AMD Phenom II X4 «застыл» на отметке 6666 МГц

Несмотря на уверенное выступление Core i7-975 Extreme Edition, легко побившего рекорд Phenom II X4 в приложении 3DMark05, последний сдаваться отнюдь не собирается. Все те же финские парни SF3D, Sampsa и примкнувший к ним Macci остановились в нескольких шагах от наивысшего достижения в 3DMark версии 2006 года (не хватило 277 «попугаев»).

AMD Phenom II X4 «застыл» на отметке 6666 МГц

Для этого специально подобранный процессор Phenom II X4 Socket AM3 был разогнан без малого до 6666 МГц. Ох уж эти финны :)

AMD Phenom II X4 «застыл» на отметке 6666 МГц

Также был пройден тест SuperPI 1M, но уже на частоте 6441,1 МГц. Результат оказался рекордным для семейства AMD Phenom – 10,733 сек. Разумеется, на фоне 6,766 сек от DeDaL’а он выглядит более чем скромно.

AMD Phenom II X4 «застыл» на отметке 6666 МГц
(кликните по изображению для увеличения)

В конфигурации тестового стенда, помимо инженерного образца Phenom II X4 AM3, были замечены: материнская плата ASUS M4A79-T Deluxe, 2 ГБ оперативной памяти Corsair DDR3-1800, пара видеокарт ASUS Radeon HD 4870 X2, блоки питания Corsair HX1000W / OCZ 600W и установка K|ngp|n F1 EE с жидким азотом.

AMD Phenom II X4 «застыл» на отметке 6666 МГц

Подробнее о недавнем достижении финской команды читайте здесь.

BFG представила бесшумный вариант GeForce 9800 GT

Верный соратник NVIDIA, американская компания BFG, начала поставки видеокарты GeForce 9800 GT 512 MB ThermoIntelligence P.C.S., оснащенной пассивной системой охлаждения на четырех тепловых трубках. Помимо бесшумной работы, этот ускоритель выделяется еще и тем, что не препятствует установке плат расширения PCI или PCI-E в соседний слот.

BFG GeForce 9800 GT 512 MB ThermoIntelligence Passive Cooling Solution

Радиатор в данном случае расположен с тыльной стороны PCB:

BFG GeForce 9800 GT 512 MB ThermoIntelligence Passive Cooling Solution

Система питания карты включает в себя 2 фазы питания для графического процессора и одну для микросхем памяти. К счастью, BFG GeForce 9800 GT 512 MB ThermoIntelligence Passive Cooling Solution не относится к «энергоэффективной» серии, а потому обладает полноценными частотными показателями 600/1500/900(1800) МГц и шестиконтактным power-коннектором. Поддержка мультичиповых конфигураций NVIDIA SLI также заявлена в спецификациях устройства.

Огорчает только рекомендованная стоимость видеокарты – 160 долларов США...

XFX обнародовала первые снимки GeForce GTS 250

Компания NVIDIA обычно строго придерживается обнародованного в начале года графика выхода новых продуктов. Дебютными решениями этого года, как мы уже знаем, стали видеокарты GeForce GTX 285 и GTX 295, «днем рождения» которых считается 8 января (первый день выставки International CES 2009). Следующим «месяцем премьер» станет март – именно на Ганноверской CeBIT должны быть показаны новые видеоускорители, которые будут представлять марку NVIDIA GeForce в ближайшем сезоне.

Впрочем, часть из этих карт новыми можно назвать лишь с большой натяжкой. К примеру, это касается GeForce GTS 250 (ранее известной как GeForce 9800 GTX+), снимки которой уже успели разместить несколько интернет-ресурсов:

XFX GeForce GTS 250 retail

Первой заочно показать новинку решилась XFX, попутно рассказав о её технических характеристиках. Внешне дизайн видеокарты очень сильно похож на XFX Radeon HD 4830/4850, но под кулером, естественно, все кардинально иначе. Новый 55-нм чип G92b обладает 128 потоковыми процессорами и сообщается с видеопамятью GDDR3 объемом 512 МБ по 256-битному интерфейсу. Частоты ускорителя равны 738/1836/1100(2200) МГц.

