Мировой рекорд в PiFast – за российскими оверклокерами

Всего несколько дней назад мы уже сообщали об абсолютном мировом рекорде в дисциплине PiFast, который установил африканский оверклокер Vivi из команды Team South Africa, как вновь хочется вернуться к этой теме. И повод, скажем прямо, очень весомый.

В минувший уик-энд, собравшись с силами, три участника российской овер-команды Z.O.T. – GraduS, Crowz и West – провели очень результативную бенч-сессию, результатом которой стала первая строчка мирового рейтинга в PiFast:

Мировой рекорд в PiFast – за российскими оверклокерами
(кликните по изображению для увеличения)

Подробности рекорда нам практически неизвестны, но о некоторых деталях можно заявить вполне официально. Очень удачный образец процессора Core 2 Duo E8600 в дуэте с материнской платой ASUS Rampage Extreme (версия BIOS 0601) смог просчитать число Pi до 1 млн. знака после запятой всего за 14,20 секунды, тем самым, обойдя африканцев на 0,03 с. Частота CPU при этом была равна 6586 МГц, который, естественно, охлаждался жидким азотом.

Мировой рекорд в PiFast – за российскими оверклокерами

Таким образом, на пьедестале почета сейчас находятся два представителя российских команд – DeDaL (Topmods.NET) и сегодняшний наш герой GraduS (Z.O.T), с чем мы ещё раз его и поздравляем. Традиционно желаем удачи и новых, более высоких результатов.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Процессоры Clarkdale быстрее Core 2 Duo на 10%

О перспективном двухъядерном процессоре Intel, известном под кодовым именем Clarkdale, мы знаем уже достаточно многое. Нам уже демонстрировали работающие системы на его основе, а также мы имели возможность наблюдать подробные фотографии новинки. Всё это указывает на успехи корпорации Intel в подготовке продукции, основанной на 32-нм техпроцессе.

Intel Clarkdale

А не так давно инженерные сэмплы Clarkdale в достаточно большом количестве были отправлены партнёрам компании. Разумеется, все они были предназначены исключительно для «внутреннего пользования» и не должны были покидать лабораторию. Однако наивно было бы полагать, что не найдётся энтузиаста, который не поделится результатами испытаний новинки с широкой общественностью. На этот раз источником утечки конфиденциальной информации стал азиатский оверклокер JCornell. Он опубликовал результаты небольшого испытания процессора Clarkdale, работающего на частоте 2,4 ГГц.

Intel Clarkdale SuperPI test
(кликните по изображению для увеличения)

Опытный образец Clarkdale обладает 4 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня и по 256 КБ кэша уровня L2 на каждое ядро. Помимо этого, он, как и топовые Intel Core i7, поддерживает технологию Hyper-Threading, увеличивающую число потоков обработки данных вдвое.

Тестирование проводилось при помощи всего лишь одной утилиты — SuperPi. На номинальной частоте процессор справился с расчётом одного миллиона знаков после запятой за 18,125 с. По этому показателю он превзошёл современные Core 2 примерно на 10%. Помимо SuperPi, было запущено ещё несколько диагностических утилит (CPU-Z, Core Temp, GPU-Z), однако на данный момент ни одна из них не смогла корректно распознать ни процессор, ни встроенное графическое ядро.

Теперь стоит ждать более подробных тестов, а также результатов разгона процессоров Clarkdale.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

ATI RV870 будет представлен летом?

Пока Microsoft готовит следующую версию API DirectX, которая получит порядковый номер «11», AMD и Nvidia всеми силами пытаются опередить друг друга в создании видеочипа, обладающего его поддержкой. По большому счёту, помимо почётного звания «создателя первого в мире DX11 видеоакселератора», победа в данной гонке не сулит ничего: как и в случае с DirectX 10, скорее всего, пройдёт ещё немало времени между анонсом самого API и появлением первых приложений на его основе.

ATI Radeon Graphics

Тем не менее, желание стать первым велико у обеих компаний. И, похоже, на этот раз, AMD имеет реальные шансы опередить своего извечного конкурента. Как сообщает ресурс TCMagazine, чип RV870, который и должен стать первопроходцем в DirectX 11, будет доступен для тестов уже в июне текущего года. А вот готовые решения на его основе будут представлены в августе. К сожалению, достоверных данных о предполагаемых характеристиках нового флагмана AMD/ATI пока нет. Точно известно лишь то, что он будет выпускаться по 40-нм техпроцессу силами TSMC.

