ECS X58B-A2 – очередная скромная плата для Core i7

Elitegroup Computer Systems выпустила новый вариант материнской платы X58B-A под незатейливым именем X58B-A2. Судя по всему, первый блин для ECS оказался комом, и компания решила несколько уменьшить производственные издержки: дизайн ECS X58B-A2 по сравнению с предшественником стал более аскетичным, что позволит этому продукту сбросить в цене $10-20 (рекомендованная розничная стоимость X58B-A составляла $260).

ECS X58B-A и ECS X58B-A2 (справа)

Материнские платы ECS-X58B-A и ECS X58B-A2
(кликните по изображению для увеличения)

Основные характеристики устройства остались неизменными. Это поддержка процессоров Core i7, модулей памяти DDR3-1333, высокопроизводительных конфигураций ATI CrossFire (NVIDIA SLI не поддерживается) и шести каналов SATA 3,0 Гбит/с. «Антикризисные» меры выражаются в упрощении конструкции системы охлаждения чипсета и VRM, применении менее дорогих катушек индуктивности и «пропаже» второго сетевого разъема на задней панели.

Из оставшихся портов отметим пару PS/2, eSATA (x2), FireWire, USB 2.0 (x6), RJ-45, аудиовыходы и кнопку Clear CMOS:

ECS X58B-A2

Первые поставки ECS X58B-A2 на розничный рынок уже имели место быть, однако о точной цене пресс-служба ECS умалчивает.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Очередные тесты «рекордоопасного» процессора Core i7-975 EE

С течением времени в Сети появляется все больше бенчмарков инженерных экземпляров Core i7-975 Extreme Edition – мощного 3,33-гигагерцового процессора степпинга D0. На этот раз он разогнался до более чем солидной частоты 5346,4 МГц, заодно пройдя тест SuperPI 8M, и отличился достойными результатами в тестовых пакетах Futuremark. Авторство приведенных ниже скриншотов взял на себя известный оверклокер hicookie:

Core i7-975 EE @ 5346,4 МГц / 1:27.433 в SuperPi 8M

Тест Core i7-975 Extreme Edition
(кликните по изображению для увеличения)

Core i7-975 EE @ 5180,9 МГц / 35358 очков в 3DMark06

Тест Core i7-975 Extreme Edition
(кликните по изображению для увеличения)

Core i7-975 EE @ 5280,1 МГц / 46087 очков в 3DMark05

Тест Core i7-975 Extreme Edition
(кликните по изображению для увеличения)

«Компанию» перспективному четырехъядернику составили: материнская плата Gigabyte GA-EX58-UD5, трехканальный комплект оперативной памяти Kingston DDR3-2000 объемом 3 х 1 ГБ, две видеокарты Gigabyte Radeon HD 4870 X2 в режиме CrossFire и блок питания Enermax на 1050 Вт. Испытания проводились под управлением ОС Windows 7 build 7000 32-bit и драйвера Catalyst 9.3.

Анонс Core i7-975 состоится 31 мая. Данный процессор поступит в продажу по цене $999 в партиях от 1000 шт.


Источник:
VR-Zone

Одна из дебютных моделей GeForce GTX 275 оценена в 249 евро

Первым онлайн-магазином, разместившим в своем прайсе строку «GeForce GTX 275», стал голландский DollarShops. В этом вы можете убедиться самостоятельно.

Производителем видеокарты с кодовым именем SXX275896D3S-VP выступила компания Sparkle. Плата укомплектована 896 МБ видеопамяти, оценивается в 249 евро и прибудет на слад DollarShops уже на следующей неделе. Учитывая «вредную привычку» европейских продавцов приравнивать валюту Старого Света к американскому доллару, справедливо говорить о том, что официальная, рекомендованная цена GTX 275 не превысит $249.

видеокарта GeForce GTX 275 в прайсе

Фотографии ускорителя наверняка станут доступны через несколько дней, о его примерных характеристиках можно судить из нашей предыдущей заметки. Кстати, конкурент GTX 275 – Radeon HD 4890 – выйдет на рынок по той же цене. Противостояние обещает быть весьма интересным...


