DFI показала свою плату для процессоров Core i5

В ходе выставки CeBIT 2009 многие производители материнских плат продемонстрировали свое видение систем LGA 1156/1160 на базе чипсета Intel P55 Express. На фоне всеобщего оживления вокруг Lynnfield и Clarkdale, на стенде DFI были представлены только прототипы изделий с процессорными разъемами AM2+/AM3 и LGA775. Сложно сказать, по какой причине эта уважаемая оверклокерская марка «засекретила» плату DFI LanParty DK P55 T3eH6, ведь двери CeBIT закрылись всего лишь неделю назад...

DFI LanParty DK P55 T3eH6

DFI LanParty DK P55 T3eH6

Перед нами инженерный образец платы DFI P55, весьма похожий на готовый продукт, – не хватает лишь радиаторов на системном чипе и цепи VRM. В отличие от последних новинок тайваньцев, он выполнен в форм-факторе ATX, что по достоинству оценят консервативно настроенные пользователи и владельцы карт PCI / PCIe x1.

Обращает на себя внимание факт присутствия трех разъемов PCI-Express 2.0 и индикатора пост-кодов. В остальном, функциональные возможности LanParty DK P55 T3eH6 наследуют характерные для плат LGA775 опции: слоты DDR3 (x4), SATA II (x8), PATA, FDD, PCI (x2), PCIe x1 (x2), USB 2.0 (6 портов на задней панели и 6 коннекторов на плате) и т.п.

Судя по отсутствию набортных видеовыходов, данная плата не позволит задействовать интегрированное ядро процессоров Clarkdale. Она скорее ориентирована на построение игровых конфигураций с двумя-тремя мощными видеокартами. Анонс DFI LanParty DK P55 T3eH6 ожидается в третьем квартале.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Samsung: «SSD и HDD сравняются в цене»

Молодая технология SSD через несколько лет должна выйти на один ценовой уровень с традиционными жесткими дисками. По крайней мере, так утверждает Брайан Берд (Brian Beard), один из высокопоставленных руководителей компании Samsung Electronics. Темпы снижения цен на твердотельные накопители будут напрямую зависеть от себестоимости выпуска чипов NAND Flash и составят примерно 40-60% в год.

SSD HDD

В своем интервью CNET Берд особо подчеркнул конструктивные различия между SSD и HDD, благодаря которым SSD неизбежно настигнет предшественника в ценовом плане. «Печатная плата, контроллер и корпус твердотельного диска в совокупности обходятся гораздо дешевле корпуса, считывающих головок, платы и шпинделя HDD, – рассуждает Б. Берд. – Поэтому стоимость Solid State Drive напрямую зависит от количества и емкости содержащихся в нем чипов NAND Flash, которые, в свою очередь, становятся все дешевле в производстве».

Впрочем, Fudzilla справедливо акцентирует внимание на том, что 2008 год стал убыточным для большинства компаний, выпускающих продукты на основе флэш-памяти. Следовательно, в 2009-м эта отрасль индустрии будет скорее восстанавливать запас прочности, чем радовать потребителей ценовыми войнами в стиле NVIDIA-AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Конференция NVISION в этом году не состоится

Очередной жертвой экономического кризиса стала ежегодная конференция NVISION, которая являлась одним из мощнейших маркетинговых козырей NVIDIA в борьбе с конкурентами.

По информации интернет-ресурса Digitimes, решение о переносе NVISION на следующий год было принято советом директоров Зеленого гиганта из финансовых соображений, ведь сегодня подобные (рекламные) мероприятия не могут обеспечить необходимое повышение уровня продаж. Что же, в этом году одним крупным форумом станет меньше.

NVISION

Подчеркнем, что NVIDIA, отказываясь от NVISION 09, не исключает своего участия в качестве организатора в менее затратных конференциях, большинство которых пройдет осенью. Также неплохой возможностью для пиар-акции должна стать выставка высоких технологий в Тайбэе, известная как Computex 2009. Именно в дни ее проведения мы имеем шанс увидеть 40-нм видеокарты GT21x.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Mushkin выпустила свою первую серию SSD-накопителей

Компания Mushkin, известная, прежде всего, как производитель качественных модулей оперативной памяти, открыла новый для себя вид деятельности – выпуск твердотельных накопителей. Дебютная линейка SSD от Mushkin носит незамысловатое имя Europe. Каждое устройство продается в индивидуальном алюминиевом кейсе и снабжено фирменной трехлетней гарантией.

