Компактная материнская плата ASUS Rampage II Gene приобрела официальный статус

Пару недель назад мы уже рассказывали вам о материнской плате форм-фактора microATX ASUS Rampage II Gene, предназначенной для процессоров Core i7. И вот накануне о ее выпуске было объявлено официально. Данный продукт обещает быть одним из хитов продаж в классе системных плат LGA1366, прежде всего, из-за своих компактных размеров и низкой цены (около $200). Об оверклокерском потенциале Rampage II Gene судить пока рано.

материнская плата ASUS Rampage II Gene

Новинка поддерживает все актуальные процессоры Core i7, модули оперативной памяти DDR3 с частотой от 1066 до 2000 МГц, связки из двух видеокарт NVIDIA SLI / ATI CrossFire и шесть устройств Serial ATA. Слотов для установки плат расширения всего два – PCI v2.2 и PCIe 2.0 x4. Восьмиканальный звуковой кодек SupremeFX X-Fi на этот раз распаян прямо на PCB.

В целом, инженеры ASUS очень ответственно подошли к вопросу компоновки платы. Так, взамен устаревшему интерфейсу FDD, нашлось место для кнопок запуска и перезагрузки системы, а также для индикатора MemOK! Батарейка BIOS размещена вертикально и в достаточно удобном месте (верхний правый край платы).

Система питания процессора состоит из восьми фаз, а на чипсет и память приходятся по 2 канала питания. На задней панели Rampage II Gene мы наблюдаем такие интерфейсы, как PS/2, USB 2.0 (x6), eSATA, IEEE 1394a, оптический S/PDIF, RJ-45, аудиовыходы и кнопку сброса настроек BIOS:

материнская плата ASUS Rampage II Gene

Полные спецификации продукта опубликованы на сайте ASUSTeK Computer, а в магазины он поступит в следующей яркой упаковке:

материнская плата ASUS Rampage II Gene


Источники:
TCMagazine
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Intel бросает камни в адрес платформы NVIDIA Ion

В представленном документе компании Intel «Nvidia Ion Competitive Position Guide» приводятся некоторые аргументы, которые якобы должны подпортить репутацию миниформатному чипсету Ion от Nvidia и подчеркнуть достоинства аналогичных решений Intel.

NVIDIA Ion

В документе, в частности, подчеркивается, что Ion это не новая разработка, а наследие чипсетов MCP97M/NCP7A. При этом Intel скромно умалчивает о том факте, что их собственному решению в данном сегменте (речь идет о 945GSE) уже почти 4 года.

Далее утверждается, что Ion будет потреблять больше энергии и стоить дороже, что, вероятно, соответствует правде. Однако, по имеющимся сведениям, будущий чипсет Intel GN40 в связке с процессором Atom N280 также потребует больших мощностей, в сравнении с «командой» 945GSE/N270 (приблизительно 16 Вт против 8 Вт). Причем возросший показатель связан именно с чипсетом, а не с процессором.

И наконец, Intel обходит стороной тот факт, что новое решение от Nvidia за счет встроенного графического чипа 9400M будет обеспечивать комфортное проигрывание видео 1080p, о чем можно только мечтать при использовании 945GSE. Более того, по имеющимся данным, нет стопроцентной гарантии, что проигрывание Full HD будет по силам даже готовящегося к выходу чипсету Intel GN40.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Intel вспоминает свой первый процессор...

Intel Corporation обнародовала довольно интересные цифры, сравнив параметры нынешних 45-нм центральных процессоров со своим первым детищем Intel 4004. В частности, речь идет об эволюции транзисторов за 38 лет, отделяющих этот «камень» от наших дней.

Intel 4004 i4004

i4004 был выпущен в 1971 году по 10-микронной (10000-нанометровой) технологии с использованием 2300 транзисторов и тактовой частотой 108 килогерц (0,108 МГц). Спустя несколько десятилетий размеры транзисторов уменьшились в 40000 раз, а потребляемая мощность – в 7000 раз. Единственным неоспоримым преимуществом Intel 4004 можно считать невысокое энергопотребление и тепловыделение :)

Наиболее важные сведения обо всех поколениях процессоров Intel с 1971 по 2007 год можно прочитать в этом документе (0,22 МБ).


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Производители материнских плат подтверждают возможность разблокировки Phenom II X3

Серия новостей о «чудесном» превращении трехъядерного процессора Phenom II X3 710/720 в его четырехъядерного собрата продолжается. На сей раз информация от пользователей, которым удалось разблокировать 4-е ядро в вышеуказанном CPU, заинтересовала и производителей материнских плат.

