Galaxy представила две энергоэффективные модели GeForce 9800 GT

Линейка видеоадаптеров компании Galaxy сегодня пополнилась двумя моделями, принадлежащими к новой серии Low Power – GeForce 9800 GT с объемом памяти 512 и 1024 МБ. Новинки основаны на ядре NVIDIA G92-283-B1 со 112 потоковыми процессорами и 256-битной шиной памяти. Одним из важных преимуществ представленных продуктов является порт HDMI на задней панели каждой из плат. Кроме того, обе вариации не требуют подключения шестиштырькового коннектора дополнительного питания.

Galaxy GeForce 9800 GT Low Power

Galaxy GeForce 9800 GT Low Power

Наиболее заметная черта пары Galaxy GeForce 9800 GT LP – продуманная система охлаждения. Покупатель может выбрать между компактностью однослотовой турбины и тишиной двухслотового охладителя, напоминающего своей конструкцией семейство кулеров для видеокарт Palit Sonic.

Частотные характеристики данных устройств типичны и для референсных образцов 9800 GT Green Edition – 550/1375/900(1800) МГц. Напоследок отметим, что компанию видеовыходу HDMI составили разъемы DVI-I и D-Sub, а в список поддерживаемых технологий входят NVIDIA SLI, PhysX, CUDA, PureVideo HD, Microsoft DirectX 10, Shader Model 4.0, OpenGL 2.1/3.0 и т.д.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Новые сроки анонса Radeon HD 4890 и GeForce GTX 275

За последние несколько дней NVIDIA и AMD скорректировали свои планы в отношении сроков презентаций видеокарт GeForce GTX 275 и Radeon HD 4890. Сначала в Санта-Кларе решили перенести анонс GTX 275 с 9 на 13 апреля, а вот AMD, наоборот, предпочла представить Radeon HD 4890 как можно скорее – 2 апреля, т.е. в следующий четверг. По нашей информации, разница в производительности между новинками будет относительно небольшой.

HIS Radeon HD 4890

HIS Radeon HD 4890

Характеристики одночипового флагмана AMD наши читатели имели возможность изучить еще 18-го числа, в отличие от финальных спецификаций продукта NVIDIA. Сегодня мы можем подтвердить более ранние слухи – о GeForce GTX 275 действительно следует говорить как о «половинке» GTX 295. Взгляните-ка на ее параметры:
  • графический процессор – 55-нм GT200 Rev.B;
  • кодовое имя – D10U-25;
  • шейдерные блоки – 240 шт.;
  • объем видеопамяти – 896 МБ GDDR3;
  • ширина шины памяти – 448 бит;
  • номинальные частоты – 633/1404/1161(2322) МГц.
На момент написания данной заметки, ни одна модель GTX 275 пока не объявилась в продаже, а вот Radeon HD 4890 уже предлагают в Гонконге по заоблачным ценам в $258 и $294 (напомним, рекомендованная стоимость HD 4870 1GB равна $179).


Источники:
Expreview
Plaza
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

В мае Nvidia выпустит двухчиповую видеокарту на одной PCB

Основное внимание пользователей, интересующихся новинками мира видеоадаптеров, сосредоточено сейчас на двух проектах – GeForce GTX 275 и Radeon HD 4890 от компаний Nvidia и AMD-ATI соответственно. Постоянно поступающие свежие подробности об этих продуктах и близкая дата анонса ещё более способствуют привлечению интереса к данным решениям.

А в это время в недрах калифорнийского графического гиганта кипит работа над ещё одним весьма интересным видеоакселератором. Как сообщает известный гонконгский ресурс Expreview, сейчас Nvidia занята разработкой нового дизайна для флагманской GeForce GTX 295.

Основным недостатком GTX 295, как и предыдущего двухчипового решения GeForce 9800 GX2, является компоновка типа "сэндвич", при которой в конструкции видеокарты используются две печатные платы, объединённые единой системой охлаждения. Минусы такой схемы очевидны — высокая себестоимость и сложность конструкции. Последнее осложняет жизнь, прежде всего, тем, кто предпочитает менять стандартную систему охлаждения на более эффективные решения. Именно эти проблемы и собирается решить Nvidia в новой версии GeForce GTX 295.

Новая GeForce GTX 295 (3D модель)

Single PCB GeForce GTX 295

Обновлённая модель "потеряет" вторую PCB и конструктивно приблизится к конкуренту от AMD – Radeon HD 4870 Х2. С переносом обоих чипов на одну печатную плату будет решена главная проблема с дороговизной производства. В свою очередь, это позволит калифорнийцам успешно вести ценовую борьбу с AMD в данном сегменте, что не сулит последним ничего хорошего в свете последних событий.