Источник:
GPU Cafe

UPDATE

За прошедшие сутки у нас появились две новости касательно GeForce GTX 275: одна хорошая и одна плохая. Плохая новость заключается в том, что модель от Sparkle загадочно исчезла из прайсов. Хорошая же новость состоит в том, что релиз этого продукта, если верить публикации techPowerUp!, перенесен с 13 на 2 апреля...
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Союз AMD-Havok найдет применение в OpenCL

Как и предполагалось, в конце прошлой недели на Game Developers Conference AMD продемонстрировала возможности своих графических процессоров в обработке игровой физики. В качестве наглядного примера был использован современный и, притом, весьма популярный комплект средств разработки Havok Cloth, взаимодействующий с видеочипом AMD через OpenCL. Конкретные цифры, отображающие эффективность этой связки, пока не приводятся.

Havok AMD Radeon

Большую же часть мероприятия заняли взаимные комплименты представителей AMD и Havok. По достоинству оценил презентацию и один из топ-менеджеров Saber Interactive, американо-российской компании, занимающейся разработкой игрового движка Saber3D Engine и имеющей за плечами такой известный проект, как TimeShift. Стало быть, у «заговорщиков» появился первый союзник.

Возможности Havok Cloth ограничиваются созданием максимально реалистичных эффектов, связанных с одеждой персонажей и «поведением» гибких объектов. Демонстрационные ролики, надо признать, выглядят впечатляюще.

Havok Cloth demo

Учитывая тот факт, что Havok Cloth будет реализован посредством OpenCL, воспользоваться наработками ирландских программистов может и NVIDIA. Однако в Санта-Кларе слишком заняты собственным проектом PhysX и вряд ли готовы заняться вплотную альтернативным SDK.


Источник:
bit-tech
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD принимает NVIDIA на своем поле: тестирование десяти видеокарт в игре BattleForge (DirectX 10.1)

Ресурс PC Games Hardware провёл очередное массовое тестирование наиболее актуальных на сегодняшний день видеокарт. В качестве бенчмарка на этот раз выступила свежеанонсированная стратегическая игра BattleForge, разработкой которой занимались создатели довольно успешной RPG/RTS SpellForce.

С точки зрения бенчмаркинга новый проект студии Phenomic интересен, прежде всего, тем, что широко использует преимущества продвигаемого AMD программного интерфейса DirectX 10.1. Теоретически, благодаря этому, современные видеоакселераторы Radeon HD должны получить преимущество над оппонентами производства Nvidia. И, надо сказать, эти ожидания вполне оправдываются:

тест 10 видеокарт в BattleForge
(кликните по изображению для увеличения)

Обратите внимание на результат, продемонстрированный Radeon HD 4870. Вопреки привычному раскладу сил, в BattleForge конкурентом для нее стала не GeForce GTX 260, а куда более дорогая GeForce GTX 285, которая лишь незначительно оторвалась от преследователя. В свою очередь, Radeon HD 4850 вплотную подобрался к GeForce GTX 260.

Правда, тут стоит отметить, что такие впечатляющие результаты видеокарты Radeon демонстрируют только при замерах среднего показателя fps. Минимальные значения количества кадров в секунду у акселераторов AMD уже не такие радужные. Кроме того, если в «тяжёлом» режиме тестирования (4x MSAA, 16x AF) наблюдается примерный паритет, то при отключении полноэкранного сглаживания, GeForce уходит в отрыв.

Таким образом, вывод очевиден — новая игра немецкой студии, с некоторыми оговорками, явно благоволит к видеокартам серии Radeon. После более чем длительного затишья разработчики наконец-то начали использовать потенциал DirectX 10.1. Остаётся надеяться, что это не станет единичным случаем, и вскоре и другие девелоперы представят продукты, обладающие поддержкой этого API.