Производители материнских плат подтверждают возможность разблокировки Phenom II X3
(кликните по изображению для увеличения)

На скриншоте показан результат внутреннего эксперимента компании DFI, в котором участвовала также материнская плата LanParty DK 790FXB-M2RS. Кроме того, отчеты об успешных манипуляциях с включением четвертого ядра подтверждают компании Biostar, Gigabyte и ряд других производителей материнских плат.

Производители материнских плат подтверждают возможность разблокировки Phenom II X3
(кликните по изображению для увеличения)

Также стало известно, что переделке поддаются только процессоры Phenom II X3 7x0, выпущенные на 4-й неделе 2009 года. И всё же не все разблокированные CPU способны нормально функционировать в четырехъядерном режиме из-за возможного присутствия дефектов в отключенном ядре.

Тем не менее, мы впервые со времен выпуска Athlon XP Thorton сталкиваемся с недокументированными возможностями процессоров AMD, позволяющими серьезно увеличить производительность системы без поднятия частоты CPU. Хочется верить, что следующего "подарка" из Саннивейла нам не придется ждать еще пять с половиной лет.


Источник:
VR-Zone

Emerald Black Silence – практичный корпус от Spire

Как показывает общемировая статистика, в связи с экономической нестабильностью потребительский спрос резко переключился на товары нижней ценовой категории, в том числе это относится и к IT-индустрии. Возьмем, к примеру, рынок корпусов. Дорогие, эксклюзивные вещи стало продавать ещё труднее, что вынуждает производителей сосредоточиться на более доступном ценовом сегменте.

Компания Spire никогда не была приверженцем ультрамодных кейсов и выпускала, преимущественно, недорогие и практичные модели. Если учесть востребованность именно этой категории корпусов, то у нее появился неплохой шанс отвоевать ещё несколько процентов рынка.

Представленный Spire корпус под названием Emerald Black Silence продолжает традиции этой китайской фирмы:

Корпус Spire Emerald Black Silence

Новинка выполнена из качественной стали с передней пластиковой панелью-дверцей, за которой скрываются оптические накопители. В целом, это классический дизайн, стиль которого ещё долгое время будет актуален. Шасси корпуса позволяет разместить внутри материнскую плату форм-фактора ATX или microATX, три 5,25-дюймовых устройства, четыре жестких диска и до семи карт расширения. Монтаж всех комплектующих, кроме системной платы, осуществляется без использования отвертки.

Корпус Spire Emerald Black Silence

Система вентиляции представлена двумя 120 мм пропеллерами на передней и задней панелях. Также есть возможность установить дополнительный вентилятор на боковой крышке, предварительно сняв трубу забора воздуха для процессора. Во фронтальной части корпуса размещены USB разъемы и выходы на наушники и микрофон.

Цена Spire Emerald Black Silence не сообщается, но, по словам производителя, она должна быть вполне демократичной.


Источник:
techPowerUp!

Nokia N95 и Windows 3.1: симбиоз возможен!

Один из самых интересных и, в то же время, абсолютно бесполезных экспериментов удался польскому программисту с ником Marcin-PRV. После нескольких хитроумных манипуляций ему удалось привить смартфону Nokia N95 способность работать под управлением 16-битной операционной системы Windows 3.1 (причем, с сохранением исходной ОС Symbian S60).

Nokia N95 и Windows 3.1: симбиоз возможен!

Интересен тот факт, что Windows 3.1 рассчитана на взаимодействие с процессорами архитектуры x86, но никак не с процессорами класса ARM, применяемыми в Nokia N95. Поэтому для установки и запуска Microsoft Windows образца 1992 года была использована программа DosBox – комплексный эмулятор среды MS-DOS и «древнего» CPU i486.

Nokia N95 и Windows 3.1: симбиоз возможен!

Владельцам Nokia N95 должно быть известно, что дисплей этого мобильного устройства состоит из 320х240 точек. Исходное рабочее разрешение Windows 3.1 составляет 640х480 пикселей, и Marcin-PRV столкнулся с тем, что текст на экране был абсолютно непригоден для чтения. Поэтому был использован последний «чит» – альтернативная оболочка Calmira II. Результат вы можете видеть чуть ниже:

Nokia N95 и Windows 3.1: симбиоз возможен!

Несмотря на неспособность устаревшей ОС задействовать все опции смартфона Nokia N95 (например, трансивер и камеру), опыт польского энтузиаста весьма полезен и может привлечь внимание других программистов к вопросу функционального сближения смартфонов и персональных ПК.


