Radeon HD 4890 X2 рано списывать со счетов

Недавно мы сообщали, что, согласно официальной позиции AMD, компания не собирается разрабатывать двухчиповое решение на базе ATI RV790. Более того, как информировали некоторые источники, партнёрам «бело-зелёных» было запрещено выпускать самостоятельно спроектированные видеоакселераторы этого типа. Однако реалии рынка и борьба за покупателей вносят свои коррективы в планы процессорно-графического гиганта.

В своём интервью одному из журналистов ресурса PCGH представитель AMD признал, что появление Radeon HD 4890 X2 скорее всего состоится. Более того, по данным тайваньского сайта Bright side of news, такая видеокарта уже разрабатывается одним из партнёров AMD. Тут же сообщаются и первые подробности относительно потенциального «короля 3D-мира».

ATI Radeon Graphics

В своё время одним из наиболее серьезных препятствий к появлению видеокарт на базе двух чипов RV790 называлось их крайне высокое предполагаемое энергопотребление. Как стало ясно благодаря вышеупомянутой утечке информации, несмотря на рекордный показатель расхода электроэнергии, к блоку питания пользователя не будет предъявлено каких-либо особых требований.

Видеокарты Radeon HD 4890 X2 будут оснащаться одним шести- и одним восьмиконтактным разъёмами дополнительного питания в «обычной» версии или двумя 8-контактными в разогнанных модификациях. Здесь надо отметить, что большинство современных блоков питания оснащаются двумя, а то и более 8-штырьковыми коннекторами для видеокарт.

По всей видимости, свет увидят две версии Radeon HD 4890 X2 – с 2 или 4 ГБ видеопамяти типа GDDR5. К сожалению, сроки появления нового флагмана AMD-ATI в продаже пока не уточняются.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Super Talent обновила линейку SSD-накопителей дисками на 128 – 512 ГБ

Преимущества твердотельных накопителей над традиционными жёсткими дисками ни для кого не являются секретом. Несмотря на достаточно высокую стоимость, они могут предложить высочайшую скорость работы в сочетании с полной бесшумностью, что, безусловно, придётся по нраву многим ценителям тихого рабочего места. Поэтому неудивительно, что развитие этого сегмента идёт достаточно высокими темпами. Практически каждую неделю один из производителей анонсирует новые модели, обладающие ещё лучшими характеристиками.

Одной из последних пополнила собственный ассортимент SSD-накопителей компания Super Talent. Новая серия получила название MasterDrive RX. В неё вошли пять моделей. Две из них основаны на дорогой и производительной памяти типа SLC. Заявленная производителем скорость чтения/записи для FTD28GE25H и FTD28GE25H (128 и 256 ГБ соответственно) составляет 230/200 МБ/с. Остальные три модели используют более простую память MLC, что вылилось в снижение скорости записи до 160 МБ/с, тем временем скорость чтения осталась на уровне 230 МБ/с.

Super Talent MasterDrive RX SSD

В свежеанонсированной линейке присутствует и устройство ёмкостью 512 ГБ. Хотя номинально твердотельные накопители данного объема заявлены многими компаниями, в свободной продаже их найти весьма проблематично. Поэтому начало поставок 512 ГБ диска Super Talent FTM12GE15H не может не радовать, не взирая на его достаточно высокую ($1500) стоимость.

Остаётся добавить, что производитель устанавливает 3-летнюю гарантию для SLC-моделей и 2-летнюю для MLC.

Поддержка DirectX 11 будет реализована в мобильных процессорах AMD в 2011 году

Микропроцессоры для ноутбуков, которые AMD начнет выпускать в 2011 году, будут иметь четыре ядра, встроенный видеочип с поддержкой DirectX 11, а также интегрированный контроллер памяти DDR3. В их производстве будет использоваться 32-нм техпроцесс.

Поддержка DirectX 11 будет реализована в мобильных процессорах AMD в 2011 году

«Гибрид» центрального и графического процессоров получит название APU (Accelerated Processing Unit) и будет носить кодовое имя Llano, сама же платформа будет называться Sabine.

Среди прочего, отметим наличие технологии UVD 3.0 для аппаратного ускорения декодирования видео и возможность вывода целых шестнадцати разъемов USB 3.0.

Поддержка DirectX 11 будет реализована в мобильных процессорах AMD в 2011 году


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 3)