NVIDIA не будет переименовывать GeForce 9800 GT в GeForce GTS 240

На прошедшей выставке CeBIT 2009, помимо всего прочего, состоялся и анонс видеокарты GeForce GTS 250. Ускоритель, по характеристикам повторяющий далеко не новый GeForce 9800 GTX+, в сочетании с дизайном ещё более "пожилого" GeForce 8800 GTS 512, был встречен весьма неоднозначно. Большинство пользователей весьма негативно отнеслись к идее перепродажи старого продукта под новым именем. Подтверждением данному факту может послужить результат голосования, проведённого интернет-ресурсом techPowerUp.

GeForce 9800 GT

Видимо, убедившись в непопулярности некоторых своих идей, калифорнийская компания решила немного изменить свои дальнейшие планы по смене номенклатуры названий уже существующих моделей видеокарт. Как стало известно, второму претенденту на получение нового имени, "GeForce GTS 240" (GeForce 9800 GT), будет оставлено его текущее название. Вместо этого, свежая версия ускорителя получит обозначение GeForce 9800 GT OC, где приставка "ОС" будет означать повышенные, относительно нынешних 600/1500/1800 МГц, частоты.

Таким образом, в скором времени на смену GeForce 9800 GT придут две модели: "экономичная" GeForce 9800 GT Green Edition и разогнанная GeForce 9800 GT OC. Напомним, энергопотребление первой из них составит 75 Вт.

Насколько такой шаг поможет Nvidia в соперничестве с AMD, которая в этом сегменте готовит к анонсу решения на базе 40-нм чипа RV740, мы узнаем уже в ближайшие месяцы.


Источник:
Daily Tech

GeCube начинает поставки Radeon HD 4670 GDDR4

Вслед за Sapphire отметилась выпуском видеокарты Radeon HD 4670 GDDR4 и компания Info-Tek (торговая марка GeCube). Фирменный ускоритель выполнен по референсному дизайну AMD/ATI, но при этом оснащен 512 МБ памяти стандарта GDDR4. Чипы работают на частоте 1100 (2200) МГц, но прирост в скорости, скорее всего, будет нивелирован из-за традиционно высоких таймингов графической памяти четвертого поколения. Напомним, эталонный ускоритель Radeon HD 4670 функционирует на частотах 750/2200 МГц по чипу и памяти соответственно.

GeCube Radeon HD 4670 GDDR4

Похоже, в Info-Tek сделали выводы из недавней истории с поддельными GeCube Radeon HD 4xxx и сопроводили модель HD 4670 GDDR4 ярким стикером. Как и другие продукты этого класса, новинка основана на 55-нм видеочипе RV730 (XT) с 320 потоковыми процессорами и предлагает потенциальным покупателям стандартные опции CrossFireX, DVI (x2) и HDTV-Out.

Скромное энергопотребление платы позволяет отказаться от использования коннектора дополнительного питания, а в качестве СО использовать однослотовый кулер с заявленным уровнем шумового давления не более 20 дБ.

Стоимость GeCube Radeon HD 4670 GDDR4 (GC-HD4670XTG4-E3) будет демократичной – в этом можно не сомневаться.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

GeForce GTX 275 получит 240 шейдерных процессоров

Недавно стало известно о намерении Nvidia выпустить видеоускоритель GeForce GTX 275, призванный стать ответом на ATI Radeon HD 4890. Подобное беспокойство вполне обосновано — по некоторым слухам, новинка от американо-канадского тандема может вплотную приблизиться по уровню производительности к нынешнему лидеру среди одночиповых решений GeForce GTX 285. Предполагалось, что основой для нового продукта в серии видеокарт GeForce GTX 2xx станет видеочип G200-103-B2, используемый в GeForce GTX 260, т.е. имеющий 216 активированных шейдерных процессоров и 448-битную шину памяти. В таком случае отличаться от младшего GeForce GTX 260 он мог только повышенными рабочими частотами.

GeForce GTX 275

Однако, как сообщает ресурс Fudzilla, это не так. GeForce GTX 275 будет представлять собой «половинку» от флагманской двухчиповой GeForce GTX 295. Как вы помните, ядра для топового решения имеют нестандартную компоновку и сочетают 240 потоковых процессоров с 448-битной шиной обмена данными с памятью. В случае подтверждения информации, GeForce GTX 275 станет второй моделью в ассортименте Nvidia, использующей данную версию G200b. При рекомендованной цене $249 перспективный видеоускоритель, скорее всего, сможет составить весьма серьёзную конкуренцию Radeon HD 4890. С другой стороны, в пострадавших может оказаться и сама Nvidia, так как с появлением весьма близкой по производительности, но при этом более дешёвой модели, продажи GeForce GTX 285 неизбежно снизятся.

