Мы празднуем 3-й день рождения!

Сегодня нашему ресурсу исполняется три года, и мы хотели бы искренне поздравить всех наших читателей с тем, что на просторах Интернета существует такой замечательный ресурс как наш. Также мы поздравляем себя с многократным увеличением армии посетителей (ваше внимание просто неоценимо для нас, друзья!). Мы клятвенно обещаем в один прекрасный день, когда наша аудитория вырастет до ста миллионов, разыграть путевку на орбитальную станцию, устроить соревнование по метанию видеокарт в пупырчатый полиэтилен и раздать 10-ти счастливчикам билеты на шоу с прекрасными центурианками! У нас множество планов на этот год, и мы уверены в том, что на следующее 27-е марта коллективу Overclockers.com.ua будет чем похвастаться. Например, оперативным наполнением новостной ленты или доброй сотней интересных обзоров. Мы постараемся сделать все для того, чтобы вам у нас было интересно. Пусть ваш компьютер работает как хорошие швейцарские часы, а в «Избранном» на первом месте будет красоваться строка «Overclockers.com.ua»! С праздником!

Мы празднуем 3-й день рождения!
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

GMABooster – утилита для разгона встроенной графики в мобильных ПК

Многие старые ноутбуки, а также современные модели нетбуков, например Asus Eee PC, оснащены встроенным видео Intel GMA 950. Разработчик утилиты GMABooster утверждает, что в чипсетах 945GM/GME/GMS или GSE943/940GML/GU Express видеоядро работает на значительно заниженных частотах, обычно 133 или 166 МГц вместо 400 МГц, и его программа позволяет восстановить стандартное значение без повышения напряжения или каких-либо других опасных манипуляций.

GMABooster

Intel GMA 950 позволяет не только запускать простейшие компьютерные игры, но также умеет отрисовывать интерфейсы Aero, QuartzGL и поддерживает декодирование видео, поэтому более чем двукратное повышение частоты не должно остаться незамеченным. Синтетический тест Futuremark 3DMark06 показывает, что выполнение некоторых операций с графикой происходит примерно в 2 раза быстрее после восстановления «родной» частоты.

Автор также указывает на то, что некоторые утилиты ошибочно определяют рабочую частоту iGMA 950 на приведенных выше моделях чипсетов равной 400 МГц. Эти программы попросту выдают значение, соответствующее модели адаптера, но никак не реальному показателю.

GMABooster распространяется бесплатно и доступен в версиях для Windows и Mac OS X.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Sparkle вышла на рынок с «крупнокалиберной» графикой X250/X250G

Компания Sparkle, наряду со многими другими производителями видеокарт, пошла навстречу как NVIDIA, так и любителям оверклокинга. Не самая «честная» концепция GeForce GTS 250 в версии от этого тайваньского производителя комплектуется фирменным кулером Calibre Dual Fly Fan и разогнана до частот 761/1911/2322 МГц. Sparkle GTS 250 поступила в продажу в двух вариациях – с 512 МБ (Calibre X250) и 1024 МБ (Calibre X250G) памяти стандарта GDDR3.

Sparkle Calibre X250

Одной из отличительных черт охладителей Calibre является возможность отрегулировать наклон вентиляторов в пределах 15 градусов для оптимального обдува VRM и чипов памяти, которые, к слову, оснащены индивидуальными теплосъемниками.

Sparkle Calibre X250

На печатных платах Sparkle Calibre X250 и Calibre X250G распаяны два шестиштырьковых разъема дополнительного питания. Еще один хороший «бонус» от Sparkle – порт HDMI на задней панели платы. Поддержку конфигураций 3-Way SLI и NVIDIA 3D stereo следует воспринимать как данность.

По всей видимости, перед нами действительно достойный представитель семейства G92, надеемся, что и его цена будет весьма конкурентоспособной.


Источник:
techPowerUp!

Новинка от MSI: видеокарта GeForce GTX 285 SuperPipe OC

«Наши слоны – самые слонистые слоны в мире!» – примерно в таком стиле большинство производителей компьютерных комплектующих представляют свои новые изделия. Сюда же можно отнести и «невероятное изобретение» Micro-Star International – 8-миллиметровые тепловые трубки SuperPipe, применяемые в конструкции кулера разогнанной версии GeForce GTX 285. Официальное наименование видеокарты звучит как «MSI N285GTX SuperPipe OC».

