Случай или закономерность? Phenom II X3 разблокирован в Phenom II X4

На одном из азиатских интернет-ресурсов накануне была опубликована серия любопытных скриншотов, где автор всячески доказывает факт чудесного превращения процессора Phenom II X3 710 Socket AM3 в четырехъядерник «Phenom II X4 10». Для разблокировки 4-го ядра в BIOS материнской платы Biostar TA790GX A2+ было достаточно установить пункт «Advanced Clock Calibration» в значение «Auto».

Phenom II X4 10

Результат перед вами:

Phenom II X4 10

Отметим, что Phenom II X3 710 был предварительно разогнан с 2,60 до 3,12 ГГц поднятием опорной частоты шины HyperTransport до 240 МГц. Также подчеркивается, что подобный «трюк» актуален для всех системных плат, поддерживающих функцию ACC (южный мост SB700 / SB750).

Станет ли разблокировка четвертого ядра массовым явлением, мы узнаем по прошествии некоторого времени (анонс Phenom II для платформы AM3 состоялся только 8 февраля). А пока рекомендуем владельцам упомянутого CPU повторить манипуляции с "биосом". Возможно, именно вам улыбнется удача :)

Подробные фотографии, скриншоты и бенчмарки «Phenom II X4 10» находятся на сайте Playwares и на форуме VR-Zone.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

The Foundry Company готова к сотрудничеству со всеми производителями микропроцессоров

После официального подтверждения союза AMD и Advanced Technology Investment, руководство новообразованной The Foundry Company немедленно принялось за оптимизацию работы дрезденских заводов Fab 36 и Fab 38.

The Foundry Company готова к сотрудничеству со всеми производителями микропроцессоров

Одной из первых жертв такой «оптимизации» стал генеральный менеджер производственного подразделения AMD Ханс Деппе (Hans Deppe). Его сменит Джим Доран (Jim Doran), уже занимавший эту высокую должность в течение 2000-2001 гг.

Также в The Foundry подтвердили первоначальные слухи о том, что предприятие будет выпускать не только процессоры, разработанные в лабораториях стратегического партнера (AMD), но и готова принимать заказы от других фирм. Впрочем, для Intel, VIA и, возможно, NVIDIA выбор Foundry в качестве подрядчика носит весьма сомнительный характер, ведь третья часть акций этого литейного гиганта по-прежнему остается в руках AMD ;)


Источник:
VR-Zone

Энергопотребление систем на базе процессора Intel Clarkdale не превысит 65 Вт

Сегодня нам представился повод вспомнить о будущих 32-нм процессорах Intel для массового рынка, известных как «Clarkdale». Об архитектурных особенностях этих двухъядерных CPU со встроенной графикой мы говорили две недели назад, а сейчас поступило сообщение и об уровне их энергопотребления.

Процессор Intel Clarkdale

По утверждению ведущего инженера Intel Франсуа Пидньоля (Francois Piednoel), материнская плата, процессор и модуль памяти DDR3 требуют не более 60-65 ватт электроэнергии. Удостовериться в правдивости этого утверждения можно, просмотрев видеоролик, где сам Франсуа демонстрирует рабочий стенд LGA1155 с предельно низким термопакетом. Заметим, что значение 65 Вт замерено в режиме стресс-тестирования центрального процессора.

Система на базе процессора Intel Clarkdale

Представитель Intel подчеркивает факт использования упрощенного дизайна системной платы с одним лишь мостом Platform Controller Hub, не требующим сложной системы охлаждения и дополнительных ватт энергии.

Надеемся, что энергоэффективность конфигураций на базе Clarkdale будет совмещена с интересными оверклокерскими опциями.


Источник:
Silicon Madness

Видеокарта Radeon HD 4890 будет выпущена по старому техпроцессу

До недавних пор было принято считать, что будущий одночиповый флагман AMD/ATI с кодовым именем RV790 выйдет в рамках прогрессивного 40-нм техпроцесса. Текущие 55-нм нормы во многом исчерпали себя, и для приемлемого соотношения «производительность/температура чипа» переход на более тонкую технологию был бы весьма кстати. Однако, по сообщению немецкого сайта Hardware-Infos, руководство AMD предпочитает более консервативный подход к проекту «RV790»...