Стоит добавить, что пополнение модельного ряда калифорнийской компании должно состояться уже в начале апреля.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

AMD покидает список десяти крупнейших производителей микрочипов

Ни для кого не секрет, что компания AMD переживает не самые лучшие времена. Сильная конкуренция со стороны Intel и прочих оппонентов, чувствительные неудачи с первым поколением процессоров Phenom и видеоускорителей Radeon HD 2900 – всё это и привело компанию к затяжному кризису. Но надо отдать должное – сдаваться AMD не намерена, и последние продукты "бело-зеленых" вновь способны на равных (или почти на равных) соперничать с решениями конкурентов. Однако предыдущие неудачи до сих пор дают о себе знать.

AMD

По сообщению аналитиков центра iSuppli, компания AMD покинула список десяти крупнейших производителей чипов. Произошло это после подведения итогов за 2008 год, согласно которым доход компании снизился на 7,8 процента. В тоже время, её основной соперник, Intel, по-прежнему прочно удерживает лидерство. Для сравнения, доход Intel Corporation составил $33,8 миллиардов против $5,46 миллиардов у AMD.

Впрочем, спад продаж отмечают практически все крупнейшие производители, но есть и исключения. К примеру, компания Qualcomm отрапортовала о повышении доходов на 15,3 процента за 2008 год, что позволило ей занять место в десятке крупнейших производителей.

Нам же остаётся пожелать AMD скорейшего возвращения в "элитный" клуб.


Источник:
Fudzilla

OCZ работает над вторым поколением Neural Impulse Activator

Компания OCZ, прежде всего, известна как производитель оверклокерской оперативной памяти. Однако, помимо основной продукции, в её арсенале имеется ещё одна интересная разработка, на данный момент не имеющая серьёзных конкурентов. Речь идёт об инновационном игровом устройстве OCZ Neural Impulse Activator (NIA).

Первое поколение OCZ NIA

Neural Impulse Activator

Данный "девайс" был представлен компанией в мае прошлого года. С помощью необычного приспособления пользователь получает возможность управлять своими действиями в компьютерных играх при помощи лицевых мышц. Несмотря на экзотичность, публика достаточно тепло приняла необычный манипулятор. Благодаря этому, OCZ получила основания не предавать проект NIA забвению, и теперь инженеры компании работают над вторым поколением устройства.

Изменений по сравнению с текущей версией предвидится не так уж и много. Команды по-прежнему будут отдаваться при помощи мимики — к сожалению, по-настоящему читать мысли Neural Impulse Activator так и не научится. Среди значимых усовершенствований отметим, прежде всего, отказ от проводов в конструкции приспособления. Помимо этого, в новой генерации NIA появится датчик ускорения, который расширит перечень возможных команд. Так, например, для того, чтобы заставить своего персонажа пойти в сторону, достаточно будет лишь наклонить голову в необходимом направлении. На сегодняшний день, это всё, что известно о перспективной разработке OCZ.

Предположительно, новинка будет представлена в конце этого года на выставке Gamescom в Германии.


Источник:
Tech Report

Новая инициатива EVGA: «железо» напрокат

Наверняка каждому владельцу персонального компьютера знакома ситуация, когда в силу тех или иных причин, приходится отказываться от высокопроизводительных комплектующих в пользу более слабых деталей для ПК. Еще один распространенный аспект жизни среднестатистического «айтишника» состоит в том, что вследствие поломки или продажи компонента домашней системы возникает острая необходимость во временной замене. Третий момент знаком, в первую очередь, геймерам: иногда ради прохождения популярной и ресурсоемкой игры возникает потребность обновить ПК, что в отдельных случаях выливается в несколько сотен долларов.

Стратеги американской компании EVGA предлагают решить вышеперечисленные проблемы одним махом с помощью EVGA Loaner Program (ELP). Эта инициатива заключается во временной (14 дней) платной аренде фирменных комплектующих. К сожалению, на сегодняшний день, данная акция актуальна только для 48 штатов США и их северных соседей – Канады.

EVGA Loaner Program

Пока EVGA готова «одолжить» два топовых продукта. Концепция одного из них принадлежит NVIDIA. Это, как легко догадаться, стереоочки, к которым в придачу прилагается 120-герцовый монитор Samsung. Второй предмет аренды – материнская плата EVGA X58 Classified – более близок оверклокерам. Кстати, стоимость проката весьма символическая – достаточно оплатить стоимость отправки товара к следующему участнику ELP (регистрация желающих «прикоснуться к прекрасному» проводится на официальном сайте EVGA).

EVGA Loaner Program, в основном, преследует маркетинговые цели: с ее помощью должны вырасти продажи топовых комплектующих и, кроме того, непременно повысится узнаваемость торговой марки «EVGA». Хотелось бы верить, что пример крупной западной компании станет заразительным для отечественных фирм ;)


Источник:
TCMagazine