Источники:
bit-tech
betanews
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

NVIDIA и VIA работают над бюджетной мобильной платформой

Как многим известно, ранее в Сети циркулировали слухи о невозможности совместной работы платформы NVIDIA Ion с процессорами Atom компании Intel. Теперь же было получено официальное опровержение этой информации от представителей NVIDIA: "мы хотим подчеркнуть тот факт, что все желающие смогут воспользоваться графическими возможностями Ion вне зависимости от выбранного процессора. То есть платформа Ion может работать как с CPU Intel Atom, так и с VIA Nano".

NVIDIA Ion

И хотя в последнее время было известно, в основном, лишь о продвижении Ion как связки чипсета GeForce 9400M и CPU Atom (ориентировочная стоимость готовых продуктов - $300), NVIDIA тесно сотрудничает с компанией VIA в разработке новой бюджетной энергоэффективной платформы. Она должна стать альтернативой решениям на базе Intel Atom.

На сегодняшний день информации немного, но известно, что «компаньоны» работают над комбинацией из видеоподсистемы GeForce 9800M и процессора VIA Nano. Предположительно, рабочий прототип продукта мы увидим на выставке CeBIT 2009, которая пройдет с 3 по 8 марта.


Источник:
TCMagazine

MSI выпустит конкурентов MacBook Air

На выставке CES 2009 компания MSI отличилась тем, что предоставила нам возможность взглянуть на первый экземпляр ноутбука из перспективной серии X-Slim. Данная линейка призвана составить конкуренцию не нуждающимся в представлении MacBook Air, главным достоинством которых является малая толщина и вес.

Первой нам была продемонстрирована модель MSI X-Slim Х320 весом 1,3 кг. В её характеристиках значатся 13,4-дюймовый дисплей и процессор Intel Atom Z530. Лэптоп X-Slim X320 сочетает в себе схожий с упомянутым продуктом Apple дизайн и невысокую стоимость. Его дата поступления в продажу точно не известна, но ожидается, что это произойдет во втором квартале текущего года.

MSI X-Slim

На днях MSI представила ещё две модели данной линейки. Отныне они известны под обозначениями X-Slim Х340 и Х600. При общем стилистическом оформлении, в отличие от X320, новинки основаны на платформе Intel Centrino 2, что подразумевает использование процессоров Intel Core 2. Модель Х340 сохранит размер 13,4", а вот топовая версия Х600 будет оснащена 15,6-дюймовым дисплеем. Оба решения будут обладать видеовыходом HDMI и несколькими разъемами USB 2.0, а в случае с Х600 к ним добавится еще и порт eSATA.

В целом, серия MSI X-Slim привлекательна возможностью получить стильную и тонкую модель ноутбука, не переплачивая за имиджевую продукцию Apple.


Источник:
NordicHardware

Palit выпустила нереференсную модель GeForce GTX 285 с 2 ГБ видеопамяти

Несколько дней назад мы писали о том, что NVIDIA пошла на встречу производителям видеокарт, и всего через 5 недель после официального анонса GeForce GTX 285 вендоры получили разрешение на выпуск нереференсных версий этих графических ускорителей. Первой альтернативной моделью стала Palit GeForce GTX 285 2GB. Как следует из ее названия, она укомплектована двумя гигабайтами видеопамяти GDDR3, что наверняка понравится обладателям мониторов с высоким разрешением.

Palit GeForce GTX 285 2GB

Частоты устройства сохранены на рекомендованном уровне – 648/1476/1242(2484) МГц для GPU, шейдерного домена и памяти соответственно. В отсутствие снимков печатной платы рассуждать о качестве ее комплектации мы не можем, поэтому обратим внимание на систему охлаждения:

Palit GeForce GTX 285 2GB

Установленный на Palit GeForce GTX 285 2GB кулер состоит из основания, четырех медных никелированных теплотрубок и радиатора из алюминиевых ребер. Кожух с двумя регулируемыми вентиляторами аналогичен верхней части GeForce GTX 260 Sonic 216 SP, что создает ложное впечатление об идентичности охладителей (кулер для двухгигабайтной версии GTX 285 должен быть более эффективным).

На задней панели видеокарты расположен привычный набор разъемов – пара DVI-I и единственный HDTV-Out. О поддержке DirectX 10, Shader Model 4.0, OpenGL 2.1/3.0, NVIDIA SLI, CUDA, PhysX и PureVideo HD вы прекрасно знаете и без нашего напоминания. Стоимость и сроки начала поставок Palit GeForce GTX 285 2GB пока, к сожалению, не сообщаются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)