ATI Radeon Graphics

Ранее в Сети проскальзывала информация о том, что 40-нанометровый техпроцесс у TSMC, общего для NVIDIA и AMD подрядчика, вышел не слишком удачным. Ранние экземпляры 40-нм графических чипов не давали сколько-нибудь существенного преимущества в плане тактовых частот и температурных показателей. Исходя из этого, AMD планирует выпускать видеокарты RV790 (Radeon HD 4890) в соответствии с текущими 55-нм нормами.

В изготовлении RV790 будет применен улучшенный техпроцесс 55GT, который позволит незначительно снизить энергопотребление серийных устройств. Если бы «бело-зеленые» решились производить ускорители Radeon HD 4890 путем отбора удачных кристаллов RV770XT (Radeon HD 4870), то тепловыделение этих чипов на частоте 850 МГц при напряжении 1,30 В потребовало бы высокоэффективных (и дорогостоящих) VGA-кулеров.

Релиз-кандидат операционной системы Windows 7 появится 10 апреля

Общеизвестно, что 12 февраля компания Microsoft завершила раздачу со своего сервера бета-версии будущей операционной системы Windows 7. После этого о перспективной разработке не было никаких сколько-нибудь важных сообщений, но 16 февраля стало известно о присвоении сборке под номером 7048 статуса первого релиз-кандидата (RC1), что подтверждает заявление представителей компании об отсутствии у них планов по выпуску второй «беты». Таким образом, в этой компиляции уже имеются все запланированные компанией функции и возможности, а дальнейшие работы будут направлены лишь на выявление и устранение ошибок.

Windows Seven

Накануне интернет-ресурсу Neowin стало известно о точной дате появления Windows 7 RC1. Оказывается, ждать осталось совсем недолго: это событие произойдет 10 апреля 2009 года.

С самого начала открытого бета-тестирования Microsoft получила от пользователей более 500 000 советов и замечаний. К сожалению, информации о внесенных изменениях в эту сборку пока нет, и, наиболее вероятно, она станет доступна за несколько дней до официального выпуска версии RC1.

GeForce GTS 240 получит новый дизайн печатной платы

О готовящейся к анонсу в апреле видеокарте GeForce GTS 240 известно очень многое. Виной тому стали вовсе не утечки информации из стана Nvidia, как это обычно бывает, а тот факт, что графический гигант в третий раз пытается продать нам один и тот же продукт, известный ранее как GeForce 8800 GT (GeForce 9800 GT).

Однако, перейдя в очередную "инкарнацию", почётный ветеран 3D-мира претерпит всё-таки более существенные изменения, нежели при первом переименовании. Ранее уже сообщалось, что GeForce GTS 240 будет обладать повышенными частотами, а это, разумеется, не может не повлиять на производительность. Как оказалось, на этом нововведения не закончились. Стало известно, что для этих ускорителей Nvidia разработала новый дизайн печатной платы.

GeForce GTS 240 P361 PCB

Подготовка и выпуск обновленной PCB требует определенного времени, поэтому GeForce GTS 240 будет представлена через месяц после презентации старшей видеокарты GeForce GTS 250 (GeForce 9800 GTX+).

GeForce GTS 240 P361 PCB

Точных данных о внесённых изменениях пока нет, однако на приведенных выше фотографиях мы видим некоторые изменения в силовой части платы (кодовое имя – P361). Видимо, для стабильной работы на повышенных частотах прежней подсистемы питания уже было недостаточно. Таким образом, новый дизайн печатной платы служит еще одним небольшим оправданием ребрендинга популярного видеоускорителя GeForce 9800 GT. Надеемся, что в скором времени мы также увидим и фотографии готовых образцов GeForce GTS 240.


Источник:
VR-Zone