MSI N285GTX SuperPipe OC

Альтернативная PCB и двухвентиляторный охладитель на пяти тепловых трубках (3 х 6 мм, 2 х 8 мм) являются неплохим базисом для разгона свыше заводских показателей 680/2500 МГц (ядро/память). Подсистема питания также не осталась без своей порции алюминия в виде пластины с игольчатыми выступами:

MSI N285GTX SuperPipe OC

Подробными фотографиями N285GTX SuperPipe OC мы, к сожалению, не располагаем, поэтому воздержимся от анализа компоновки VRM.

Свежее решение от MSI станет своеобразной приманкой для владельцев видеокарт ATI из-за характерного красного текстолита. Другие козыри этой модели – 240 потоковых процессоров, 1 ГБ GDDR3, 512-битный контроллер памяти и сниженное по сравнению с 65-нм собратьями энергопотребление.

MSI N285GTX SuperPipe OC обнаружен нами в одном из европейских онлайн-магазинов по цене €337,5.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

GlacialTech подготовила два универсальных кулера для платформ Intel и AMD

Один из самых распространенных на отечественном рынке брендов – GlacialTech Inc. – представил два новых процессорных кулера, совместимых с сокетами LGA775, LGA1366 и AM2(+). Их имена – Igloo 5610 Plus PWM и Igloo 5610 Plus Silent. Частично они наследуют дизайн Igloo 5610 без суффикса «Plus», однако по сравнению с предшественником, отличаются универсальностью и более практичным дизайном.

GlacialTech Igloo 5610 Plus Silent и Igloo 5610 Plus PWM (справа)

GlacialTech Igloo 5610 Plus Silent & PWM

Новинки от тайваньского производителя не относятся к классу суперкулеров: всего две тепловые трубки и 92 мм вентилятор(-ы) не способны удерживать температурные показатели разогнанных четырехъядерных процессоров на приемлемом уровне. Тем не менее, Igloo 5610 Plus станет хорошей заменой шумным стоковым охладителям, если на повестке дня не стоит предельный разгон CPU.

Анонсированные накануне модели отличаются друг от друга типом и количеством устанавливаемых вентиляторов. Одинокий «карлссон» в Igloo 5610 Plus PWM работает в режиме 800 – 2700 об/мин, создавая до 34,2 дБ шума, а версия Silent комплектуется двумя вентиляторами с частотой вращения крыльчатки 1200 об/мин и уровнем шумового давления 17,7 дБ.

GlacialTech Igloo 5610 Plus Silent & PWM характеристики

Сочетание используемых в производстве Igloo 5610 Plus материалов вполне привычно: медное основание, медные никелированные тепловые трубки и алюминиевые ребра. Стоимость охладителей GlacialTech всегда отличалась своей демократичностью, так что желающие приобрести недорогой кулер на теплотрубках могут обратить внимание именно на представленные продукты.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

В скором времени Intel выпустит процессор Pentium с частотой FSB 1066 МГц

Несмотря на то, что имидж IT-компаний обеспечивается топовыми продуктами, основу прибыли составляют модели младшего и среднего ценовых сегментов. Потому неудивительно, что крупнейший производитель процессоров для ПК — компания Intel – активно представляет всё новые и новые модели в бюджетной линейке Pentium.

Не так давно процессорный гигант анонсировал выпуск младшего 45-нм представителя этого семейства под именем Pentium E3200, а теперь стали известны подробности о планах производства старшей модели из семейства Pentium, которая получит индекс Е6300. Многие, наверное, обратят внимание на то, что обозначение запланированного процессора совпадает с одним из дебютных чипов архитектуры Core 2 – Intel Core 2 Duo E6300.

Intel Pentium DC

Название – далеко не единственный повод вспомнить популярный некогда процессор. Pentium Е6300, как и его предшественник, получит 1066-мегагерцовую шину FSB. Дополняют её 2 МБ кэш-памяти второго уровня и тактовая частота 2,8 ГГц, превышающая номинал Pentium E5400 на 100 МГц. Таким образом, серия Pentium Е6х00 станет промежуточной между Е5х00, от которого она получила 2 МБ кэша, и Core 2 Duo E7x00, с которым ее роднит 1066 МГц FSB.

Надо добавить, что герой данной заметки уже успел засветиться несколько ранее, попав в список процессоров, которые должны быть представлены Intel в течение апреля-мая текущего года. Благодаря этому, можно с полной уверенностью говорить о том, что цена Pentium E6300 составит $84.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 13)