Mushkin Europe SSD

Винчестеры Europe изготовлены в 2,5-дюймовом формате, а их емкость варьируется в достаточно широких пределах – свет увидели модели на 32, 64, 128, 192 и 256 гигабайта. Набор интерфейсов стандартен для твердотельных дисков – SATA 3,0 Гбит/с и mini-USB 2.0. Таким образом, Mushkin Europe можно использовать как в качестве стационарного, так и переносного накопителя.

Скоростные характеристики новинок находятся на среднем уровне (150 МБ/с чтение, 90 МБ/с запись), так что мы вправе ожидать от Mushkin агрессивных расценок на весь модельный ряд «европейских» SSD.


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Gigabyte «воскресила» чипсет AMD 790X с помощью материнской платы GA-MA790X-UD4P

Анонс набора системной логики AMD 790X состоялся почти полтора года назад, и с тех пор его рыночные позиции существенно пошатнулись. Ахиллесовой пятой традиционной связки северного моста 790X и южного моста SB600 стал вопрос ее совместимости с процессорами AM3. Кроме того, сказалась сравнительно высокая отпускная цена самого набора микросхем.

Тем неожиданнее смотрелся февральский релиз «материнки» Gigabyte GA-MA790XT-UD4P, укомплектованной чипсетом AMD 790X, современным южным мостом SB750 и четырьмя слотами памяти DDR3-1666+. Специалисты Gigabyte могли вполне ограничиться выпуском продуктов на основе 790GX/FX, однако не обделили вниманием и их предшественника.

Как легко догадаться, модель MA790XT-UD4P поддерживает исключительно 45-нм процессоры Socket AM3, поэтому скорое появление в магазинах похожих плат GA-MA790X-UD4P с разъемом AM2+ и слотами DDR2 читалось заранее.

Gigabyte GA-MA790X-UD4P

По большому счету, GA-MA790X-UD4P отличается от «старшей сестры» только совместимостью с CPU AM2/AM2+/AM3, типом оперативной памяти (DDR2-1333+) и цветовым оформлением слотов. Подсистема питания процессора по-прежнему состоит из 10 фаз, разъемы PCI-Express 2.0 могут работать в паре по формуле х8+х8, количество портов SATA II достигает 8 штук, а на задней панели присутствуют как шестиконтактный, так и четырехконтактный интерфейсы IEEE 1394a.

Gigabyte GA-MA790X-UD4P

Gigabyte GA-MA790X-UD4P уже продается в Японии по цене $152,5.

Gigabyte GA-MA790X-UD4P


Источник:
Expreview

Инженерный образец Phenom II X4 955 разогнан до 4,0 ГГц на «воздухе»

Один из участников оверклокерского форума XtremeSystems порадовал коллег по цеху скриншотами тестовой сессии, главным фигурантом которой был инженерный образец Phenom II X4 AM3 со штатной частотой 3,2 ГГц. Судя по предыдущим сообщениям, речь идет о перспективной 955-й модели Phenom II на ядре Deneb.

Высокий множитель (16x) и постоянная отладка нового для AMD 45-нанометрового техпроцесса не могли не сказаться на разгонных возможностях этого четырехъядерника. В результате он покорил планку 3,6 ГГц на номинальных 1,25 В, а сравнительно безопасный вольтаж 1,45 вольт обеспечил прибавку еще в 400 МГц.

Разгон Phenom II X4 955
(кликните по изображению для увеличения)

Текущая версия CPU-Z оказалась не в состоянии правильно определить установленный в системе процессор, однако его принадлежность к топовым решениям с 6 МБ кэша L3 трудно оспаривать. Подчеркнем, что в качестве системы охлаждения ЦП использовался легендарный, но далеко не самый эффективный кулер Thermaltake Big Typhoon, поэтому говорить о 4 ГГц как о пределе для Phenom II X4 955 не стоит.

По словам топикстартера, в составе стенда также использовались: материнская плата ASUS M4A79T Deluxe, двухгигабайтный комплект памяти CSX Diablo DDR3-2000 и блок питания Zippy 1200W. Все подробности тестирования изложены в теме «Test Phenom II X4 AM3» (XtremeSystems).