XFX GeForce GTS 250

Система охлаждения, хоть и переработана на новый манер, но по-прежнему занимает два слота расширения. Карта поддерживает технологии DirectX 10 и 3-Way SLI, что позволит объединить три дискретных устройства в одной производительной конфигурации.

Стоимость новинки, естественно, не разглашена – все подробности релиза мы сможем узнать в рамках мартовской CeBIT 2009.


Источник:
TCMagazine

AMD готовит двухъядерный сюрприз!

Планы по выпуску процессоров AMD на 2009 год были опубликованы нами еще в сентябре. По большому счету, они отражают сегодняшнюю ситуацию на рынке, и свежее сообщение о грядущем анонсе двухъядерников Callisto немного не вяжется с предыдущими данными. Тем не менее, презентация этих CPU все-таки запланирована. Нам остается лишь дождаться информации о ее точных сроках.

Hela CPU

Выше изображено ядро процессора Phenom II X3 7xx (Heka) с кэш-памятью третьего уровня 6 МБ. Фактически он представляет собой топовую разработку Deneb, но с одним отключенным ядром. Этот же принцип применен и к кристаллу Callisto: кэш L3 остается в прежнем объеме, а вместо четырех ядер работают лишь два.

Производительность Phenom II X2 (Athlon X2?), в основе которого будет лежать указанное ядро, должна значительно превысить предполагаемые показатели чипов AMD Regor.

Новинки будут позиционироваться в качестве альтернативы линейке Intel Pentium Dual-Core, стало быть, немногочисленные поставки 65-нм двухъядерников Kuma прекратятся синхронно с выходом Callisto. Судя по сообщениям источников, речь идет о втором квартале 2009 года.


Источники:
Fudzilla
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

EVGA выпустит GeForce GTX 285 с фирменным водоблоком и повышенными частотами

Модельный ряд видеокарт компании EVGA всегда отличался огромным выбором решений на любой вкус и кошелек. На сегодняшний день, этот маститый производитель имеет в своем арсенале четыре ускорителя GeForce GTX 285, которые отличаются между собой частотными характеристиками. И, судя по сообщению онлайн-ресурса Fudzilla, в течение ближайших недель на прилавки магазинов поступит еще один видеоадаптер GeForce GTX 285 HydroCopper с предустановленным водоблоком.

GeForce GTX 285 HydroCopper

Частоты новинки полностью идентичны частотам карты EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition и равны 720 МГц для графического ядра, 1620 МГц для шейдерного домена и 1386 (2772) МГц для видеопамяти GDDR3 объемом 1 ГБ.

Медный водоблок закрывает все критически важные, с точки зрения охлаждения, зоны, что позволяет надеяться на дополнительный разгон с сохранением тишины и стабильности. Высота охладителя довольно мала, поэтому сторонники многочиповых конфигураций смогут с легкостью организовать SLI-массив.

Ожидаемая цена видеокарты на западноевропейском рынке составит 450 евро.

Состоялся анонс мультимедийной платформы NVIDIA Tegra 600

На выставке Computex 2008, проходившей в июне прошлого года, компанией NVIDIA был осуществлен подробный обзор перспективных мобильных устройств, использующих платформу Tegra. С тех пор в отношении этой интересной разработки царило затишье, которое окончилось с открытием выставки Mobile World Congress 09 (16-19 февраля, г. Барселона). В первый же день мероприятия была представлена платформа Tegra 600, которая ляжет в основу устройств, известных как Mobile Internet Device (MID).

Tegra 600

Одним из ее основных преимуществ является широкая мультимедийная функциональность в сочетании с низкой ценой (Tegra 600 оценивается самой Nvidia в $99). Среди основных возможностей стоит выделить воспроизведение HD-видео форматов 720р и 1080р, а также корректное отображение Web 2.0 ресурсов, что подразумевает способность устройства работать с Microsoft Windows Embedded CE, полноценным интернет-браузером, и почтовыми клиентами. Выход в интернет для Tegra 600 обеспечивается поддержкой WiFi и сетей поколения 3G. Ещё одним немаловажным преимуществом является низкое энергопотребление, что позволяет длительно использовать устройство без подзарядки батарей.

Решения на базе платформы Tegra 600 от партнёров калифорнийской компании должны появиться в продаже во второй половине 2009 года.