Официально: ATI RV790 уже на подходе

Графический процессор RV770 (Radeon HD 4830/4850/4870) стал, пожалуй, самым успешным продуктом AMD-ATI за последние три года. Во многом благодаря ему рекомендованные цены на топовые одночиповые видеокарты достигли сегодняшнего уровня в $170-180.

Разумеется, многие энтузиасты с нетерпением ждут «продолжения банкета» в форме RV790, который с недавнего времени стал частым гостем нашей новостной ленты. Однако до сих пор мы не могли говорить о скором выпуске этого видеоадаптера со стопроцентной уверенностью – вся информация о нем распространялась на уровне слухов.

Косвенным, но очень веским подтверждением скорого анонса RV790 является запрос AMD в PCI Special Interest Group (PCI-SIG), поданный вчера, 16 марта, для прохождения процедуры сертификации видеокартами RV790, M97 (мобильный RV740), FirePro 3D V8700 и FirePro 3D V7750 (FirePro на основе RV740):

AMD VGA certification list

Таким образом, внимание IT-общественности теперь будет сосредоточено исключительно на спецификациях этого устройства. На сегодняшний день, имеются четыре повода для дискуссии:
  1. Техпроцесс выпуска графического ядра (улучшенный 55-нм или 40-нм).
  2. Изменения в структуре GPU (количество текстурных блоков и потоковых процессоров).
  3. Частоты.
  4. Наименование (Radeon HD 4890 или Radeon HD 49xx).
Все эти параметры зависят от позиционирования RV790 против одного из ускорителей NVIDIA: GeForce GTX 260 Core 216, GTX 275 или GTX 285. Например, для успешной борьбы против GTX60 будет достаточно поднять частоты ядра и памяти «старого» Radeon HD 4870 1GB на 7-10%, без каких-либо архитектурных преобразований. А вот схватка с одночиповым флагманом – GeForce GTX 285 – потребует серьезного увеличения числа шейдерных процессоров и новой технологической нормы.

Всю правду об RV790 мы узнаем 6 или 8 апреля – в день синхронного анонса настольной версии RV740 и топового RV790.


Источник:
GPU Cafe

Дуэт GeForce GTS 250 от ECS будет охлаждаться предустановленной СВО

Как принято считать, предустановленное заводское воздушное охлаждение не всегда эффективно, вследствие чего требуется его замена на альтернативный, более эффективный вариант. Это также понимают и разработчики, стараясь по возможности предложить полный спектр совместимых решений, в том числе и жидкостные системы охлаждения.

Как сообщает сайт TCMagazine, компания ECS готовит два видеоадаптера GeForce GTS 250, которые будут оборудованы водоблоками и собственной СВО.

Видеокарта ECS GeForce GTS 250 Hydra SLI

Комплект получил название GeForce GTS 250 Hydra SLI и, по заявлению разработчиков, будет выпущен ограниченным тиражом, так что если у вас есть желание стать его владельцем, советуем поспешить с покупкой. В качестве системы охлаждения выступил серийный образец Thermaltake BigWater 760i, уже укомплектованный всем необходимым. Можно приобрести один из двух вариантов товара: набор NGTS250-512MX-W (две видеокарты по 512 МБ каждая + СВО) и NGTS250-1GMU-W с гигабайтными акселераторами и аналогичной «водянкой».

Карты будут иметь частоты, равные 738/1836/2200 МГц для процессора, шейдеров и видеопамяти соответственно, но при желании эту планку можно будет поднять, благо СВО будет этому способствовать.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Intel: «AMD заплатит за Globalfoundries»

Intel и AMD в очередной раз обменялись взаимными обвинениями и угрозами судебного разбирательства. На этот раз камнем преткновения стало новосозданное литейное предприятие Globalfoundries, ранее упоминавшееся под рабочим именем The Foundry Company.

AMD против Intel

Корпорация Intel обвиняет AMD в нарушении базового лицензионного соглашения за 2001-й год, согласно которому «бело-зеленые» не имеют права передавать принадлежащие Intel объекты интеллектуальной собственности (технологии, связанные с выпуском x86-совместимых процессоров) третьей стороне без ее согласия.

В свою очередь, Advanced Micro Devices считает Globalfoundries своим вспомогательным предприятием и не намерена оплачивать лицензионный сбор в двойном размере. Кроме того, юристы AMD выяснили, что форма претензии Intel также нарушает механизм решения споров, прописанный в упомянутом соглашении.

У «заядлых друзей» есть 60 дней, чтобы найти компромиссное решение, однако, скорее всего, Intel и AMD будут отстаивать свою точку зрения в суде. В худшем случае последнюю могут лишить лицензии на выпуск центральных процессоров...


Источник:
X-bit labs

Юмор наших друзей: GeForce GTX 295x2 ATI GTFO Edition

Не дожидаясь 1 апреля, участник форума XtremeSystems «рассекретил» сенсационные подробности о видеокарте NVIDIA GeForce GTX 295x2 ATI GTFO Edition, призванной отправить ATI Radeon HD 4870 X2 в глубокий нокаут.

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 295x2 ATI GTFO Edition

Плод бурной фантазии западного энтузиаста обладает следующими характеристиками:
  • GPU: 4 x NVIDIA GT200, 45-нм;
  • частота GPU: 850 МГц;
  • объем видеопамяти: 4 ГБ GDDR5;
  • ширина шины памяти: 512 бит;
  • вычислительная мощность: 4,2 терафлоп.
«GeForce GTX 295x2» потребляет не менее 450 Вт и оснащена пятью восьмиштырьковыми разъемами дополнительного питания, четырьмя видеовыходами DVI-I, одним HDMI и даже SLI-мостиком.