В ожидании более подробной информации о характеристиках и производительности RV870, стоит обратить внимание на первый 40-нм продукт на рынке — Radeon HD 4770.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel и AMD снижают цены на четырехъядерные процессоры

Вчерашний анонс недорогих четырехъядерников Intel Core 2 Quad Q8400 (95 Вт) и Core 2 Quad Q8400s (65 Вт), а также скорое появление на рынке Phenom II X4 955, спровоцировали новый виток ценовой войны в «среднем весе». Скидки составили до 20% от прежней стоимости CPU.

USD

AMD удешевила Phenom II 940 AM2+ (3,0 ГГц) до $175. Ровно столько же стоят 2,8-гигагерцовый Phenom II 920 AM2+ и Phenom II 810 AM3 (2,6 ГГц). Они позиционируются в качестве альтернативы вышеупомянутому Intel Core 2 Quad Q8400 (2,66 ГГц, $183). В свою очередь, Phenom II X4 955 должен потрепать нервы равноценным, в буквальном смысле этого слова, «квадам» Q9550 и Core i7-920.

В прайсе Intel Corporation изменения носят еще более массовый характер, хотя за 65-ваттные четырехъядерники по-прежнему просят кругленькую сумму. Например, за Core 2 Quad Q9300 оптовые заказчики заплатят те же 213 долларов, что и за Q8200s:

Прайс Intel за 19 апреля

Последние шесть позиций относятся к мобильным и серверным решениям.


Источники:
Hexus
TCMagazine

NVIDIA сделает первые заказы 40-нм видеочипов до конца июня

Как сообщает тайваньский интернет-ресурс Digitimes, со ссылкой на местные источники, корпорация NVIDIA планирует разместить заказы на изготовление 40-нанометровых графических процессоров GT21x до конца второго квартала (июнь месяц). Подрядчиками, как и ожидалось, станут Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и United Microelectronics Corporation (UMC). Кстати, последняя отрапортовала об освоении 40-нм нормы совсем недавно, поэтому основная нагрузка наверняка ляжет на плечи TSMC.

GeForce

Факт выпуска 40-нм чипов отнюдь не означает немедленного релиза соответствующих видеокарт – тестовые испытания обычно занимают от нескольких недель до нескольких месяцев. Исходя из этого, мы вправе ожидать первых анонсов GT21x в июле-августе. Эта линейка заменит собой девятое поколение графических ускорителей NVIDIA – 9400 GT, 9500GT, 9600 GT/GSO, 9800 GT и 9800 GTX+ (GTS 250).

Напомним, что стратеги из Санта-Клары отложили разработку топовых видеокарт до освоения API DirectX (GT300), следовательно, проект «GT212» канул в лету. И, наоборот, ускорителю начального уровня GT218, среднеценовым GT214 / GT216 и мобильному GT215 ничто не угрожает – NVIDIA весьма заинтересована в сокращении производственных издержек, связанных с переходом на 40-нм технологию.

Учитывая тот факт, что ATI RV740 дебютирует уже 28-го апреля, отставание NVIDIA в освоении нового техпроцесса составит от 2-х до 4-х месяцев.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

OLPC ради благой цели «изменила» AMD с VIA Technologies

Скромный лэптоп OLPC XO-1 в ближайшее время получит апгрейд до версии 1.5, который обеспечит более высокую скорость работы. При проектировании следующего поколения сверхбюджетных компьютеров OLPC решила отказаться от маломощных процессоров AMD Geode в пользу энергоэффективных «камней» VIA C7-M. Стало быть, владельцы XO не только смогут сэкономить на приобретении ноутбука, но и получить довольно шуструю систему для офисных задач.

OLPC XO-1

Частота CPU будет автоматически меняться в пределах 400-1000 МГц, в зависимости от ресурсоемкости приложений. При этом энергопотребление VIA C7-M может колебаться от 1,5 до 5,0 Вт.

Процессор будет встроен в материнскую плату на базе свежего чипсета VIA VX855, обладающего аппаратной поддержкой HD-видео в формате 1080p (что, впрочем, в данной конкретной конфигурации бесполезно). Другими компонентами OLPC XO 1.5 станут 1 ГБ оперативной памяти и флэш-накопитель объемом 4 или 8 ГБ, используемый в качестве основного хранилища информации. Напомним, XO-1 комплектовался всего лишь 256 МБ RAM и гигабайтным флэш-диском.

Первые сэмплы XO 1.5 поступят в распоряжение разработчиков драйверов уже в мае, предварительное тестирование намечено на август, а в руки счастливых владельцев он попадет только в конце текущего года.


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)