NVIDIA планирует купить акции VIA?

В Интернете поползли слухи о том, что NVIDIA подумывает о покупке довольно большой части акций VIA. Если в калифорнийской компании действительно планируют разрабатывать и выпускать собственные процессоры, то цель таких инвестиций вполне очевидна.

NVIDIA VIA NVIADIA

Есть вероятность, что NVIDIA интересуется подразделением VIA Centaur Technologies, которое занимается разработкой центральных процессоров. Покупка акций, следовательно, может быть первым шагом в получении кросс-лицензионных соглашений.

Как утверждает источник в Digitimes, речь идет о трехстах миллионах акций на сумму в 81 – 105 миллионов долларов. В VIA заявили, что обсуждение вопроса о возможной продаже части акций намечено на 19 июня 2009 во время очередного сбора акционеров.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Microsoft: "Платформа PC лучше, потому что дешевле!"

В нелёгкие для всех IT-компаний времена мирового кризиса некоторые из них стараются привлечь внимание пользователей не только анонсами новых продуктов. Генеральный директор софтверного гиганта Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) одно из своих выступлений посвятил превосходству платформы PC над системами Apple. Вполне ожидаемо, основным аспектом, который подвергся рассмотрению, стала цена аналогичных по производительности решений.

По мнению Балмера, в условиях кризиса Apple, чья продукция традиционно не отличается демократичностью расценок, ждут тяжёлые времена. «Переплачивать более $500 за ту же конфигурацию только для того, чтобы получить логотип? Думаю, это не лучшее предложение для среднестатистического пользователя», – примерно так можно перевести его слова, касающиеся данной проблемы.

Apple versus Microsoft

В качестве "наглядного пособия" был показан ролик о девушке, желающей приобрести 17-дюймовый ноутбук. После посещения магазина Apple она осталась недовольна ценами на фирменную продукцию и в итоге остановила свой выбор на лэптопе производства HP, который при схожей с макбуком конфигурации стоит около $700 (наиболее доступный из 17" MacBook оценивается в $2799). Заканчивается фильм слоганом "I'm a PC and I got just what I wanted" ("Я приобрела PC и получила то, что мне нужно").

Безусловно, точка зрения Microsoft не лишена здравого смысла, тем не менее, о некоторых преимуществах модели Apple создатели ролика предпочли умолчать. Не стоит забывать, что изделие «яблочных» имеет значительно меньший вес и более длительный срок автономной работы по сравнению с большинством аналогов. Какое именно из преимуществ станет решающим в борьбе за пользователя, станет ясно после обнародования квартальных финансовых отчётов.

Увидеть детище маркетологов Microsoft можно на сайте Tech Report.

NVIDIA опубликовала снимки эталонной платы на чипсете nForce 980a SLI

О выпуске чипсета NVIDIA nForce 980a SLI для платформы AMD стало известно еще в начале февраля, тем не менее, его официальные спецификации были опубликованы совсем недавно. Как вам уже наверняка известно, особых функциональных отличий дебютанта от микросхемы nForce 780a SLI не предвидится, если, конечно, не принимать во внимание поддержку памяти DDR3-1333.

NVIDIA nForce 980a SLI reference motherboard

Впрочем, снимки референсной материнской платы nForce 980a SLI указывают на то, что инженеры NVIDIA воплотили в своем продукте практически все актуальные разъемы и интерфейсы. Новый набор системной логики сопровождают 35 линий PCI-Express, возможность установки трех высокопроизводительных видеокарт GeForce в режим 3-Way SLI или Quad-SLI и поддержка модулей оперативной памяти DDR2 и DDR3 (заявлена даже совместимость с DDR первого поколения, однако вряд ли эта опция будет когда-либо востребована).

Здесь же, в структуре чипсета nForce 980a SLI присутствуют: встроенное графическое ядро GeForce 8300, контроллер SATA 3,0 Гбит/с на 6 устройств, 1 x PATA, 5 x PCI, двойной гигабитный сетевой контроллер, аудиокодек HDA и RAID 0/1/0+1/5.

Некоторые возможности чипсета остались нереализованными на эталонной плате, но не судите NVIDIA слишком строго – перед нами лишь пример топовой платформы для процессоров AMD AM2/AM2+/AM3. Партнеры калифорнийцев, скорее всего, откажутся от цифровой подсистемы питания CPU и скромного стокового охладителя. И, наоборот, высока вероятность анонса изделий с видеовыходом HDMI на задней панели и пары RJ-45.

Стоимость готовых решений на базе nForce 980a SLI ожидается в районе $150-200 и выше.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 7)