На следующей неделе AMD представит альтернативу NVIDIA PhysX

Недавний выход игр «Анабиоз: Сон разума» и «Mirror’s Edge» стал одним из факторов роста продаж видеокарт GeForce в начале 2009 года. Эти игры в полной мере используют возможности технологии PhysX и, кроме того, ощутимо «заточены» под графические процессоры NVIDIA.

И вот накануне AMD изъявила готовность продемонстрировать возможности своих GPU в деле обработки физических эффектов. О перспективе адаптации популярного движка Havok к семейству видеоускорителей Radeon мы слышали еще в 2006 и 2008 годах, поэтому презентация союза AMD и Havok в ходе Game Developers Conference (23-27 марта, г. Сан-Франциско) станет, как минимум, третьей за последние 3 года. Надеемся, что на этот раз все всерьез и надолго :)

Havok AMD Radeon

Зарубежные обозреватели довольно оптимистично смотрят на сочетание «AMD Radeon + Havok», поскольку данный API является весьма распространенным среди разработчиков игр. Кроме того, одноименный ирландский разработчик движка Havok входит в состав Intel Corporation, а пара Intel-AMD не может быть проигнорирована по определению.

Остается надеяться, что программистам AMD (ATI) по силам написать качественное ПО, активирующее расчет физики в играх на уровне графического процессора.


Источник:
GPU Cafe
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Radeon HD 4890: изменения в компоновке PCB и системы охлаждения

Наши довольно пессимистичные прогнозы о полной конструктивной идентичности Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890 не оправдались. Благодаря немецкому сайту PCGH у нас появился шанс «исправиться» еще до официального анонса RV790, которым мы, собственно, сейчас и воспользуемся.

Radeon HD 4890

Radeon HD 4890
(кликните по изображению для увеличения)

Подсистема питания видеокарты Radeon HD 4890 организована по схеме 5+2 фазы, что на 2 канала питания больше, чем у HD 4870. Кроме того, приснопамятный блок катушек индуктивности VITEC 59PR9853 заменен сочетанием CPLA-3-50 и Pulse PA1312NL. Вероятно, это решение положительно скажется на температурных показателях соседних микросхем и тыльной стороны PCB.

Подсистема питания Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890 (справа)

подсистема питания Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890

Также в AMD-ATI позаботились и о смягчении тепловой нагрузки на графический процессор – из основания кулера теперь выходят три тепловые трубки (на одну больше, чем у референсного охладителя HD 4870).

Radeon HD 4890 - кулер

Впрочем, даже с эталонными СО могут происходить «чудесные» метаморфозы, как-то замена медного основания алюминиевым. Поэтому перед покупкой определенной модели Radeon HD 4890 стоит поискать в Сети ее фотографии в разобранном виде.

Intel снизит цены на 9 моделей процессоров

Основываясь на данных, полученных от производителей материнских плат, Digitimes опубликовала список с новыми ценами на процессоры Intel, которые вступят в силу в течение ближайших трех месяцев. Удешевление будет проходить в три этапа, разделенных между собой приблизительно равными промежутками времени. Первая волна скидок начинается 19 апреля, следующая 31 мая, и последняя 19 июля.

Процессоры Intel

Из таблицы видно, что появление в продаже новых моделей сконцентрировано во втором этапе и частично в первом. Отсутствие некоторых позиций (Core i7-940 и 965 EE) скорее всего значит, что они будут полностью заменены новинками (Core i7-950 и 975 EE).

Среднее уменьшение стоимости составляет 15%, достигая почти 20% для Core 2 Quad Q9300. Цены приведены для оптовых партий от 1000 штук.

Немного подробностей о спецификациях GeForce GTX 275

Сейчас, когда мы уже практически всё знаем о спецификациях Radeon HD 4890 и дате его выхода (которая, по некоторым данным, перенесена на 9 апреля вместо предполагавшегося 6 числа того же месяца), внимание информационных ресурсов справедливо переключилось на его оппонента — GeForce GTX 275. Вчера мы узнали о том, что разработка дизайна этих видеоускорителей будет отдана Nvidia на откуп партнёрам, а теперь имеем возможность ознакомиться с предполагаемыми спецификациями новичка.

Nvidia & ATI graphics

Прежде всего, стоит уточнить, что GeForce GTX 275 всё же будет обладать 240 потоковыми процессорами, догоняя по этому показателю свою "старшую сестру" GeForce GTX 285. При этом шина памяти останется 448-битной, как и предполагалось ранее. Что касается частотных характеристик, то чип, шейдерный блок и память будут, соответственно, работать на скорости 663/1404/1164(2328) МГц. Таким образом, по частоте ядра GeForce GTX 275 даже обгонит GTX 285.

С такими характеристиками и рекомендованной ценой в $249 новое решение смотрится весьма привлекательно, поскольку его производительность вплотную приблизится к более дорогой GeForce GTX 285.


Источник:
TCMagazine

UPDATE:

По данным VR-Zone и Tom's Hardware, частота графического процессора составит не 663, а 633 МГц. Шанс для Radeon HD 4890?

Финальная версия Internet Explorer 8 доступна для скачивания

Несмотря на немалые успехи альтернативных интернет-браузеров (в первую очередь, Mozilla Firefox) по завоеванию рынка, Internet Explorer от Microsoft по-прежнему является наиболее распространённой программой для посещения Сети. Неудивительно, что множество пользователей ждали выхода его очередной редакции. И вот наконец финальная версия веб-браузера Internet Explorer 8 стала доступна для скачивания всем желающим.

IE 7

Новинка является существенным шагом вперёд по сравнению со своим предшественником. Так, по словам представителя Microsoft, новый браузер использует в пять раз меньше системной памяти, нежели Internet Explorer 7. Помимо сократившихся аппетитов и несколько доработанного интерфейса, IE 8 может похвастаться и расширением функционала.

Одной из основных «фич» называется система веб-фрагментов. Вот как описывает её сама Microsoft: "Добавив веб-фрагмент, вам не придется возвращаться к одному и тому же сайту для получения последних новостей, биржевых котировок, прогноза погоды или результатов спортивных соревнований — теперь эти последние новости будут сами поступать к вам. Новая функция веб-фрагмента предоставляет последние сведения о наиболее важных сайтах, группируя эти сведения в одном удобном месте на панели Избранное". Разумеется, была продолжена и работа по повышению уровня безопасности.

Насколько нововведения софтверного гиганта помогут ему в восстановлении утраченных было позиций, мы узнаем уже в ближайшее время. Скачать же новый браузер можно на сайте Microsoft.
Обсудить в форуме (комментариев: 73)