ZOTAC готовит еще одну нереференсную GeForce GTX 285 с усиленной подсистемой питания

В свое время гонконгская компания ZOTAC первой представила видеокарту GeForce GTX 285 собственного дизайна. Как оказалось, этот опыт не стал единственным, и уже через месяц инженеры ZOTAC подготовили GTX 285 на новой печатной плате и снабдили ее кулером Accelero Xtreme GTX280. Продукт еще не получил индивидуального наименования, однако его фотографии уже появились в Сети:

ZOTAC GeForce GTX 285 Accelero

Те немногие компоненты платы, которые удается разглядеть, не снимая кулер, хорошо нам знакомы. Это пара "мостиков" SLI и два шестиштырьковых силовых коннектора.

ZOTAC GeForce GTX 285 Accelero

К числу других традиционных элементов относятся: чип NVIO2, скрытый под небольшим алюминиевым радиатором, 16 микросхем памяти Hynix 0,77 нс суммарной емкостью 1 гигабайт и видеопроцессор G200-350-B3.

ZOTAC GeForce GTX 285 Accelero

Наибольший интерес, конечно же, представляет подсистема питания, выполненная по схеме 6+3 фазы. Судя по расположению транзисторов, питание графического чипа проходит двойную фильтрацию, что, теоретически, должно благотворно повлиять на разгонные возможности видеокарты. Кстати, частоты новинки остались на рекомендованном уровне – 648/1476/1242(2484) МГц.

Подготовка очередной ревизии ZOTAC GeForce GTX 285 будет завершена совсем скоро. По крайней мере, именно так утверждает онлайн-ресурс Expreview.

Стартовали продажи блоков питания Spire серии BlackMoon

Основным профилем компании Spire является производство корпусов, систем охлаждения, аксессуаров для ПК и ноутбуков и, конечно же, блоков питания. Довольно качественные, недорогие продукты под этим брендом в свое время завоевали немалую популярность среди покупателей, и новинки этого вендора всегда ждут с нетерпением.

Накануне Spire в официальном пресс-релизе объявила о поступлении в продажу нового модельного ряда блоков питания серии BlackMoon, на данный момент состоящего из четырех устройств номиналом 450, 550, 650 и 750 ватт. Вот фото самого мощного из них:

Блок питания Spire BlackMoon

Технические характеристики Spire BlackMoon:
  • соответствие стандарту ATX Ver.2.2;
  • эффективность более 85%;
  • наличие сертификата 80PLUS Bronze;
  • тихий 120 мм вентилятор с подсветкой (кроме модели мощностью 750 ватт);
  • уровень шума при 30% нагрузке не более 10 дБ;
  • защита от перегрузки и короткого замыкания.
Любой БП серии BlackMoon может стать основой для производительной игровой системы, что подтверждено сертификатами от NVIDIA и ATI. Комплект поставки включает в себя само устройство, руководство пользователя, набор монтажных винтов и силовой кабель.


Источник:
techPowerUp!

Линейка чипсетов Intel 945G постепенно сходит со сцены

Жизненный цикл набора системной логики Intel 945 вышел достаточно долгим по меркам компьютерной индустрии. Получив известность в качестве решения среднего уровня для построения системы на базе процессоров Intel, с течением времени этот чипсет переместился в сегмент бюджетных и мобильных решений. Однако и его век не бесконечен.

Intel Atom logo

По сообщению ресурса Fudzilla, в планах Intel значится постепенное снижение доли решений на основе Intel 945G. Так, к примеру, количество выпускаемых систем i945G с процессором Atom ко второму кварталу текущего года сократится до 3,21% вместо 5,64% в первом квартале. И в дальнейшем их численность будет продолжать изменяться только в меньшую сторону. Обусловлено это, прежде всего, тем, что в скором времени процессорный гигант выпустит новый чипсет GN40, также нацеленный на применение в мобильном сегменте. Помимо него, некоторые партнёры компании готовы использовать и изначально предназначенную для MID-устройств системную логику US15W, как это сделала MSI в своей линейке нетбуков U115.

Как видим, прогресс неумолим к привычным моделям чипсетов, которые постепенно сходят со сцены и освобождают место для своих более современных аналогов. Тем не менее, до окончательного снятия Intel 945G с производства остаётся ещё довольно много времени, и, наверняка, производители мобильных систем представят ещё не одно решение на его основе.

Futuremark Peacekeeper - тестовый пакет для оценки производительности веб-браузеров

Самый известный разработчик бенчмарков для оценки производительности системы, Futuremark, довольно неожиданно выпустил еще одно приложение, причем не совсем по своей "специальности".

Peacekeeper позволяет проверить быстродействие браузера, отображая в конце заработанное им количество баллов. Основываясь на полученных цифрах, можно судить какой из браузеров наиболее быстр именно на Вашей системе.

Futuremark Peacekeeper

Название теста Peacekeeper было выбрано не случайно. Он позиционируется как средство погашения конфликтов в "холиварах". Теперь сторонники того или иного браузера не смогут безосновательно утверждать о превосходстве своего любимчика над конкурентами, не подкрепив свои слова цифрами.

Peacekeeper основан на измерении скорости выполнения распространенных Java-функций, отобранных после анализа таких популярных сайтов как: YouTube, Facebook, GMail и Meebo.

Для прохождения теста ничего скачивать или устанавливать не надо, он полностью онлайновый. Перед "пробегом" рекомендуется ознакомиться с разделом FAQ.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)