Позволим себе огласить рекомендованную стоимость этого исполина – $1499 (встречайте в отечественной рознице по цене 2000+ у.е.).
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Неуловимый Radeon HD 4850 с памятью типа GDDR5 - увидим ли мы его наконец?

Чуть меньше месяца назад на сайте небезызвестного производителя видеокарт Palit появилась информация о весьма необычной модификации Radeon HD 4850. Эта версия, судя по описанию, оснащалась нехарактерной для видеоадаптеров данного типа памятью типа GDDR5. Правда долго она там не задержалась — буквально на наших глазах все упоминания о необычном гибриде были удалены.

И вот, спустя некоторое время, о появлении аналогичного продукта в ассортименте другого любимого оверклокерами бренда сообщает ресурс Fudzilla. По информации этого сайта, компания Gainward (которая с некоторых пор принадлежит всё той же Palit) представила решение Gainward Radeon HD 4850 Golden Sample Goes Like Hell.

Gainward logo

Согласно заявленным характеристикам, данное устройство представляет собой нечто среднее между «обычной» Radeon HD 4850 G.S. и Radeon HD 4870. При частоте чипа 700 МГц, эта модель комплектуется памятью типа GDDR5, функционирующей на частоте 900 (3600) МГц.

Обладая такими характеристиками, Gainward Radeon HD 4850 G.S. GLH по производительности может вплотную приблизиться к старшему одночиповому решению Radeon HD 4870. Впрочем, есть одно "но": на момент публикации, упоминания об этом продукте также исчезли со страниц сайта Gainward.

Возможно, руководство Palit ещё не решило окончательно, целесообразно ли выпускать решение с такими характеристиками. В любом случае, мы ждём окончательного анонса, после которого в руки оверклокеров попадёт весьма привлекательное решение.

Galaxy GeForce GTX 285 2GB - нужны ли 2 гигабайта видеопамяти?

Несколько дней назад мы уже писали о готовящейся к выходу двухгигабайтной версии GeForce GTX 285 производства Galaxy. Главными особенностями новинки являются, напомним, высокоэффективная система охлаждения от Arctic Cooling, а также наличие 2 ГБ оперативной памяти стандарта GDDR3.

Безусловно, современные игры и программы зачастую весьма требовательны к объёму видеопамяти, однако присутствие её в объёме 2 ГБ – весьма неоднозначная необходимость. Насколько обосновано такое количество ОЗУ на видеоадаптере, нам поможет разобраться небольшое тестирование, результатами которого поделился известный ресурс Expreview. В данных испытаниях приняли участие 2 ГБ модификация GTX 285 от Galaxy, а также GeForce GTX 285 референсного дизайна, оснащённая 1 ГБ памяти. Результаты тестов приведены ниже:

Galaxy GeForce GTX 285 2GB benchmark

Вполне ожидаемо, эффект присутствует отнюдь не везде. В частности, обе версии 3DMark (06 и Vantage) никак не "откликнулись" на дополнительный гигабайт памяти. Также весьма прохладно отреагировали на увеличение объёма набортной видеопамяти игры Far Cry 2 и Crysis Warhead. В то же время, World in Conflict и Company of Heroes продемонстрировали рост как среднего, так и максимального показателя fps.

Таким образом, вариации GeForce GTX 285 с увеличенным объёмом памяти безусловно имеют право на жизнь и не являются исключительно маркетинговым ходом. В то же время, следует хорошенько подумать, перед тем как переплачивать деньги за одну из таких видеокарт, ведь положительный эффект достигается лишь в некоторых играх при высоком разрешении экрана и активации режимов AA/AF.

Ещё один момент, на котором хотелось бы заострить внимание, — система охлаждения участвовавшей в тестировании видеоплаты Galaxy.

Galaxy GeForce GTX 285 2GB

Как можно заметить, это решение отличается от того, что упоминалось в сообщении о готовящейся к анонсу видеокарте несколькими днями ранее. По всей видимости, инженеры Galaxy испытывали сразу несколько возможных вариантов СО и в итоге остановились на Arctic Cooling Accelero Extreme.

Драйвер ATI Catalyst 9.3 получит официальную поддержку Windows 7

Windows 7 по праву считается главной надеждой Microsoft. После неудач с Windows Vista, новая ОС была встречена очень тепло. Уделили ей внимание и производители компьютерного «железа». Ещё к выходу первой публичной тестовой сборки, Nvidia и AMD/ATI подготовили бета-версии драйверов, совместимые с Windows 7.

Windows 7 driver features

Теперь, спустя несколько месяцев стало известно, что AMD готовится внедрить официальную поддержку «семёрки» в свои драйвера. Первым пакетом, в котором она будет реализована, станет Catalyst 9.3, готовящийся к выходу в текущем месяце. В отличие от драйвера, предназначенного для работы в среде Windows Vista, новое решение получит поддержку улучшенной драйверной модели WDDM 1.1, которая позволит реализовать дополнительные графические эффекты.

Таким образом, новая операционная система Microsoft с каждым днём выглядит всё более завершённым продуктом, и имеются все основания полагать, что её путь к сердцу пользователей будет менее тернистым, чем у предшественницы.


Источник:
Expreview