Рекорд SuperPI 1M в очередной раз не устоял

Судя по оверклокерской статистике на hwbot.org, лучшим процессором для рекорда в популярном бенчмарке SuperPI 1M по-прежнему остается Core 2 Duo E8600. Этот факт в который раз нашел подтверждение в субботу:

Рекорд SuperPI 1M в очередной раз не устоял
(кликните по изображению для увеличения)

Российскому энтузиасту GraduS’у покорился результат в 6,797 сек, достигнутый с помощью разогнанного до 6650 МГц процессора, памяти DDR2-800@1330 и, разумеется, емкости с жидким азотом. Базой для тестового стенда ожидаемо стала материнская плата DFI LanParty DK P45-T2RS PLUS.

Напряжения, подаваемые на CPU и память, составили 1,88 и 2,60 вольт соответственно. Северный мост также «трудился» с повышенным вольтажом 1,50 В при температуре –50°C. В свою очередь, E8600 был «заморожен» до отметки –130 градусов.

Предполагаемый анонс Core 2 Duo E8700 станет очередным катализатором битвы на вершине рейтинга hwbot Super PI 1M...

Radeon HD 4890 будет выпущен в апреле?

Слухи о топовой одночиповой видеокарте AMD на базе 40-нм графического процессора RV790 (RV775 XT) буквально не сходят с передовиц многих интернет-изданий. Хочется верить, что с течением времени они оправдаются в полной мере, и GeForce GTX 280/285 получит достаточно сильного конкурента.

ATI Radeon Graphics

Сайт VR-Zone накануне заявил о том, что все предыдущие сообщения об RV790 не соответствуют действительности, и представил свою версию спецификаций будущего графического «монстра» от ATI Technologies.

Гипотеза VR-Zone выглядит достаточно правдоподобно и соответствует нынешним консервативным настроениям крупнейших игроков IT-рынка. Посудите сами: RV790, по словам источника, будет именоваться не иначе как Radeon HD 4890, обладать начальными частотами 850 МГц для чипа и 975 (3900) МГц для памяти. При этом каких-либо существенных модификаций, по сравнению с Radeon HD 4870, не предполагается. Разве что напряжение на ядре ревизии A11 будет поднято до 1,3 В.

Как и в случае с HD 4870, увидят свет два варианта Radeon HD 4890 – с 512 и 1024 МБ видеопамяти GDDR5. К тому же «старшая» карта может быть разогнана относительно 512-мегабайтной версии. Официальный анонс Radeon HD 4890 с рекомендованной ценой $299 ожидается в апреле месяце.

Cool Innovations разработала «идеальный теплосъемник»

Компания Cool Innovations объявила о выпуске радиаторов усовершенствованной конструкции, которые адаптированы к охлаждению устройств, работающих в условиях естественной конвекции (проще говоря, без обдува вентилятором). Выглядят они довольно забавно:

Cool Innovations разработала «идеальный теплосъемник»

Ребра изготовленных теплосъемников имеют цилиндрическую форму, без острых граней. Для более эффективного рассеивания тепла они «растут» наклонно, напоминая в совокупности «ежа» из анодированного алюминия. Производитель утверждает, что данные радиаторы эффективнее обычных на 30%. Таким образом, они могут охлаждать чипы и поверхности, ранее нуждавшиеся в активном кулере.

Размеры теплосъемников варьируются от 2,54х2,54 до 12,70х12,70 сантиметров в ширину/длину и от 1,78 до 5,08 см в высоту. Вероятно, эти приспособления с исключительным (судя по фото) качеством обработки будут стоить гораздо дороже радиаторов стандартной конструкции, из-за чего их перспективы на IT-рынке выглядят довольно туманно.

К слову, похожие решения уже несколько лет выпускает известная южнокорейская фирма Zalman.


