Фото Radeon HD 4770 производства HIS

Ещё в начале текущего месяца популярный на западе интернет-ресурс Expreview опубликовал на своих страницах спецификации очередной новинки от компании AMD-ATI, ускорителя построенного на базе 40-нанометрового чипа RV740 – Radeon HD 4770, о чем мы также сообщали. По прогнозам специалистов, видеокарта должна занять место между Radeon HD 4670 и Radeon HD 4850, став серьезным игроком в секторе low-end решений.

В минувший уик-энд в Сети появились первые фото уже готового образца вышеописанного видеоакселератора, которые поспешила разместить компания HIS.

HIS Radeon HD 4770

Эта разработка, как и предполагалось ранее, полностью отвечает рекомендуемым требованиям AMD, за тем лишь исключением, что HIS установила свою систему охлаждения, отказавшись от стоковой турбины. Графический чип RV740 имеет 640 потоковых процессоров, работая на частоте 750 МГц, и, по всей видимости, является достаточно энергоэффективным, хотя на плате все ещё присутствует дополнительный коннектор питания. Видеопамять типа GDDR5 получила номинал 3200 МГц и сообщается с GPU посредством 128-битной шины.

HIS Radeon HD 4770

Если верить последнему снимку, то комплект поставки будет довольно скромным: покупатель сможет найти в коробке, собственно, саму видеокарту, переходники на VGA и HDMI разъемы, мануал, драйверы и наклейку с логотипом компании-производителя. Цена новинки будет равняться 99 долларам.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Универсальность не порок: материнские платы Jetway XBLUE-77A3 и XBLUE-78GA3

Производитель материнских плат второго эшелона, Jetway, подготовил два недорогих решения на базе чипсетов AMD 770 и AMD 780G с поддержкой обоих актуальных типов памяти – DDR2 и DDR3. Платы имеют практически идентичный дизайн, а разница между ними состоит лишь в наличии встроенного графического ядра Radeon HD 3200, видеовыходов HDMI/DVI/D-Sub и 64-мегабайтного чипа SidePort Memory (справедливо для Jetway XBLUE-78GA3) или их отсутствия (Jetway XBLUE-77A3).

Jetway XBLUE-78GA3

Новые изделия Jetway располагают сокетом AM2+ и, следовательно, поддерживают как процессоры AM2+, так и AM3. Для дискретных видеокарт предусмотрены слоты PCI-Express, работающие в режиме x16 (синий) и x4 (белый). Между ними распаян южный мост SB700, а еще чуть ниже – коннекторы SATA 3,0 Гбит/с общим количеством 6 шт. Дополняют картину разъемы IDE, FDD, PCI (x2) и PCIe.

Напомним, что одновременно использовать оперативную память типа DDR3 и процессор Phenom AM2+ не удастся, так что гибкость XBLUE-78GA3 / XBLUE-77A3 весьма относительна.

Со стоимостью и ориентировочными сроками поставок в Jetway определятся чуть позже.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

MSI успешно завершила работу над видеокартой N260GTX Lightning 1792 MB

Micro-Star International, после нескольких месяцев подготовки, официально представила видеокарту N260GTX Lightning (GeForce GTX 260), способную потягаться с такими «зубрами» в области 3D-графики, как Radeon HD 4890 и GeForce GTX 275. Ее штатные частоты составляют 680/1458/1050(2100) МГц, что в сочетании с внушительным объемом видеопамяти (1792 МБ) делает эту плату одной из самых быстрых модификаций GTX 260 на рынке.

MSI N260GTX Lightning

За MSI N260GTX Lightning, по всей видимости, попросят весьма внушительную сумму: пользователь сполна рассчитается за удвоенный объем памяти, компоненты «милитари-класса», 10-фазную систему питания и кулер Twin Frozr на пяти теплотрубках. В случае с вариантом N260GTX Lightning Black Edition, к видеокарте будет дополнительно прилагаться «армейская» упаковка и оверклокерская панель AirForce.

Несмотря на некоторые излишества, данный вариант GeForce GTX 260 смотрится весьма интересным выбором для энтузиастов. И, судя по тому, что инженеры MSI предусмотрели удобные точки замера напряжений, они полностью уверены в серьезном разгонном потенциале своего детища.

MSI N260GTX Lightning


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

ZOTAC готовит собственную плату на базе платформы NVIDIA Ion

Совсем недавно компания Acer выпустила первый компактный компьютер AspireRevo на основе процессора Intel Atom N230 и материнской платы на чипсете GeForce 9400M (MCP79). Сегодня мы имеем все основания говорить о том, что вторым производителем подобных систем станет известный бренд ZOTAC.

В отличие от референса, продукты ZOTAC Ionitx-A-U и Ionitx-B-E пойдут в серию в форм-факторе Mini-ITX (17 х 17 см), что значительно расширит область применения Ion. Модель Ionitx-A-U будет укомплектована двухъядерным процессором Atom N330, а Ionitx-B-E – одноядерным «камнем» Atom N230.

ZOTAC Ionitx-A-U и Ionitx-B-E

По крайней мере, одно из этих решений будет абсолютно бесшумным в работе благодаря массивному алюминиевому радиатору, общему для CPU и чипсета. Из других характеристик выделим поддержку двух модулей памяти DDR2-800, трех каналов Serial ATA и, конечно же, технологии PureVideo HD, позволяющей обрабатывать видео высокого разрешения силами встроенного видеочипа.

Задняя панель плат Ionitx содержит самые разнообразные интерфейсы: PS/2, USB 2.0 (x6), HDMI, D-Sub, DVI, S/PDIF, eSATA и audio. Нашлось место и для WiFi-антенны.

ZOTAC Ionitx-A-U и Ionitx-B-E оценены фирмой-производителем в $303 и $202 соответственно.

ZOTAC Ionitx-A-U и Ionitx-B-E


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Western Digital выпускает винчестер объемом 808,8 ГБ

Компания WD выступила с довольно неожиданной инициативой на китайском рынке настольных накопителей. В ходе недавней презентации был представлен 3,5” жесткий диск общей емкостью 808,8 ГБ. Цифра «8» является в Китае счастливым числом, поэтому наверняка найдется немало желающих поймать удачу за хвост.

WD8088AADS

Новинка WD8088AADS принадлежит к серии энергоэффективных винчестеров Caviar Green с переменной скоростью вращения шпинделя от 5400 до 7200 об/мин. Объем в 808,8 ГБ набран двумя пластинами по 500 гигабайт, стало быть, по тем или иным причинам 191,2 ГБ дискового пространства заблокированы на заводе.

Усматривать в анонсе этого устройства исключительно маркетинговую подоплеку было бы довольно опрометчиво, ведь терабайтные накопители собрали бы больше прибыли. Впрочем, WD8088AADS вряд ли будет продаваться западнее юго-восточной Азии, так что нам не придется делать выбор между «традиционными» дисками на 750 или 1000 ГБ и «альтернативным» 808,8-гигабайтным HDD.

WD8088AADS

За исключением нестандартной емкости, продукт не обладает какими-либо инновациями: буфер в 32 МБ и интерфейс подключения SATA 3,0 Гбит/с, мы видели и в более ранних изделиях. Рекомендованная стоимость WD8088AADS составляет около 80 долларов США. В нее входит сувенир – миниатюрная модель автомобиля Audi.

WD8088AADS


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 9)