиатора Alpine 11 GT/Pro могут рассеивать 90 и 95 Вт тепла соответственно, а вот младшую модель не рекомендуется устанавливать на процессор с тепловыделением выше 70 Вт. Производитель ограничил скорость вращения крыльчатки вентилятора до 2000 об/мин, что в сочетании с применением гидроподшипника должно обеспечить приемлемый шумовой фон.

Разумеется, большинство кулеров на теплотрубках функционируют тише, чем семейство Alpine 11, но расценки от $8 до $14,35 (без НДС) должны стать веским аргументом в пользу новинок от Arctic Cooling.

Кулер Arctic Cooling Alpine 11 series характеристики

На подложку охладителей нанесена фирменная термопаста MX-2, а срок гарантийного обслуживания составляет целых 6 лет. Впрочем, последнее вряд ли актуально для стран СНГ.


Источник:
TCMagazine