Что касается самой обновленной GeForce GTX 295, то помимо смены дизайна (переработанная PCB получила обозначение Р658), изменений, судя по всему, больше не предвидится — будут сохранены тактовые частоты и организация дополнительного питания по схеме 6+8 контактов.

По словам Nvidia, разработка второй "инкарнации" GTX 295 завершится уже в апреле, однако ожидать анонса раньше мая не стоит.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Знакомимся с XFX Radeon HD 4890

Поклонники решений на базе графических процессоров AMD-ATI в настоящий момент сконцентрированы на ожидании нового одночипового флагмана компании – Radeon HD 4890. Нам известна уже большая часть характеристик новинки, её примерное быстродействие и внешний вид. До официального анонса остаётся ещё больше недели, и единственным "развлечением" до этого момента является знакомство с продукцией конкретных производителей. На сегодняшний день, мы уже имели возможность увидеть продукты производства Gigabyte и ASUS. Сегодня в список производителей, чьи версии Radeon HD 4890 "засветились" перед фотокамерами, попала и американская компания XFX.

XFX Radeon HD 4890 Box

Как несложно заметить, новинка в её исполнении имеет референсный дизайн, что вполне ожидаемо для первой волны ускорителей на базе чипа RV790.

XFX Radeon HD 4890

Стоит отметить, что в XFX даже не стали применять традиционный для устройств от этого производителя чёрный текстолит — печатная плата XFX Radeon HD 4890 выполнена на характерной для всех Radeon красной PCB. Производитель не стал менять и спецификации видеокарты, соответственно, частоты XFX Radeon HD 4890 составляют 850/3900 МГц по чипу и памяти. Микросхемы типа GDDR5 в объёме 1 ГБ сообщаются с чипом посредством 256-битной шины.

XFX Radeon HD 4890

Несмотря на "заурядный" дизайн, XFX немного выделила свой продукт комплектом поставки, включив в него свежую игру Tom Clancy's Hawx.

Остаётся лишь дождаться появления этого видеоускорителя в продаже.


Источник:
TCMagazine

Твердотельные накопители OCZ Summit поступят в продажу в апреле

По информации интернет-ресурса DailyTech, компания OCZ активно занята разработкой новой серии SSD-накопителей, которые должны стать самыми производительными в модельном ряду. Серия устройств получит название Summit и, для начала, будет доступна в четырех вариантах емкостью 30, 60, 120 и 250 ГБ с буфером от 32 до 64 МБ.

OCZ Summit SSD

Твердотельные диски будут выполнены в 2,5-дюймовом форм-факторе с интерфейсом SATA 3,0 Гбит/с. Их основу составят чипы памяти MLC (multi-level cell) NAND-flash и контроллеры производства Samsung, уже успевшие хорошо зарекомендовать себя на рынке. Скорость последовательного чтения в новых устройствах будет равна 250 МБ/с, а скорость записи – примерно на 50 МБ меньше, т.е. в районе 200 МБ/с. Для всей линейки накопителей также характерно низкое энергопотребление.

Премьера OCZ Summit назначена на конец апреля по ценам от $128 до $775, что немного дороже уже представленной серии Vertex.


Источник:
TCMagazine

Lian Li PC-B10 – ещё один классический корпус от именитого производителя

Производство корпусов классического дизайна – фирменный стиль компании Lian Li, от которого она практически не отходит на протяжении всей своей истории. Накануне модельный ряд устройств пополнился ещё одним строгим кейсом. Новинка выполнена в форм-факторе Mid-Tower и получила короткое серийное название PC-B10.

Lian Li-PC-B10

Материал шасси вполне традиционен – анодированный алюминий, боковые панели выкрашены в черный цвет. Размеры корпуса равны 210 x 440 x 515 мм. Если заглянуть внутрь, то мы убедимся в том, что без проблем можно будет установить материнскую плату ATX или microATX, пять 5,25-дюймовых оптических накопителей, семь плат расширения и четыре жестких диска, корзина для которых снабжена антивибрационными прокладками. Также на переднюю панель выведены аудиоразъемы и USB-порты.

Lian Li-PC-B10

Блок питания расположен внизу. Его можно закрепить, не используя ни одного винта, – для этого предусмотрен специальный пластиковый ремень для надежной фиксации устройства. Чуть далее расположен крепеж для кабелей источника питания, что поможет упорядочить размещение проводов внутри корпуса. Система вентиляции представлена двумя воздухозаборными вентиляторами на лицевой панели (140 мм и 120 мм) со скоростью вращения 900 и 1500 об/мин соответственно и тыловым кулером с крыльчаткой диаметра 120 мм, вращающегося не быстрее 1000 об/мин.

Рекомендованная цена новинки – 250 долларов США.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)