Источник:
EETimes
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Выпуск процессора AMD Athlon X4 615 откладывается до третьего квартала

Ранее мы уже рассказывали, что в начале второго квартала компания AMD планирует дополнить линейку процессоров K10.5, включающую на сегодняшний день проекты Deneb и Heka. В соответствии с планами Advanced Micro Devices, первые четырехъядерные процессоры Propus с уровнем TDP не более 45 Вт и с полным отсутствием кэш-памяти третьего уровня будут представлены в апреле 2009 года. А вот «неэнергоэффективные» Athlon X4 615 смогут поступить на прилавки магазинов лишь в третьем квартале.

AMD

Самой быстрой моделью из ожидающихся в апреле, станет Athlon X4 605e, которая будет функционировать на частоте 2,3 ГГц и обладать кэш-памятью второго уровня 2 МБ, то есть по 512 КБ на каждое ядро. Менее производительное решение Athlon X4 600e будет отличаться пониженной до 2,2 ГГц частотой при прочих равных характеристиках.

После выпуска в апреле 2009 года 45-ватных процессоров Propus, старшая модель Athlon X4 615 с ее уровнем TDP 95 Вт выглядит уже не так привлекательно. Этот CPU будет работать на частоте 2,7 ГГц и располагать 2 МБ кэш-памяти L2.


Источник:
Fudzilla

BFG устанавливает водоблок на GeForce GTX 295

В последние дни информация об «ультрамодной» видеокарте GeForce GTX 295 не сходит с первых позиций новостных лент. Основная масса производителей уже давно успела показать (более того – успешно продает!) свои продукты на основе двух чипов GT200b. Ещё один повод поговорить о GeForce GTX 295 дала компания BFG, предложив покупателям приобрести референсную видеокарту, но уже с предустановленным на неё водоблоком.

BFG GeForce GTX 295 H2O

Частоты BFG GeForce GTX 295 H2O нельзя назвать рекордными – они попросту референсны и равны значениям 576/1242/999(1998) МГц (ядро/шейдерный блок/память), но благодаря наличию водоблока их можно будет значительно поднять, не опасаясь перегрева основных компонентов. Если верить словам производителя, жидкостный охладитель на 44°С эффективнее стандартной воздушной турбины, традиционно устанавливаемой на все ускорители GTX 295.

BFG GeForce GTX 295 H2O

Судя по снимку, BFG укомплектовала видеокарту медным водоблоком от Danger Den, снабдив устройство несколькими наклейками со своей символикой. Для того чтобы подключить новинку в контур, необходимы два фитинга с внешней резьбой 1/4", которая, по сути, является стандартной, так что никаких проблем возникнуть не должно.

По предварительной информации, уже сегодня, 16 февраля, видеокарты поступят в ведущие интернет-магазины США и Европы, но рекомендованная цена не разглашается.


Источники:
techPowerUp!
TCMagazine

Overclockers.com.UA Team экспериментирует с жидким азотом

Молодая команда Overclockers.com.UA Team, как недавно было отмечено ее капитаном, успешно вступила в «азотную» эру, наряду с другими ведущими коллективами любителей разгона. Первые плоды использования LN2 для охлаждения наиболее «горячих» компонентов тестового стенда – центрального и графического процессоров – вы можете наблюдать уже сегодня:

Overclockers.com.UA Team экспериментирует с жидким азотом
(кликните по изображению для увеличения)

Автором солидного результата 7,891 сек в SuperPI 1M стал участник команды olegk@, разогнавший процессор Core 2 Duo E8600 до 5763 МГц. Конечно, этот показатель далек от рекордного, однако основа для будущих достижений имеется неплохая... Отметим, что на CPU был установлен латунный стакан для жидкого азота, а на видеочипе (в целях достижения высоких показателей в других бенчмарках) закреплен его алюминиевый собрат:

Overclockers.com.UA Team экспериментирует с жидким азотом - стенд

Более подробно о проведенном эксперименте наши читатели смогут прочесть в разделе блогов (материал готовится к публикации). Обсуждение этого и других результатов Overclockers.com.UA Team ведется в соответствующей ветке нашей конференции.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)