AMD отвоевывает позиции у Intel на процессорном рынке

Все ведет к тому, что Phenom II войдет в историю не только как хороший процессор за свои деньги, но и серьезный соперник для Intel Core i7. Не в последнюю очередь это связано с тем, что сегодня пользователи предпочитают покупать менее дорогие CPU, чем, скажем, год назад, а главный аргумент в пользу ядра Deneb состоит в его совместимости практически со всеми материнскими платами прошлого поколения.

AMD Intel

По свежим статистическим данным от Mercury Research, недавно отметившая свой сорокалетний юбилей AMD основательно «потрепала» Intel в первом квартале, увеличив свою долю рынка с 17,0% до 20,9%. Причем на предпочтения публики не повлиял даже релиз недорогих двухъядерников Pentium, которым были противопоставлены 65-нм процессоры Phenom X3 (три ядра всяко больше двух :) ).

Соотношение продаж материнских плат также выросло в пользу «бело-зеленых». Этот показатель составил 70% на 30% в пользу Intel, в то время как в конце прошлого года AMD досталось всего 8% от общего пирога.

Однако не стоит забывать, что частотный потенциал 45-нм ядер K10.5 все же ограничен, а 32-нм поколение Bulldozer дебютирует, как минимум, годом позже Westmere. Поэтому Intel не спешит развязывать ценовые войны, зная о своем потенциале на следующий год.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Scythe Mugen 2 Copper – почти 2 кг чистой меди!

По сложившейся традиции наиболее успешные системы охлаждения Scythe со временем выполняются из чистой меди. Так произошло, например, с легендарным Ninja и не менее известным Katana, и вот сейчас пришла очередь пятибашенного здоровяка Mugen 2.

Scythe Mugen 2 Copper

Кулер сохранил свой оригинальный дизайн, и, пожалуй, единственным его отличием от предшественника является использование медных пластин радиатора вместо алюминиевых. Также возможно применение более тихого и производительного вентилятора, но точные характеристики мы узнаем только с официальным анонсом новинки, дата которого пока не сообщается.

При установке Scythe Mugen 2 Copper требуется особая аккуратность, ведь общий вес этого цельномедного охладителя составляет ни много ни мало целых 1,8 кг! С рекомендованной ценой японский вендор определится чуть позже...


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Swiftech представила full-cover водоблок для GeForce GTX 285

Компания Swiftech не так часто балует своих поклонников новыми full-cover водоблоками для современных видеоускорителей, предпочитая адаптировать уже имеющиеся решения для охлаждения только графических чипов. Довольно давно свет увидели «ватеры» для карт Radeon HD 4870 X2, а также продуктов на базе микропроцессоров NVIDIA G92 и NVIDIA G80, но даже они не закрывали все критически греющиеся компоненты на PCB.

Первым полноценным full-cover охладителем можно считать разработку, предназначенную для установки на плату GeForce GTX 285:

Swiftech Komodo

Новинка получила имя Komodo и предназначена для монтажа только на референсные ускорители. Медная заготовка накрывает как сам графический чип, так и микросхемы памяти с силовыми элементами. Металл хромирован, что уже позволяет не опасаться за его потемнение и коррозию. Толщина водоблока не станет препятствием для организации SLI-массива из нескольких видеокарт, достаточно лишь приобрести соответствующие переходники для объединения емкостей в единый контур. Вес устройства составляет 772 г.

Swiftech Komodo

На тыльную сторону уже нанесены термопрокладки, и остается лишь позаботиться о термоинтерфейсе для GPU. В комплект поставки входят два набора фитингов типоразмера 3/8" и 1/2", а также необходимый набор крепежа. Розничная цена Swiftech Komodo равна $135.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Выпуск Core i7-975 Extreme Edition отложен на некоторое время

Презентация нового флагмана процессорного рынка, Core i7-975 Extreme Edition, состоится не 31 мая, как было запланировано, а «до конца второго квартала», то есть в июне месяце. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщает сайт Fudzilla.

Core i7 Extreme Edition

Хорошим поводом для анонса должна стать ближайшая крупная выставка высоких технологий Computex 2009, которая пройдет со 2 по 6 июня, однако не исключено, что Core i7-975 EE выйдет еще на несколько дней позже.

Напомним нашим читателям о характеристиках потенциальной новинки. Четырехъядерник Nehalem 975-й модели принадлежит к прогрессивному степпингу D0, будет работать на номинальной частоте 3,33 ГГц, а его множитель способен регулироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Объем кэш-памяти третьего уровня останется прежним – 8 МБ, пропускная способность шины ожидаемо составит 6,4 ГТ/с, в сравнении с 4,8 ГТ/с «обычных» Core i7-920 (2,66 ГГц) и Core i7-950 (3,06 ГГц). Последний, кстати, выйдет одновременно с Core i7-975 EE.

Стоимость топового 3,33-гигагерцового процессора Intel составит $999 в оптовых партиях от 1000 шт.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Викторина «SCYTHEмания 2009»

Весна цветет и пахнет. Вот уже начались майские праздники, и мы не успеем заметить, как наступит лето, которое принесет жару не только для нас, но и для наших процессоров. И именно летом центральные процессоры наших системных блоков требуют усиленного охлаждения, а если они еще и разогнаны, то без эффективного кулера просто не обойтись.

Среди производителей качественных и эффективных систем охлаждения отлично зарекомендовала себя известная японская компания Scythe, продукцию которой особенно ценят оверклокеры и энтузиасты.

Scythe

Но и обычные пользователи вряд ли откажутся от производительного кулера вместо стандартной «жужжалки», идущей в комплекте с процессором. И именно для всех желающих мы предлагаем принять участие в викторине «SCYTHEмания 2009», которую проводим совместно с компаниями Eletek и Scythe.

Eletek

В викторине могут принять участие жители Украины. Все что от вас требуется — это немного знаний о продукции Scythe (небольшая своеобразная мини-игра поможет вам в этом). По окончании викторины среди пяти счастливчиков методом жеребьевки будут разыграны и призы:

Scythe Zipang
Zipang

Scythe Mugen
Mugen

Scythe Ninja2
Ninja2

Scythe Kama Cross
Kama Cross

Scythe Shuriken
Shuriken

Для участия в викторине «SCYTHEмания 2009» достаточно выбрать правильные на ваш взгляд варианты ответов на не очень тяжелые вопросы и заполнить небольшую форму с личными данными, по которым с вами свяжутся в случае победы. Викторина проводится с 06.05.2009 по 20.05.2009 включительно, а итоги данного мероприятия будут подведены после 27 мая этого года. Пересылку призов осуществляет компания Eletek.

Организаторы викторины оставляют за собой право изменить призовой фонд и срок проведения мероприятия.


Обсудить в форуме (комментариев: 82)